Патент ссср 824934

 

(tt) 824934

Союз Соеетсиии

Социалист ичесии к

Республик

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (63 ) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено l5.08.79 (2l ) 28l761 1/28-13 с присоединением заявки М (23)ПриорнтетОнубликовано 3О.04.8l. Бюллетень Ле 16

{5! )М. Кл.

А 22 В 5/04

Ьеудеретееиньй квинтет

СССР да делам нзабретеннй и втнрмтнй

{53) УДК637.

5 l3.25 (088.8}

Дата опубликования описания 03.05.81 (72) Авторы изобретения

А. И. Голубишен и В. В. Осипов

Проектно-конструкторское технологическое бторо

Министерства мясной и молочной промышленности-:

Молдавской ССР (71) Заявитель (54) НОЖ ДЛЯ ОБЕСКРОВЛИВАНИЯ УБОЙНЫХ

ЖИВОТНЫХ

Изобретение относится к мясной промънпленности, а именно к оборудованию для обескровливания животных, и может быть применено на мясокомбинатах или убойных пунктах.

Известен нож для обескровливания убойных животных, включающий полое . конусообразное лезвие с отверстиями и сетчатый фильтр tl).

Однако прямое коньевидное лезвие не

10 обеспечивает стонорение но.жа в мышечной ткани убойного животного, наличие многоходового крана на ноже усложняет

его эксплуатацию, так как требует выполнения дополнительных операций - открывание и закрывание последнего вручную;

Кроме того, открывание многоходового крана возможно при. неполном заглубяении ножа в мышечную ткань убойного животного, что приводит к потере вакуума в системе, засасываиию обсемененного загрязненного потока воздуха и обсеьтенению ранее собранной крови, не обеспечивает предварительную очистку соби2 раемой крови от возможных обрезков мышечной ткани убойного животного и других инородных тел (например волос)

Цель изобретения - повышение производительности труда. увеличение сбора крови и улучшение санитарного состояния.

Поставленная цель достигается тем, что нож, включающий полое конусообразное лезвие с отверстиями и сетчатый фильтр, снабжен толкателями, пружиной и золотником, ттоследний установлен с возможностью взаимодействия с толкателями и пружиной. Кроме того, нож снабжен спиральными направляющими, установленными на наружной поверхности полого конусообразного лезвия и сетчатый фильтр размещен внутри полого конусообразного лезвия.

На фиг. l показан нож, вид сверху; на фиг. 2 - то же, вид сбоку с частичным вырезом для лучшего показа конст руктивных элементов.

82493

Нож для обескровливания убойных животных содержит полое конусообразное лезвие l с отверстиями 2, спиралеобразные распорные направляющие 3, корпус 4 ножа с трубками 5, 6 для подвода антикоагулянта и подключения вакуум- =истемы, внутри которого находится золотник 7 со штоком 8, пружину 9 и пробку

10. Шток 8 соединен с толкателями l l посредством планки 12 и упорных шайб 1р

l3, кроме того, нож содержит ручкудержатель l4, отражатель l5, пробку для регулировки расхода антикоагулянта (не указана). Внутри полого конусообразного лезвия l вставлен сетчатый 15 фильтр. 16, Работает нож следующим образом.

К трубке 6 подсоединяется вакуумсистема, к трубке 5 — емкость с антикоагулянтом. Конусообразное лезвие 1 М вводится полностью в .«мышечную ткань животного, при этом нож стопорится в мышечной ткани спиралеобразными распорными направляющими 3, а толкатели l1 упираясь в тело животного, перемещают шток 8 с золотником 7 в крайнее заднее положение, открывая трубки 5 и 6 для создания разрежения в полости ножа и лезвия, за счет которого отсасывеется кровь и подсасывеется еитикоагулянт, регулировку расхода которого производят пробкой. Отсос крови происходит со всей поверхности раны убойного животного благодаря расположению отверстий по спирали.

Спиралеобразные распорные направляющие Л предотвращеют прилипание мышечной ткани к лезвию ножа и направляют поток крови вдоль отверстий конусообразного лезвия. По окончании процесса обес 40

4 4 кровливания и изъятия ножа пружина 9 возвращает золотник 7 в исходное положение, последний перекрывает трубки 5 и 6,, отключая подачу антикоагулянта и вакуумную систему.

Использование предлагаемого изобретения позволит повысить производительность труда на l8%, улучшить сбор крови на 8% и улучшить санитарное состояние операции по сбору крови.

Формуле изобретения

1. Нож для обескровливания убойных животных, включающий полое конусообразное лезвие с отверстиями и сетчатый фильтр, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности труда, увеличения сборе крови и улучшения санитарного состояния,,он снабжен толкателями, пружиной и золотником, последний установлен с возможностью взаимодействия с толкателями и пружиной.

2, Нож по и. l, о т л и ч а ю m и йс я тем, что он снабжен спиральными направляющими, установленными на наружной поверхности полого конусообразного лезвия.

3. Нож по п. l, о. т л и ч а ю m и йс я тем, что сетчатый фильтр размещен внутри полого конусообразного лезвия.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1, Авторское свидетельство СССР

% 308733, кл. А 22 В 5/04, 1969.

824934

Составитель И. Карасева е НГ 6 Корректор Ч. Степ

Редактор Н.Кешеля . Техред ра

4l 9 Подписное.Заказ 2288/13 Тираж митета СССР

ВНИИПИ Государственного комитета по делам изобретени и omparmO

ll3O35, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная.

Патент ссср 824934 Патент ссср 824934 Патент ссср 824934 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к мясной промышленности, а именно к устройствам для переработки крови убойных животных

Изобретение относится к устройствам для сбора пищевой крови и может быть использовано в мясной промышленности

Изобретение относится к оборудованию для коагуляции крови

Изобретение относится к оборудованию для выделения пищевых или кормовых белков из крови убойных животных

Изобретение относится к мясной промышленности, именно к первичной переработке мясопромышленных животных, и предназначено для сбора пищевой крови

Изобретение относится к мясной промышленности, точнее к устройствам для коагуляции крови

Изобретение относится к мясоперерабатывающей отрасли, может быть использовано в пищевой промышленности, биотехнологии и кормопроизводстве

Изобретение относится к скотобойному делу, а именно к устройствам для сбора крови

Изобретение относится к мясоперерабатывающей промышленности, в частности к переработке крови убойных животных
Наверх