Патент ссср 824974

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскнк

Соцналнстнческнк

Республик 824974 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 25.09.79 (21) 2828663/28-13 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) M. Кл.з

А 47 J 37/06

Гееудерстеенимй комитет

СССР

Опубликовано 30.04.81. Бюллетень № 16

Дата опубликова.ния описания 05.05.81 (53) УДК 664.036 (088.8) ао делам иэебретеиий и открытий (72) Авторы изобретения

Б. А. Залманов, Е. Х. Кизлер и Б. М.

Винницкий проектно-конструкторский тех (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТЕПЛОВОЙ ОБРАБОТКИ ПИЩЕВЫХ

ПРОДУКТОВ

Изобретение относится к оборудованию пищевой промышленности и может быть использовано для обжарки и пассерования овощей на консервных предприятиях.

Известно устройство для обжарки овощей с однократным использованием жира, состоящее из размещенных одна над другой нескольких жаровен с паровыми рубашками и проходящего через центр жаровен вертикально расположенного вала с перемешивающими устройствами в виде набора лопастей, изогнутых по форме спирали (1) .

Недостатком устройства является то, что вследствие дефектов монтажа, а также в результате коробления днища от теплового воздействия пара, между днищем жаровни и нижней кромкой перемешивающих лопастей, при вращении вала образуется зазор переменной величины, в который попадают кусочки овощей и перетираются, что ухудшает качество продуктов.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для тепловой обработки пищевых продуктов, содержащее по меньшей мере одну горизонтальную обогреваемую поверхность и мешалку, выполненную в виде прилегающей к поверхности поворотной лопасти, укрепленной на вертикальном валу посредством штанги. Измельченное сырье и жир равномерно подаются в центр верхней жаровни. Лопасть мешалки, вращаясь, перемешивает сырье и одновременно перемещает его к борту жаровни, где оно проваливается в окно в днище жаровни и падает на нижерасположенную жаровню, по которой, в процессе ужарки, сырье перемещается к центру жаровни, проваливается в отверстие в днище жаровни и падает на следующую жаровню, и т.д. (2).

Недостатком его является жесткое закрепление лопастей, что при короблении днища не обеспечивает наличия равномерного зазора между лопастью и днищем, нагружает контакт между ними и приводит к порче части продукта.

Кроме того, установка лопастей на четных и нечетных жаровнях производится под разными углами к оси вала устройства в

2о зависимости от того, должно сырье перемещаться к периферии жаровни, или к центру

be.

По этой причине жесткое крепление лопастей приводит к необходимости установки

824974

10

13

Формула изобретения в аппарате двух типов перемешивающих узлов, что усложняет конструкцию. Следует также иметь в виду, что для перемешивания и перемещения по днищу жаровни разного сырья, например моркови и лука, обладающего разными физическими свойствами, необходимо -установить лопасти под разными углами к оси устройства.

Цель изобретения — улучшение качества продукта путем предотвращения нарушения контакта кромки лопасти с обогреваемой поверхностью и обеспечения постоянного расположения внешнего конца лопасти у края поверхности.

С этой целью в устройстве, содержащем по меньшей мере одну горизонтальную обогреваемую поверхность и мешалку, выпол,ненную в виде прилегающей к поверхности поворотной лопасти, укрепленной на вертикальном валу посредством штанги, лопасть мешалки укреплена с возможностью поворота в горизонтальной плоскости и перемещения по горизонтали и вертикали, для чего мешалка дополнительно содержит смонтированную на конце штанги горизонтальную втулку, ведущую ось, имеющую хвостовик, свободно расположенный в горизонтальной втулке, вертикальную втулку и держатель лопасти, хвостовик которого свободно расположен в вертикальной втулке.

На фиг. 1 — 3 изображен узел перемешивания, три проекции; на фиг. 4 — то же, аксонометрическая проекция.

На чертеже условно изображена лишь одна обогреваемая поверхность (жаровня).

Узел перемешивания состоит из штанги

1, одним концом прикрепленной хомутом 2 к валу устройства. Второй конец штанги оканчивается втулкой 3 с горизонтально расположенной осью отверстия.

Хвостовик 4 ведущей оси 5 находится в отверстии втулки 3 ю может в нем свободно поворачиваться. Втулка 6 ведущей оси 5 своим буртиком 7 опирается на ось 5 и после установки под любым требуемым углом может быть зажата хомутом 8.

В квадратном отверстии втулки 6 по подвижной посадке установлен хвостовик

9 держателя 10. К нижней части держателя

10 прихватом 11 крепится лопасть 12 . При установке лопасти 12 под разными углами к оси аппарата возникает необходимость перемещать ее вдоль держателя 10 для того, чтобы конец лопасти, при любом ее положении, находился у борта 13 жаровни. Паз

14 на тыльной стороне лопасти и два штифта 15, установленные в держателе 10, поддерживают и направляют лопасть при ее перемещении и предотвращают возможность ее выпадания при ослаблении винтов 16, крепящих прихват 11.

Устройство работает следующим образом.

Измельченное сырье и жир равномерно непрерывным потоком подаются на верхнюю жаровню. Лопасть 12 при вращении вала перебрасывает через себя сырье, перемешивает его и одновременно перемещает к периферии жаровни, т.е. к борту 13, и через провальное окно у борта в днище жаровни сбрасывает его на нижерасположенную жаровню.

При вращении вала в зависимости от перекоса днища жаровни и фактического расстояния от днища до штанги 1, хвостовик

4 ведущей оси 5 совершает вращательные (колебательные) движения на небольшой угол по часовой стрелке и против часовой стрелки (фиг. 2), а хвостовик 9 держателя

10 совершает возвратно-поступательное движение в вертикальном направлении во втулке 6. Сочетанием этих двух движений обеспечивается постоянное прилегание рабочей кромки лопасти по всей ее длине к поверхности днища жаровни. Лопасть прижимается к днищу силой тяжести от массы лопасти и держателя 10 с прихватом 11, а также вертикальной составляющей усилия, с которым сырье давит на рабочую поверхность лопасти при работе.

Для установки лопасти под требуемым углом на четной жаровне, т.е. таким образом, чтобы сырье перемещалось к центру жаровни, ослабляются винты 16 и хомут 8. Лопасть с держателем 10 и втулкой 6 поворачиваются на требуемый угол, при этом лопасть сдвигается на штифтах 15 так, чтобы ее конец был у борта >,".";ровни, после чего хомут 8 и винты 16 затягиваются.

Применение такого узла перемешивания с плавающим креплением лопасти позволяет резко повысить качество продукта, делает узел перемешивания универсальным.

Устройство для тепловой обработки пищевых продуктов, содержащее по меньшей мере одну горизонтальную, обогреваемую поверхность и мешалку, выполненную в виде прилегающей к поверхности поворотной лопасти, укрепленной на вертикальном валу посредством штанги, отличающееся тем, что, с целью улучшения качества продукта путем предотвращения нарушения контакта кромки лопасти с обогреваемой поверхностью и обеспечения постоянного расположения внешнего конца лопасти у края поверхности, лопасть мешалки укреплена с возможностью поворота в горизонтальной плоскости и перемещения по горизонтали и вертикали, для чего мешалка дополнительно содержит смонтированную на конце штанги горизонтальную втулку, ведущую ось, имеющую хвостовик, свободнорасположенный в горизонтальной втулке, вертикальную втулку и держатель допасти, хвостовик которого свободно расположен в вертикальной втулке.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

824974

1. Авторское свидетельство СССР № 507304, кл. А 47 J 37/06, 1974.

2. Авторское свидетельство СССР № 494857, кл. А 47 J 27/00, 1973 (прототип).

824974

Составитель Н. Бровко

Редактор А. Власенко Техред А. Бойкас Корректор М. Коста

Заказ 2297/15 Тираж 497 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Патент ссср 824974 Патент ссср 824974 Патент ссср 824974 Патент ссср 824974 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к портативным универсальным бытовым электроприборам для экономичного приготовления или подогрева пищи с электропитанием от низковольтных источников с напряжением 12, 24, 36 В и может быть использовано в различных условиях, в том числе дома, на даче, в автотранспортных средствах, железнодорожном транспорте, на морских и речных судах, ресторанах, кафе, в полевых условиях для приготовления шашлыка, подогрева продуктов (вода, детское питание, первые блюда, чай и т.д.), сушки грибов, хлеба

Аэрогриль // 2416354
Изобретение относится к бытовой кухонной технике, а именно к устройствам для приготовления пищи с помощью принудительно конвектируемого горячего воздуха

Изобретение относится к устройствам обработки пищевых продуктов и может быть использовано в столовых при промышленных предприятиях и общедоступных предприятиях общественного питания быстрого обслуживания

Изобретение относится к нагревательной технике и может быть использовано для приготовления пищи, термической обработки лакокрасочных покрытий на стальных поверхностях, для медицинских и других бытовых целей
Наверх