Патент ссср 824995

 

Союз Советскик

Социалистическик

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (1824995 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 06.06.79 (21) 2790647/28-13 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл з

А 61 В 5/06

Гееуддрственнмй квинтет, (53) УДК 615.478 (088.8) Опубликовано 30.04.81. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 30.04.81

IIo делам нзееретеннй и открытий (72) АвтоРы изобретения

Н. К. Матвеев, В. А. Неугодов и С. П. (Неверии

1 . ь

3

Центральный научно-исследовательский институт гастроэнтерологии

1 (71) Заявитель (54) СПОСОБ ИССЛЕДОВАНИЯ ВНУТРЕННИХ ПОЛОСТЕЙ

И ПРОТОКОВ НА. НАЛИЧИЕ В НИХ КАМНЕЙ И КОНКРЕМЕНТОВ

И УСТРОИСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

Изобретение относится к медицине, в частности к медицинской инструментально, диагностике, и может быть использова:и для определения наличия твердых инородных тел и конкрементов в таких полостях как желчный пузырь и почечные лоханки, а также в протоках инкреторных органов (желчных протоках, мочеточниках и протоке поджелудочной железы) .

Применение в медицинской практике 1О рентгеновских лучей и рентгеноконтрастных веществ позволило сделать большой шаг в решении этой проблемы. Однако данное направление диагностики скорее всего применимо для дооперационного обследования больного или как обоснование для рассечения органа в момент выполнения операции.

Операционная графия даже с применением новейшего рентгенотелевизионного оптического преобразователя не всегда может точно выявить наличие инородного тела и тем более их количество. Еще более трудной задачей является выявление оставшихся инородных тел и конкрементов в момент операции при выполнении томии полости или протоки, тем более их дифференциальная диагностика с пузырьками воздуха.

Известен способ исследования внутренних полостей и протоков на наличие в них камней и конкрементов, предусматривающий освещение исследуемой полости.

Известно устройство для исследования внутренних полостей и протоков на наличие в них камней и конкрементов, содержащее источник света, передающий и отводящий световоды (1) .

Однако при работе с известным устройством предварительно необходимо произвести откачивание содержимого потока или полости путем его промывания и заполнения прозрачной средой с целью создания так называемого сухого поля. Поэтому кроме волоконного световода и системы подсветки такой прибор должен содержать оптическую часть с системой для ее обмыва и приспособление для аспирации содержимого из исследуемой полости. Такое условие приводит к увеличению диаметра рабочей части фиброскопа из-за наличия в нем канала для промывания исследуемой полости или протока, а вызванное этим увеличением

824995 диаметра рабочей части одновременно требует ее жесткой фиксации, что увеличивает общую жесткость прибора. Относительно большой диаметр рабочей части прибора и повышенная его жесткость затрудняет и делают невозможным обследование протоков малого сечения, узких и извитых протоков. Кроме того, он не позволяет произвесги обследование протока за местом его сужения, меньшим, чем диаметр прибора.

Самым существенным недостатком при проведении исследования с помощью указанного прибора является необходимость выполнения холедохотомии (продольного рассечения общего желчного протока, т. е. того протока, который в последующем должен функционировать) для введения прибора вместе с интубационной трубкой, что в корне меняет как ход операции, так и послеоперационное ведение больного и увеличивает сроки его стационарного лечения. Манипуляции по промывке исследуемой полости с целью создания сухого поля, проводимые до момента осмотра протока, содержат в себе опасность инфицирования операционного поля, а самое главное, приводят в ряде случаев к перемещению камня в îíó,,недоступную для осмотра, или з юпу, трудную для удаления из нее хир pI ок).

Цель изобретения — - сокращение времени и уменьшение травматичности исследования.

Поставленная цель достигается тем, что в способе исследования внутренних полостей и протоков на наличие в них камней и конкремептов, предусматривающем освещение исследуемой полости, освещение проводят световым потоком в ИК области спектра, а наличие камней и конкрементов определяfoT по уровню отраженного от исследуемой полости сигнала.

В устройстве для исследования полостей и протоков на наличие в них камней и конкрементов, содержащем источник света, передающий и отводящий световоды, поставленная цель достигается тем, что оно снабжено генератором импульсов и последовательно соединенныviH фотоприемником, усилителем, детектором и регистрирующим прибором, при этом принимающий световод соединен с фотоприемником, а источник света — с генератором импульсов.

На чертеже изображена блок-схема предлагаемого устройства.

У стройство содержит источник 1 ИК излучения, связанный с одной стороны с генератором 2 импульсов, а с другой стороны — с передающим световодом 3, отводящий световод 4, через приемник 5 ИК излучения, усилитель 6 и детектор 7 связаны с регистрирующим прибором 8.

Генератор 2 импульсов выполнен по схеме мультивибратора. Для формирования импульсов заданной скважности, которая в данном случае составляет 10, применен одновибратор, выполненный на микросхеме

20 зо

S0

4

К2ГФ182. Скважность, равная 10, выбрана из соображений ограничения максимальной рассеиваемой мощности источника излучения. Сформированный одновибратором импульс длительностью 100 мкс подается на введенный в генератор двухкаскадный усилитель мощности, выполненный на транзисторах КТ315 и КТ807, причем в первом каскаде предусмотрена плавная регулировка амплитуды импульса. Нагрузкой усилителя мощности является источник 1 ИК излучения, в качестве которого использован инжекционный светодиод типа АЛ107Б. Сформированный импульс излучения с длиной волн в диапазоне 0,8 — 0,2 мкм через волоконный световод 3 подается в исследуемую полость или проток. Отраженный сигнал ИК излучения через световод 4 поступает на приемник 5 ИК излучения, в качестве которого применен кремниевый фотодиод типа Ц27

Сигнал с фотоприемника поступает на усилитель 6 с ко"-ôôèöèåíòîì,усиления К =

= 10000. В качестве усилителя использованы две микросистемы типа К 284 УД 1А, но могут быть использованы и обычные транзисторы. Предусмотрена плавная регулировка коэффициента усиления от 1000 до

10000. Усиленный сигнал поступает на синхронный детектор 7, что позволяет резко улучшить соотношение сигнал/шум, но в некоторых случаях может быть использован и обычный детектор. Отраженный сигнал более 50 мкй счит-ют наличием камня. Сигнал с детектора поступает на согласующий усилитель с коэффициентом усиления К =

= 100, в качестве которого также использована микросхема К 284 УД 1А, и далее на регистрирующий прибор 8 типа Н 303.

Диагностика твердых инородных тел и конкрементов во внутренних полостях и протоках больного, например во вне-и внутрипеченочных, производится следующим образом.

В процессе проведения операций на желчевыводяших путях делается надрез в пузырном протоке (как при операционной холангиографии, т. е. того протока, который в последующем удаляется, или при необходимости описанная ранее холедохотомия) .

В образовавшееся отверстие вводится рабочая часть устройства (гибкая оболочка с волоконными оптическими световодами), направляется в общий желчный проток и далее в печеночный и внутрипеченочные протоки, при этом генедатор 2 импульсов вырабатывает мощные импульсы тока, преобразуемые источником 1 ИК излучения в инфракрасные лучи, которые через световод 3 поступают в исследуемый проток. Коэффициент отражения от стенок протока и его обычного содержимого является величиной постоянной и при наличии в протоке твердых инородных тел или конкрементов резко меняется. Поток отраженного ИК излучения поступает в волоконный оптический свето824995

Составитель Т. Коноплянникова

Техред А. Бойкас Корректор Ю.Макаренко

Тираж 687 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор К. Лембак

Заказ 2381/36 вод 4 и принимается приемником 5 ИК излучения. Далее отраженный сигнал поступает в усилитель 6 и, усиленный до необходимой величины — в детектор 7, и наконец, на регистрирующий прибор 8. Наличие резко увеличенного сигнала в регистрирующем приборе (50 мкВ и выше) свидетельствует о присутствии в протоке твердых инородных тел или конкрементов..

Аналогичным способом можно провести обследование протока поджелудочной железы. Исследование мочеточников и почечных лоХанок можно производить без хирургического вмешательства, вводя рабочую часть устройства через мочеиспускательный канал и мочевой пузырь и далее через мочеточники в почечные лоханки. Прибор найдет применение в момент выполнения ретроградной холепанкреатографии для выявления конкрементов терминальной части холедоха.

Формула изобретения

1. Способ исследования внутренних полостей и протоков на наличие в них камней и конкрементов, предусматривающий освещение исследуемой полости, отличающийся тем, что, с целью сокращения времени и уменьшения травматичности исследования, освещение проводят световым потоком в ИК

5 области спектра, а наличие камнеи и конкрементов определяют по уровню отраженного от исследуемой полости сигнала.

2. Устройство для исследования полостей и протоков на наличие в них камней и конкрементов, содержащее источник света, передающий и отводящий световоды, отличающееся тем, что оно снабжено генератором импульсов и последовательно соединенными фотоприемником, усилителем, детектором и регистрирующим прибором, при этом приприменен кремниевый фотодиод типа ФД27К нимающий световод соединен с фотоприемником, а источник света — с генератором импульсов.

Источники информации, 20 принятые во внимание при экспертизе

1. «Instruction for Olympus Choledochofibrascope, model CHF type «В». Проспект фирмы «Olympus», Токио, !975.

Патент ссср 824995 Патент ссср 824995 Патент ссср 824995 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в психиатрии

Изобретение относится к поисковой технике, к медицине, в частности к малоинвазивным, лапароскопическим операциям и предназначено для локализации ферромагнитных инородных предметов в тканях и органах человека, а также может быть использовано для неразрушающего контроля качества материалов и в других областях

Изобретение относится к поисковой технике, в частности к медицине (общей хирургии и глазной) для локализации металлических инородных предметов в тканях и органах человека, для пограничной локализации инородных предметов, а также может быть использовано для неразрушающего контроля качества материалов и в других областях

Изобретение относится к медицине, в частности к общей хирургии и предназначено для локализации инородных ферромагнитных тел при хирургическом извлечении их из тканей человека, а также может быть использовано в измерительной технике для неразрушающего контроля качества материалов

Изобретение относится к медицине, в частности к общей хирургии, и предназначено для локализации инородных ферромагнитных тел при хирургическом извлечении их из тканей и органов человека, а также может быть использовано в измерительной технике для неразрушающего контроля качества материалов
Наверх