Гимнастический трамплин

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик нн825113

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 10.08.79 (21) 2845179/28-12 с присоединением заявки ¹ 23) Приоритет

Опубликовано 300481 . Бюллетень ¹16

Дата опубликования описания 30. 04. 81 (5i)M. к .

A 63 В 5/08

Государственный комитет

;. СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 685.643.5 (088. 8) (72) Авторы изобретения

Ю.Н. Иванов и В.В. Морозов (71) заявители (54 ) ГИМНАСТИЧЕСКИЙ ТРАМПЛИН

Изобретение относится к трамплинам для прыжков и может быть использовано в гимнастике, акробатике и при прыжках в воду.

Известен гимнастический трамплин, содержащий основание, выполненное в виде рамы, подкидную доску, размещенные между ними спаренные рессоры, связанные между собой поперечной планкой, и ограничитель хода рессор (1(.

Недостатком известного трамплина состоит в невозможности увеличения высоты вылета спортсмена, что отрицательно сказывается на эффективности процесса тренировки °

Цель изобретения — повышение эф фективности тренировки.

Указанная цель достигается тем, что трамплин имеет управляемую рессору, установленную на основании между спаренными рессорами, и сред- ство для привода управляемой рессоры в рабочее положение, выполненное в виде пружинной защелки с курком, шарнирно установленной на раме, и язычка, смонтированного на нижней поверхности управляемой рессоры с воэможностью взаимодействия с пружинной защелкой, при этом дополнитель- З0 ная рессора снабжена педалью, а поперечная. планка — регулируемым по длине толкателем,. взаимодействующим с курком защелки.

На фиг. 1 изображен гимнастический трамплин, вид сбоку; на фиг.2 то же, вид сверху.

Гимнастическцй трамплин состоит из основания, выполненного в виде рамы 1,подкидной доски 2,спаренных рессор 3, установленных посредством оси 4 на раме и связанных между собой поперечной планкой 5, управляемой рессоры 6, размещенной между спаренными рессорами, и средства для привода дополнительной рессоры в рабочее положение, выполненного в виде пружинной защелки

7 с курком 8 и язычка 9 смонтированного на нижней поверхностч управляемой рессоры; при этом управляемая рессора снабжена педалью 10, а поперечная планка — регулируемым по длине толкателем 11. Трамплин снабжен ограничителем 12 хода рессор.

Трамплин работает следующим образом.

Спортсмен после разбега прыгает на левый конец подкидной доски (фиг.1). Доска и спаренные рессоры

825118, Формула изобретения

Рие. 1

ВНИИПИ Заказ 2388/41 Тираж 417 Подписное

Филиал ППП "Патент", г.ужгород,ул.Проектная,4 при этом прогибаются, и толкатель

11, взаимодействуя с курком 8, освобождает язычок 9 от защелки 7 спаренные и управляемая рессоры разгибаются, подбрасывая спортсмена вверх. Избыточное движение рессор гасится ограничителем 12;

После прыжка спортсмен нажимает ногой на педаль 10, отжимая управляемую рессору вниз до попадания язычка под защелку. Трамплин приводится в, исходное состояние.

Трамплин можно использовать и без избыточного давления управляемой рессоры. Для этого регулируют толкатель 11 таким образом, чтобы он не доставал при рабочем ходе спаренных рессор до курка 8. Если управляемую рессору не возвращать в исходное положение, то трамплин будет работать с поглощением энергии от толчка спортсмена, уменьшая тем самым высоту вылета.

Введение управляемой рессоры и обеспечение трамплина средством для привода управляемой рессоры в рабочее положение позволяет .варьировать высоту вылета спортемена при прыжке, повышая эффективность процесса тренировки.

Гимнастический трамплин, содержащий основание, выполненное в виде рамы, подкидную доску, размещенные между ними спаренные рессоры, связанные между собой поперечной планкой, и ограничитель хода рессор,. отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности тренировки, он имеет управляемую рессору, установленную на основании между спаренными рессорами, и сред- ство для привода управляемой рессоры в рабочее положение, выполненное в виде пружинной защелки с курком, 5 шарнирно установленной на раме, и язычка, смонтированного на нижней поверхности управляемой рессоры с возможностью взаимодействия с пружинной защелкой,при этом управляе20 мая рессора снабжена педалью, а поперечная планка — регулируемым по длине толкателем, взаимодействующим с курком защелки.

2S Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ClrlA 9 3968964, кл. 272-61, 1976.

Гимнастический трамплин Гимнастический трамплин 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к спортивному инвентарю

Изобретение относится к спорту, а именно к спортивным снарядам для гимнастики

Изобретение относится к производству спортивного инвентаря и касается гимнастических снарядов
Наверх