Устройство для очистки длинномерногоматериала

 

ОПИСДНИЕ

ИЗЬБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистические

Республик (ii) 825198 (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено0 1.08.79 (21)2806923/22-12 с присоединением заявки М (23) Приоритет

Опубликовано 30.04.81. Бюллетень Ю16 (51)М. Кд.

В 08 В 1/02//

В 21 С 43/04 тееудерствеиный комитет

СССР (53) УД К621-.77.

- 02 (088.8 ) дв делам изебретенкй к открытий

Дата опубликования описания 05.05.81 (72) Авторы изобретения

Н. F. Вакатов, С. А. Кручинин, B. И. Сопов и С. В. Грудин.

Государственный институт по проектированию метизных:заводов

Гипрометиз"

t (7l) Заявитель

{54} УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ДЛИННОМЕРНОГО.МАТЕРИАЛА

Изобретение относится к очистке и обезжириванию металлических изделий, химическими способами, а именно.к . устройствам для очистки длинномерного материала, например проволоки, ленты, нити и т.п., непрерывным способом.

Известно устройство для обезжиривания протяженных металлических изделий посредством ультразвукового вибрирования в ванне с очищающим раство10 ром, содержащее ванну предварительной очистки, основную ванну и ванну окончательной промывки. Ванна предвариткльной очистки заполнена растворителем. B ней размещены губки из пористого материала, посредством которых очищаемый материал подвергается предварительной очистке. Окончательная очистка производится в основной ванне, где ультра звуковой вибратор удаляет оставшиеся загрязняющие вещества. Здесь же протввводится обезжиривание материала. Очищенный материал затем пропускают через ванну окончательцой промывки, в

2 которой циркулирует чистая вода. Воду, использованную и ванне окончательной промывки, пропускают через основную ванну и направляют на слив (1), Однако устройство имеет низкую эффективность очистки вследствие слабого механического воздействия на очищаемый материал и требует большого расхода жидких агентов и воды.

Известно также устройство для непрерывной обработки ленты, содержащее несколько отдельных камер обработки, через которые последовательно пропускают обрабатываемый материал. В квмеры обработки впрыскивают или вдувают мел кими струями очищающий раствор, который на выходе из камер очистки собираегстт. в сливной камере. Использованный очищаю щий раствор после регенерации вновь напрев ляют в систему циркуляции. Очистка ленты производитсяпосредством одновременного воздействия механического давления струи и химического"о взаимодействия загря.знений с очищающим раствором. Для ра20 зо

3 825 боты устройства требуется малый расход очищающего раствора (21.

Однако данное устройство также имеет низкую эффективность вследствие слабого механического воздействия на очищаемый материал.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является устройство для очистки длинномерного ма« териапа, содержащее камеру цредваритель ной очистки, центральную камеру и камеру конечной очистки, заполненные гранулиро- . ванным обтирочным материалом. В качестве гранулированного материала используют щебенку. или мелкий гравий. При протягивании очищаемого материала через камеры очистки загрязнения удаляются трением о гранулированный материал, в результате которого с поверхности очищаемого материала хорошо удаляются трудноудаляемые виды загрязнений, а также окалина. Накапливающиеся продукты очистки выносятся за пределы очистных камер вместе с протягиваемым материалом. Это устройство обеспечивает достаточно сильное механическое воздействие на очищаемый материал 3 .

Сцнако эффективность очистки этого устройства все же недостаточно высока вследствие того, что очистКа производится сухим способом без очищаемого раствора, а удаление продуктов очистки из рабочей эоны затруднено.

Цель изобретения - повышение эффективности очистки.

Укаэанная цель достигается тем, что устройство для очистки длинномерного материала имеет сливные камеры, расположенные по обе стороны -центральной: камеры, и систему подачи рабочего агента из сливной камеры в центральную, при этом сливные камеры разделены горизонтальными решетками, на которых размещен гранулированный материал, а камера конечной очистки посредством патрубка связана с одной из сливных камер.

Кроме того, камера предварительной очистки выполнена сужающейся к низу и имеет отверстие для вывода продуктов очистки

На чертеже изображено предлагаемое устройство, общий вид.

Устройство сод ержит центральную камеру 1, сообщающуюся со сливными камерами 2, распопаженными по обе стороны, посредством слива 3, трубопровоца 4 и насоса 5. Верхняя часть слив5

35 о

55 ных камер 2 заполнена гранулированным материалом 6, уложенным на решетке

7, расположенной над уровнем очищающего раствора 8 в этой камере. Перед сливной камерой 2 в направлении движения очищаемого материала 9 расположена камера 10 предварительной очистки, выполненная сужающейся к низу и заполненная абразивной насыпкой

11. В нижней части предварительная камера 10 имеет отверстие 12 для вывода наружу продуктов очистки..После сливной камеры 2 в направлении движения очишаемого материала 9 размещена камера 13 конечной очистки,заполненная гранулированным обтирающим материалом 14. Конечная камера 13 соединена со сливной камерой 2 посредством патрубка 15. Центральная камера

1 заполнена гранулированной HacbIIIrкой 16.

Устройство работает следующим образом.

Очищаемый материал 9, например проволоку, последовательно пропускают через камеру 10 предварительной очистки, центральную камеру 1 и конечную камеру 13. В процессе протягивания через устройство проволока претерпевает три стадии отработки.

В камере 10 предварительной очистки абразивная насыпка 11 счищает с поверхности проволоки наиболее легко отделимые загрязнения, которые затем просыпаются в нижнюю часть этой камеры и через отверстие 12 выводятся наружу.

В центральной камере 1 трудноотдели.— мые загрязнения вступают в реакцию с очищающим раствором 8. Очищающий раствор 8 растворяет и размягчает оставшиеся загрязнения, которые тут же удаляются с поверхности проволоки под действйем трения о гранулированную насыпку 16.

Очищенная проволока обтирается в конечной камере 13 при контактировании с обтирающим материалом 14. При этом снимаемый с проволоки очищающий раствор стекает в нижнюю часть емкости, откуда через сливной патрубок 15 попадает в сливную камеру 2.

В процессе работы устройства очищающий pacrsop постоянно циркулирует через центральную камеру 1, куда он подается насосом 5 по трубопроводу 4 из нижней части сливной камеры 2. Избыточный очищающий раствор сливается из центральной камеры 1 через слив 3

98 6

Формула изобретения

В 2 g 2 7

Составитель 10. Смоляков

Редактор С. Тараненко Техред Н. Майорощ Корректор LO.. Макаренко

Заказ 2253/3 Тираж 656 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

8251 и попадает на гранулированный материал 6, где струя очищающего раствора дробится. После прохождения гранулированного материала очищающий раствор стекает в . чижнюю часть сливной ка- 5 меры 2 через решетку 7 в виде душа.

Воздух, циркулирующий через гранулированный материал 6 в сливной камере

2, а также через гранулированный обтирающий материал 14, в конечной камере 13 насыщает очищающий раствор кислородом и повышает его активность.

Насыщение кислородом ускоряется благодаря большой площади смачивания, равной площади поверхности всех гранул.

Использование предлагаемого устройства позволяет не только повысить эффективность очистки, Н0 и снизить рас— ход дорогостоящего очищающего раствора за счет повышения его активности при 20 насыщении кислородом, устранения выноса очищающего раствора из системы циркуляции вместе с очищаемым материалом, а также за счет предварительной сухой очистки. 25

Устройство конструктивно простое и надежное в эксплуатации. Использование легкодоступных и дешевых гранулированных материалов, таких, как галька, песок, щебень, карамзит и т.п., снижает Зр стоимость устройства и стоимость очист-! ки»

1. Устройство для очистки длинномерного материала, содержащее заполненые гранулированным обтирочным материалом камеру предварительной очистки, центральную камеру и камеру конечной очистки, о т л. и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности. очистки, оно имеет сливные камеры, расположенные по обе стороны централь ной камеры, и систему подачи рабочего агента из сливной камеры в центральную, при этом сливные камеры разделены горизонтальными решетками, на которых размещен гранулированный материал, а камера конечной очисч си посредством патрубка связана с одной из сливных камер.

2. Устройство по и. 1, о т л и ч аю щ е е с я тем, что, камера предварительной очистки выполнена сужающейся к низу и имеет отверстие для вывода продуктов очистки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

N 465446, кл. С 23 G 3/02, 1975.

2. Патент ФРГ N 1225943, кл. 48 с" 23/02, 1966.

3. Авторское свидетельство СССР

N9 567519, кл. В 21 С 43/04, 1976.

Устройство для очистки длинномерногоматериала Устройство для очистки длинномерногоматериала Устройство для очистки длинномерногоматериала 

 

Похожие патенты:
Наверх