Патент ссср 825276


C21D1/62 - Изменение физической структуры черных металлов; устройства общего назначения для термообработки черных или цветных металлов или сплавов; придание ковкости металлам путем обезуглероживания, отпуска или других видов обработки (цементация диффузионными способами C23C; поверхностная обработка металлов, включающая по крайней мере один процесс, предусмотренный в классе C23, и по крайней мере другой процесс, охватываемый этим подклассом, C23F 17/00; однонаправленное отвердевание эвтектики или однонаправленное разделение эвтектик C30B)

 

ОП ИСАНИ

ИЗОБРЕТЕН Ия

Союз Советскнк

Соцналнстнчесинк

Республик ()825276

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 18.01.79 (21) 2715295/22-02 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .

В 22 D 23/08

С 21 D 1/62//

В 22 F 9/00

Гееудерстеенеые кемитет

СССР до делам изобретений и еткрыткй

Опубликовано 30.04.81. Бюллетень №16

Дата опубликования описания 30.04.81 (53) УДК 621.762. .224 (088.8) А. Ф. Полеся, И. В. Гайдар, Д. С. Березка, Н. В-.Хо

В. Н. Гудзенко, В. М. Пасальский и Л С. Сд1)Пченко::;,:, ; (72) Авторы изобретения

Днепропетровский ордена Трудового К аснойЗйа. мейи"-" государственный университет им. 300-ле я вобЖ фненуя

Украины с Россией OIL (71) Заявитель (54) КРИСТАЛЛИЗАТОР ДЛЯ ЗАКАЛКИ

РАСПЛАВЛЕННЫХ МЕТАЛЛОВ

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к устройствам для получения порошковых материалов путем закалки расплавленных металлов.

Известен кристаллизатор для закалки расплавленных металлов, включающий водоохлаждаемый металлический цилиндр, установленный с возможностью поворота вокруг своей оси (1).

Недостатком данного кристаллизатора является низкая скорость охлаждения частиц расплава, обусловленная кривизной рабочей поверхности кристаллизатора.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому эффекту является кристаллизатор для закалки расплавленных металлов, включающий рабочий элемент, вал с приводом вращения и систему охлаждения. При этом рабочий элемент выполнен в виде плоского диска, а система охлаждения снабжена напорной камерой и патрубками (2).

Недостаток известного кристаллизатора заключается в низкой скорости охлаждения расплава, обусловленной наличием плохого контакта пленки расплава с поверхностью диска.

Цель изобретения — увеличение скорости охлаждения расплава.

Указанная цель достигается тем, что рабочий элемент выполнен в виде тонкостенного металлического конуса, снабженного ограничительными кольцами жесткости и лопастями, а система охлаждения снабжена форсунками, установленными вокруг конуса.

На чертеже показана схема предлагаемого кристаллизатора.

Кристаллизатор состоит из рабочего элемента 1, выполненного в виде тонкостенного металлического конуса, и полого вала 2 с приводом вращения (не показан). С внешней стороны на конусе укреплены ограничительные кольца 3, препятствующие попаданию жидкости на рабочую поверхность конуса и обеспечивающие жесткость конструкции. Вокруг металлического конуса установлены форсунки 4 для разрыхления охлаждающей жидкости, поступающей из системы охлаждения.

20 Кристаллизатор установлен в защитном кожухе 5, выполненном с отверстиями 6 (для слива воды) и 7 (для выхода избыточных водяных паров). На кольцах 3 уста825276

Формула изобретения

Составитель И. Киянский

Редактор А. Лежнина Техред А. Бойкас Корректор М. Демчик

Заказ 2553/79 Тираж 869 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 новлены лопасти 8 для создания направленного воздушного потока.

Устройство работает следующим образом.

Полый вал с конусом приводят во вращение со скоростью от 2000 до 8000.об/мин.

Включают подачу охлаждаемой жидкости через форсунки. Охлаждающая жидкость после контакта с внешней поверхностью конуса отбрасывается центробежными силами. Ограничительные кольца направляют жидкость на стенки кожуха. Лопасти 8 создают направленный поток воздуха внутри кожуха сверху вниз и тем самым препятствуют попаданию влаги на рабочую поверхность конуса.

Расплавленный металл из плавильного устройства (не йоказано) направляют на внутрен11юю поверхность охлажденного конуса. Центробежные силы вызывают растягивание расплава в тонкую пленку и обеспечивают хороший контакт пленки с рабочей поверхностью. Тангенциальная составляющая центробежных сил срывает затвердевшие частицы чешуйчатой формы, что позволяет организовать непрерывный про- . цесс их получения.

Для производства чешуйчатых порошков из алюминиевых сплавов оптимальный угол раствора конуса составляет 60 .

Применение предлагаемого устройства позволяет повысить скорость охлаждения до 10 — 10 град/мин.

Кристаллизатор для закалки расплавленных металлов, включающий рабочий

1î элемент, вал с приводом вращения и систему охлаждения, отличающийся тем, что, с целью увеличения скорости охлаждения расплава, рабочий элемент выполнен в виде тонкостенного металлического конуса, снабженного ограничительными кольцами жесткости и лопастями, а система охлаждения снабжена форсунками, установленными вокруг конуса.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 346021, кл. В 22 D 23/08, 1971.

2. Патент США № 3768551, кл. 75-5, 1974.

Патент ссср 825276 Патент ссср 825276 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии, в частности к установкам для получения из расплава металлического порошка
Наверх