Материал неплавящегося электрода

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДИТИЛЬСТВУ

Ф

l с. (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 250679 (21) 2783452/25-27

Р )М. Кл.

В.23 К 35/22

В 23 К 9/16 с присоединением заявки ¹â€”

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет—

Опубликовано 300481. Бюллетень 89 16 (3) l_#_ 621.791. .75(088.8) Дата опубликования описания 300481

П. С. Кислый, Б.Д. Сторож, Г..В. Горбу в, Б.Л. Грабчук и О.В. Заверуха и

\ !

J

"--..;),,:, .-., t

Ивано-Франковский институт нефти и гана - " / (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54 ) МАТЕРИАЛ НЕПЛАВЯЩЕГОСЯ ЭЛЕКТРОДА

Изобретение относится к сварочному производству, а именно к материа-.. лам неплавящихся электродов, используемых для контактной сварки металлов плавлением.

Известны материалы неплавящихся электродов из вольфрама как чистого, так и с .присадками окислов тория, иттрия или лантана (марки ВМ, ВТ, ВИ и ВЛ соответственно)(д,1.

Найболее близким к предлагаемому по технической сущности является материал электрода, состоящий из вольфрама с присадкой окиси иттрия (1,52,3 вес.Ъ) и микроприсадками молибде-15 на, никеля и борида вольфрама (2 ).

При контактной сварке металлов плавлением неплавящийся электрод (в отличие от такового при дуговой обработке) находится в контакте с 2О расплавом свариваемого металла. Многие металлические расплавы (например железо, медь, алюминий, сталь, латунь) хорошо смачивают вольфрам и взаимодействуют с ним. Незначительные добавки к вольфраму химически инертных к таким расплавам тугоплавких соединений (окислон, боридов ) не оказывают существенного влияния на смачиваемость и стойкость электродов. 30

Недостатки известных вольфрамовых электродов заключаются в том, что они не обеспечивают высокого качества сварного шва, образуя íà его поверхности задиры, и обладают сравнительно низкой стойкостью.

Цель изобретения — улучшение качества сварки и повышение стойкости электрода, находящегося в контакте с расплавом.

Указанная цель достигается тем, что материал электрода содержит дополнительно окись алюминия и нитрид титана при следующем соотношении компонентов, вес.в:

Окись алюминия 4-13

Нитрид титана 9-34

Вольфрам 62-83

Введение в состав материала электрода значительных количеств окиси алюминия и нитрича титана, несмачиваежюх и невзаимодействующих со многими металлическими расплавами, ухудшает смачиваемость и снижает степень взаимодействия электрода с расплавом свариваемого металла. Это позво« ляет повысить стойкость и улучшить качество сварки. Кроме того, окись алюминия в составе материала электрода позволяет регулировать уровень

825300

Формула изобретения

Ингредиенты

4 8 13

34 40 . 9 2Q

40 83

Составитель A. Гаврилов

Редактор А, Лежнина Техред A. Бабинец Корректор В. Синицкая

Заказ 2402/46 Тираж 1148 Подпи сн ое

BHHHIIH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 его электропроводности, а также способствует получению плотного материала при температурах, превышающих ее температуру плавления.

Учитывая, что электрод при контактной сварке плавлением нагревается о менее высоких температур, чем при уговой обработке, в ряде случаев возможна частичная или полная замена

1 вольфрама в составе электрода молибденом; Это обеспечивает экономию дефицитного вольфрама.

В таблице приведены примеры количественного соотношения ингредиентов, входящих в состав предлагаемого материала неплавящегося электрода.

Окись алюминия

Нитрид титана

Вольфрам

Молибден !

Технология. изготовления электродов из предлагаемого материала заклю- чается в совместном размоле порошков указанных ингредиентов в нужном соотнсшении в вибромельнице в течение

2 ч, пластифицировании смеси порошков раствором синтетического каучука в бензине, формовании электродов методом мундштучного прессования и жидкофазном спекании в среде азота при 2050-2200@ С.

Использование изобретения поз воляет повысить эффективность контактной сварки металлов плавлением за счет улучшения качества сварки и повышения стойкости электрода, а также снизить потребность в дефицитном вольфраме.

Материал неплавящегося электрода для сварки металлов плавлением, содержащий вольфрам, о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью улучшения качества сварки и повышения стой кости электрода, находящегося в контакте с расплавом, он содержит допол ° нительно окись алюминия и нитрид титана при следующем соотношенйи компонентов, вес.В:

Окись алюминия 4-13

Нитрид титана 9-34

Вольфрам 62-83

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Амосов В.N. и др. Электродные материалы на основе тугоплавких металлов. N., "Металлургия", 1976, с. 224.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 622606, кл. В 23 К 35/22, 1977 (прототип).

Материал неплавящегося электрода Материал неплавящегося электрода 

 

Похожие патенты:
Наверх