Пластикатор для волокнистых материалов

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советскик

Социалистических

Республик

«»825314

К АЗТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к ввт. свид-ву— (22) Заявлено 0705.79 (2f ) 2764262/2 3-05 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет—

Опубликовано 300481. Бюлле>+< N9 16

Дата опубликования описания 3004Â1

М K ç

В 29 В 1/06

В 29 В 5/04, Государственный комитет

СССР ио делам изобретений и открытий (53) УДК 678.054 (088.8) (72) Авторы изобретения с

° 1

В.И. Клименко, Г.A. Тютюник и Ю. Н. Луэан

1.;

1 -- -.

I .." ..ч

Специальное конструкторско-технологическое бюро филиала Производственного объединения "Укрпластик" (71) Заявитель г (54 ) IIJIACTHKATOP ДЛЯ ВОЛОКНИСТЫХ МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к переработке волокнистых термореактивных пластмасс прессованием.

Известен пластикатор для термореактивных материалов, содержащий станину, материальный цилиндр, червяк, соединенный с приводом вращения, загрузочный бункер (1 ).

Недостатком указанного пластикато- f0 ра является то, что он обеспечивает переработку только сыпучих материалов и не позволяет перерабатывать волокнистые материалы.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является пластикатор для волокнистых материалов, содержащий станину, материальный цилиндр, червяк, соединенный с приводом вращения, и загрузочный бункер с питателем, смонтированным с образованием между его торцом и червяком камеры предварительного сжатия материалов (2 ).

Недостатком известного пластика- 25 тора является недостаточная интенсивность переработки волокнистых материалов, что обусловлено неравномерной подачей их из загрузочного бункера в материальный цилиндр, зави- 30 санием материала в загрузочном бункере, налипанием его на питателе.

Дель изобретения — интенсификация процесса переработки волокнистых ма-. териалов.

Указанная цель достигается тем, что в пластикаторе для волокнистых материалов, содержащем станину, материальный цилиндр, червяк, соединенный с приводом вращения, и загрузочный бункер с питателем, смонтированным с образованием между ним и червяком камеры предварительного сжатия материалов, питатель выполнен в виде размещенных в корпусе, имеющем горизонтальные участки поверхности, двух приводных подающих шнеков, продольные оси которых расположены в горизонтальной плоскости, а эагрузочный бункер снабжен приводом возвратнопоетупательного его перемещения в на" правлении, перпендикулярном продольным .осям,подакщих шнеков.

Кроме того, подакадие шнеки смонтированы выступающими над горизонтальными участками корпуса.

На фиг. 1 показан пластикатор, г для волокнистых материалов, общий вид; на фиг. 2 — вид А на фиг ° 1;на, 825 314

\ фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг. 2; на фиг. 4 — разрез В-B на фиг. 3.

Пластикатор для волокнистых материалов содержит станину 1, материальный цилиндр 2, червяк 3, соединенный с приводом 4 вращения, загрузочный бункер 5, снабженный приводом б (фиг.3) возвратно-,поступательного его перемещения по направляющим

7 (фиг. 4) между конечными выключателями 8, и питатель, выполненный (О в виде размещенных в корпусе 9, имеющем горизонтальные участки Г и Д поверхности, двух связанных с приводом 10 вращения и консольно установленных подающих шнеков 11, продольные оси которых расположены в горизонтальной плоскости..Подающие шнеки 11 питателя смонтированы с образованием между их торцами и червяком 3 камеры 12 предварительного сжатия материалов. Кроме того, 20 они смонтированы выступающими над горизонтальными участками Г и Д корпуса 9 на величину h = 30-40 мм.

Боковые стенки загрузочного бункера 5 расположены с расширением в 25 сторону подающих шнеков 11 (фи.г.4).

Пластикатор для волокнистых прессматериалов работает следующим образом.

Волокнистый пресс-материал в ви- gp де мелких пучков волокон засыпается в загрузочный бункер 5, который от привода 6 по направляющим, 7 передвигается возвратно-поступательно над горизонтальными участками Г 3S и Д корпуса 9 с зазором 1-2 мм. Движение ограничено конечными выключателями 8. Движущийся загрузочный бункер 5 подает новые порции материала на .подающие шнеки 11 питателя, которые установлены выше горизон- 4О тапьных участков корпуса 9 на

30-40 мм, что обеспечивает хороший захват материала подающими шнека-, ми 11. Горизонтальное расположение продольных осей подающих шнеков 11 45 обеспечивает надежный забор материала из.загрузочного бункера 5. Боковые стенки загрузочного бункера 5, расширение книзу, полностью исключают зависание материала. Подающие gp шнеки 11 транспортируют материал в камеру 12 предварительного сжатия, которая является компенсатором, где материал предварительно сжимается между подающими шнеками 11 и червяком 3 пластикатора. При избыточной подаче излишки волокнита поступают в нее, а в случае перерыва подачи извне наличие материала в камере 12 предварительного сжатия обеспечивает его постоянную подачу в пластикатор. Далее в материальном цилиндре 2 происходит процесс пластикации и выдачи таблетки заданного веса и плотности.

Использование предлагаемого пластикатора позволяет интенсифицировать процесс переработки, повысить точность дозирования волокнистых пресс-материалов, сократить время выдержки материала в форме при прессовании, сократить расход материала и уменьшить износ оборудования.

Формула изобретения

1 ° Пластикатор для волокнистых материалов, содержащий станину, материальный цилиндр, червяк, соединенный с приводом вращения, и загрузочный бункер с питателем, смонтированным с образованием между ним и червяком камеры предварительного сжатия материалов, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью интенсификации процесса переработки волокнистых материалов, питатель выполнен в виде размещенных в корпусе, имеющем горизонтальные участки поверхности, двух приводных подающих шнеков, продольные оси которых расположены в горизонтальной плоскости, а загрузочный бункер снабжен приводом возвратно-поступательного его перемещения в направлении, перпендикулярном продольным осям подающих шнеков.

2. Пластикатор по п.1, о т л ич а ю шийся тем, что подающие шнеки смонтированы выступающими над горизонтальными участками корпуса.

Ист оч ники и нформаци и принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 636098, кл. В 29 В 1/06, 1976.

2. Патент C2IA 9 3746315, кл. 25921, опублик. 1973 (прототип) .

825314

Ага

Составитель Л.Кольцова

Редактор A.Ëåæíèíà Техред Т.Маточка Корректор В. Синицкая

Заказ 2406/46 Тираж 694 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1130 35, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Пластикатор для волокнистых материалов Пластикатор для волокнистых материалов Пластикатор для волокнистых материалов Пластикатор для волокнистых материалов 

 

Похожие патенты:
Наверх