Автомат для маркировки цилиндрических деталей1изобретение относится к маркиро-^ ванию изделий электронной, электротехнической и радиотехнической промышленности и может быть использовано для нанесения маркировочных знаков на детали цилиндрической формы с пазами.известно устройство для маркировки цилиндрических конденсаторов, содержащее соединенные транспортером узлы маркировки и сушки ti] .'основным недостатком этого устройства является то, что оно не обеспечивает качественную маркировку деталей, имеющих пазы либо другие элементы, относительно которых марка (клеймо) должна располагаться на определенном месте.известен также автомат для маркировки цилиндрических деталей, содержащий загрузочный механизм, печатающее устройство, включакядее растирочные ,ролики, клише и офсетный диск, транспортирующий механизм, связанный с сушильным устройством, приемный бункер и привод \.2l,в этом автомате отсутствует ориентация деталей, что 'не позволяет качественно маркировать цилиндрические детали с пазами или другими эле-1015202530ментами (кабельные корпуса электрических разъемов).кроме того, учитывая, что на транспортирующем механизме'детали располагаются произвольно, эффективность сушки снижена,так как не все детали обращены к источнику теплового излучения, ч•цель изобретения — повышение качества маркировки.указанная цель достигается за счет того, что предлагаемый автомат имеет установленное на выходе загрузочного механизма устройство для ориентации деталей, состоящее из многолучевого ротора, кинематически связанного с приводом, планки с накладкой из фрикционного материала, закрепленной вокруг ротора, и смонтированных на лучах ротора захватов с опорными роликами и фиксатором, и съемник деталей, размещенный на выходе устройства для ориентации деталей, при этом офсетный диск снабжен кулачками, а фиксаторы захватов установлены с возможностью взаимодействия кулачками.кроме того, сушильное устройство состоит из кассет, цилиндрической 'термокамеры 'и концентрично располо-

 

Союз Советских

Социавнстическии

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ .СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 200979 (21) 2822917/28-12

В 41 F 17/30

Государственный комитет

СССР ао делам изобретений и открытий

Опубликовано 30.04,81. Бюллетень ИЯ 16 (5З) ЮК 681. 625, ;9(088.8) Дата опубликования описания 300481

72) Авто (54 ) ABTOMAT ДЛЯ МАРКИРОВКИ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ . ДЕТАЛЕЙ

Изобретение относится к маркиро- ванию иэделий электронной, электротехнической и радиотехнической проььыленностн и может быть использовано для нанесения маркировочных знаков на детали цилиндрической формы с пазами.

Известно устройство для маркировки цилиндрических конденсаторов, содержащее соединенные транспортером узлы маркировки и сушки (1) .

Основным недостатком этого устройства является то, что оно не обеспечивает качественную маркировку деталей, имеющих пазы либо другие элементы, относительно которых марка (клеймо) должна располагаться на определенном месте.

Известен также автомат для маркировки цилиндрических деталей, содержащий загрузочный механизм, печатающее устройство, .включающее растирочные .ролики, клише и офсетный диск, транспортирующий механизм, связанный с сушильным устройством, приемный бункер и привод (2j.

B этом автомате отсутствует ориентация деталей, что не позволяет качественно маркировать цилиндрические детали с пазами или другими элементами (кабельные корпуса электрических разьемов) . Кроме того, учитывая, что на транспортирующем механизме детали располагаются произвольно, эффективность сушки снижена, гак как йе все детали обращены к источнику теплового излучения.

Цель изобретения — повышение качества маркировки.

Указанная цель достигается за счет того, что предлагаемый автомат имеет установленное на выходе загрузочного механизма устройство для ориентации деталей, состоящее из многолучевого ротора, кинематически свя- занного с приводом, планки с накладкой из фрикционного материала, закрепленной вокруг ротора, и смонти20 рованных на лучах ротора захватов с опорными роликами и фиксатором, и съемник деталей, размещенный на выходе устройства для ориентации деталей, при этом офсетный диск снабжен кулачками, а фиксаторы захватов установлены с воэможностью взаимодействия кулачками.

Кроме того, сушильное устройство состоит йэ кассет, цилиндрической термокамеры и концентрично располо825346 женного B ней барабана, кинематически связанного с приводом, по образующей которого смонтированы кассеты для размещения деталей.

На фиг. 1 изображен автомат для маркировки цилиндрических деталей, вид сверху; на фиг. 2 — разрез A-A, на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б-В на фиг. 2 на фиг. 4 — положение фиксатора в моменr начала ориентации, на фиг. 5. — то же, в момент окончания ориентации; на фиг. 6 — положение фиксатора в момент его контакта с кулачком офсетного диска. автомат для маркировки цилиндрических деталей содержит станину 1, внутри которой расположен привод и блок управления (не показаны). На станине 1 установлены вибробункер 2, лоток 3, загрузочное устройство 4, кольцевая планка 5 .устройства для ориентации с накладкой 6 из матерна-, 20 ла с высоким коэффициентом трения, многолучевой ротор 7, печатающее устройство 8, съемник 9, лоток 10, устройство 11 для визуального контроля, питатель 12, термокамера 13 и барабан 14. На роторе 7 расположены захваты 15, на которых смонтированы опорные ролики 16 и фиксатор 17, подпружиненный пружиной 18. Печатающее устройство 8 состоит из красконесущего ролика 19, растирочного ролика

20, передающего ролика 21, клише 22 и офсетного диска 23. Офсетный диск имеет цилиндрические выступы 24, длина дуги которых равна половине окруж; ности маркируемой детали. На офсетногл диске установлены кулачки 25. Ло. ток 10 имеет Ребро 26. На внутренней стенке термокамеры 13 установлены кварцевые лампы 27 накаливания, являющиеся мощными источниками инфра- 46 красного излучения. По образующим барабана 14 установлены кассеты, состоящие из полки 28 и направляющей планки 29, которая при помоши кронштейнов 30 жестко закРеплена на оси 4g

31, подпружиненной пружинами 32 кручения. На конце оси жестко укреплен рычаг 33 с роликом 34, контактирую.щим в зоне разгрузки с упором 35, установленным на станине 1. На станине 1 установлен датчик 36. Над барабаном помещается тара 37 для приема готовых деталей 38.

Автомат для маркировки работает следующим образом.

Детали 38 загружаются в вибробункер 2, откуда по лотку 3 поступают на позицию загрузки и загрузочным устройством 4 досылаются в захваты

15, приподнимая при этом фиксатор 17.

При повороте ротора 7 деталь 38 сколь-h0 зит по кольцевой планке 5 и, войдя в соприкосновение с накладкой 6, начинает вращаться вокруг своей оси на роликах 16. Когда пазы на торцах детали оказываются под фиксатором 17, последний под действием пружины 18 заскакивает в пазы и фиксирует деталь. При последующем повороте рото ра 7 деталь 38 подается на позицию маркировки. Нанесенная на ролик 19 краска. растирается роликом 20 и с помощью передающего ролика 21 переносится на клише 22. Клише 22 переносит отпечаток на выступ 24 офсетного диска 23.. При повороте офсетного диска кулачок 25 поднимает фиксатор

17, выступ 24 входит s контакт с деталью 38 и, проворачивая ее на роликах 16 вокруг своей оси, наносит маркировку на цилиндрическую поверхность.

После поворота детали на 180 кулачок 25 освобождает фиксатор 17, который снова заскакивает в пазы и фиксирует деталь. На позиции выгрузки

Фиксатор становится против ребра 26 лотка 10, съемник 9 извлекает деталь 38 из захватов и передает на ло-. ток 10, при этом ребро 26 входит в пазы на торцах детали и фиксирует ее от разворота. Перемещаясь по лотку 10, деталь проходит перед устройство для визуального контроля 11, при помощи которого оператор определяет качество маркировки, и поступает в питатель

12. Питатель 12 поштучно загружает детали 38 в кассеты барабана 14, при этом планка 29 заходит в пазы на торцах детали и фиксирует ее. При заполнении кассеты срабатывает датчик 36 и дает сигнал на поворот барабана 14.

Барабан .14 проворачивается на шаг и поцает пустую кассету под загрузку.

При вращении барабана кассеты с деталями 38, ориентированными маркой наружу, проходят под кварцевыми лампами 27 и происходит сушка отпечатков с использованием радиационного эффекта. При выходе деталей иэ термокамеры 13 ролик 34 входит в контакт с упором 35 и через рычаг 33, ось 31 и кронштейн 30 отводит направляющую планку 29, освобождая при этом детали 38, которые подают в тару 37.

Конструкция предлагаемого автомата позволяет полностью автоматизировать процесс маркировки деталей, имеющих пазы на образующей и торцах.

Формула изобретения

1. Автомат для маркировки цилиндрических деталей, содержащий загрузочный механизм, печатающее устройство, включающее растирочные ролики, клише и офсетный диск, транспортирующий механизм, связанный с сушильным устройством, приемный бункер, рас« положенный на выходе сушильного устройства, и привод, о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью повышения качества маркировки, он имеет установленное на выходе загрузочного механизма устройство для ориентации

825346 деталей, состоящее иэ многолучевого ротора, кинематически связанного с приводом, планки с накладкой иэ фрикционного материала, закрепленной вокруг ротора, и смонтированных на лучах ротора захватов с опорными роликами и фиксатором, и съемник деталей, размещенный на выходе устройства для ориентации деталей, при этом офсетный диск снабжен кулачками, а фиксаторы захватов установлены с воэможностью взаимодействия с кулачками.

2. Автомат по п. 1, о т л и ч а.вшийся тем, что сушильное устройство состоит нз кассет, цилиндрической термокамеры и концентрично расположенного в.ней барабана, кинематически связанного с приводом, по образующей которого смонтированы кассеты для размещения деталей.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР Ь 158286, кл. В 41 F 17/08, 1962.

2. Автомат для маркировки. Первый

Московский завод радиодеталей.

32534б

1f Sg

Тираж 414 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР и о делам изобретений и открытий

113035 Москва, Ж-35, Раушская наб., д. /

4 5

Заказ 2457/55

П ектная, 4 филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул, Проек

g0 Tавитель A. шУмилин

Корректор О. Билак

Редактор М. Лысогорова Техред N. Рейвес

Автомат для маркировки цилиндрических деталей1изобретение относится к маркиро-^ ванию изделий электронной, электротехнической и радиотехнической промышленности и может быть использовано для нанесения маркировочных знаков на детали цилиндрической формы с пазами.известно устройство для маркировки цилиндрических конденсаторов, содержащее соединенные транспортером узлы маркировки и сушки ti] .основным недостатком этого устройства является то, что оно не обеспечивает качественную маркировку деталей, имеющих пазы либо другие элементы, относительно которых марка (клеймо) должна располагаться на определенном месте.известен также автомат для маркировки цилиндрических деталей, содержащий загрузочный механизм, печатающее устройство, включакядее растирочные ,ролики, клише и офсетный диск, транспортирующий механизм, связанный с сушильным устройством, приемный бункер и привод \.2l,в этом автомате отсутствует ориентация деталей, что не позволяет качественно маркировать цилиндрические детали с пазами или другими эле-1015202530ментами (кабельные корпуса электрических разъемов).кроме того, учитывая, что на транспортирующем механизмедетали располагаются произвольно, эффективность сушки снижена,так как не все детали обращены к источнику теплового излучения, ч•цель изобретения — повышение качества маркировки.указанная цель достигается за счет того, что предлагаемый автомат имеет установленное на выходе загрузочного механизма устройство для ориентации деталей, состоящее из многолучевого ротора, кинематически связанного с приводом, планки с накладкой из фрикционного материала, закрепленной вокруг ротора, и смонтированных на лучах ротора захватов с опорными роликами и фиксатором, и съемник деталей, размещенный на выходе устройства для ориентации деталей, при этом офсетный диск снабжен кулачками, а фиксаторы захватов установлены с возможностью взаимодействия кулачками.кроме того, сушильное устройство состоит из кассет, цилиндрической термокамеры и концентрично располо- Автомат для маркировки цилиндрических деталей1изобретение относится к маркиро-^ ванию изделий электронной, электротехнической и радиотехнической промышленности и может быть использовано для нанесения маркировочных знаков на детали цилиндрической формы с пазами.известно устройство для маркировки цилиндрических конденсаторов, содержащее соединенные транспортером узлы маркировки и сушки ti] .основным недостатком этого устройства является то, что оно не обеспечивает качественную маркировку деталей, имеющих пазы либо другие элементы, относительно которых марка (клеймо) должна располагаться на определенном месте.известен также автомат для маркировки цилиндрических деталей, содержащий загрузочный механизм, печатающее устройство, включакядее растирочные ,ролики, клише и офсетный диск, транспортирующий механизм, связанный с сушильным устройством, приемный бункер и привод \.2l,в этом автомате отсутствует ориентация деталей, что не позволяет качественно маркировать цилиндрические детали с пазами или другими эле-1015202530ментами (кабельные корпуса электрических разъемов).кроме того, учитывая, что на транспортирующем механизмедетали располагаются произвольно, эффективность сушки снижена,так как не все детали обращены к источнику теплового излучения, ч•цель изобретения — повышение качества маркировки.указанная цель достигается за счет того, что предлагаемый автомат имеет установленное на выходе загрузочного механизма устройство для ориентации деталей, состоящее из многолучевого ротора, кинематически связанного с приводом, планки с накладкой из фрикционного материала, закрепленной вокруг ротора, и смонтированных на лучах ротора захватов с опорными роликами и фиксатором, и съемник деталей, размещенный на выходе устройства для ориентации деталей, при этом офсетный диск снабжен кулачками, а фиксаторы захватов установлены с возможностью взаимодействия кулачками.кроме того, сушильное устройство состоит из кассет, цилиндрической термокамеры и концентрично располо- Автомат для маркировки цилиндрических деталей1изобретение относится к маркиро-^ ванию изделий электронной, электротехнической и радиотехнической промышленности и может быть использовано для нанесения маркировочных знаков на детали цилиндрической формы с пазами.известно устройство для маркировки цилиндрических конденсаторов, содержащее соединенные транспортером узлы маркировки и сушки ti] .основным недостатком этого устройства является то, что оно не обеспечивает качественную маркировку деталей, имеющих пазы либо другие элементы, относительно которых марка (клеймо) должна располагаться на определенном месте.известен также автомат для маркировки цилиндрических деталей, содержащий загрузочный механизм, печатающее устройство, включакядее растирочные ,ролики, клише и офсетный диск, транспортирующий механизм, связанный с сушильным устройством, приемный бункер и привод \.2l,в этом автомате отсутствует ориентация деталей, что не позволяет качественно маркировать цилиндрические детали с пазами или другими эле-1015202530ментами (кабельные корпуса электрических разъемов).кроме того, учитывая, что на транспортирующем механизмедетали располагаются произвольно, эффективность сушки снижена,так как не все детали обращены к источнику теплового излучения, ч•цель изобретения — повышение качества маркировки.указанная цель достигается за счет того, что предлагаемый автомат имеет установленное на выходе загрузочного механизма устройство для ориентации деталей, состоящее из многолучевого ротора, кинематически связанного с приводом, планки с накладкой из фрикционного материала, закрепленной вокруг ротора, и смонтированных на лучах ротора захватов с опорными роликами и фиксатором, и съемник деталей, размещенный на выходе устройства для ориентации деталей, при этом офсетный диск снабжен кулачками, а фиксаторы захватов установлены с возможностью взаимодействия кулачками.кроме того, сушильное устройство состоит из кассет, цилиндрической термокамеры и концентрично располо- Автомат для маркировки цилиндрических деталей1изобретение относится к маркиро-^ ванию изделий электронной, электротехнической и радиотехнической промышленности и может быть использовано для нанесения маркировочных знаков на детали цилиндрической формы с пазами.известно устройство для маркировки цилиндрических конденсаторов, содержащее соединенные транспортером узлы маркировки и сушки ti] .основным недостатком этого устройства является то, что оно не обеспечивает качественную маркировку деталей, имеющих пазы либо другие элементы, относительно которых марка (клеймо) должна располагаться на определенном месте.известен также автомат для маркировки цилиндрических деталей, содержащий загрузочный механизм, печатающее устройство, включакядее растирочные ,ролики, клише и офсетный диск, транспортирующий механизм, связанный с сушильным устройством, приемный бункер и привод \.2l,в этом автомате отсутствует ориентация деталей, что не позволяет качественно маркировать цилиндрические детали с пазами или другими эле-1015202530ментами (кабельные корпуса электрических разъемов).кроме того, учитывая, что на транспортирующем механизмедетали располагаются произвольно, эффективность сушки снижена,так как не все детали обращены к источнику теплового излучения, ч•цель изобретения — повышение качества маркировки.указанная цель достигается за счет того, что предлагаемый автомат имеет установленное на выходе загрузочного механизма устройство для ориентации деталей, состоящее из многолучевого ротора, кинематически связанного с приводом, планки с накладкой из фрикционного материала, закрепленной вокруг ротора, и смонтированных на лучах ротора захватов с опорными роликами и фиксатором, и съемник деталей, размещенный на выходе устройства для ориентации деталей, при этом офсетный диск снабжен кулачками, а фиксаторы захватов установлены с возможностью взаимодействия кулачками.кроме того, сушильное устройство состоит из кассет, цилиндрической термокамеры и концентрично располо- 

 

Наверх