Флексографское печатное устройство консольного типа для маркировки изделий

 

Союз Советских

Соцнаиистнческих

Респубйнк

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ЖИТЕЛЬСТВУ

«о825348 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 050979 (21) 2817475/28-12 (5!)М. Кл з с присоединением заявки Йо (23) Приоритет

В 41 F 31/30

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий

Опубликовано 3004,81, бюллетень No 16

Дата опубликования описания 3004.81 (53) УДК 655. 1/3 (088.8) В .В. Баумштейн, B.Ã. Гараев, A.Ä. Константиновская и В.Т. Кухаренко

Всесоюзный научно-исследовательский МФитуФНт ."-:- полиграфического машиностроения(Г„: „;1. -.. :- (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ФЛЕКСОГРАФСКОЕ ПЕЧАТНОЕ УСТРОЙСТВО КОНСОЛЬНОГО

ТИПА ДЛЯ МАРКИРОВКИ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к оборудованию для специальных видов печати, в частности к устройствам для маркировки краской различных изделий (консервных банок, крышек для них и т.д).

Известно флексографское печатное устройство консольного типа для маркировки иэделий, содержащее смонтированные в подшипниковых опорах параллельные валы, несущие соответственно дукторный, накатной и формный цилиндры, расположенную под дукторным цилиндром красочную ванну, средства для регулировки взаимного расположения цилиндров и привод наката краски C1) .

В устройстве такой конструкции отсутствует независимая регулировка взаимного расположения рабочих поверхностей в парах цилиндров дукторной-накатной и накатной-формный, что значительно усложняет регулирование подачи краски. В самом деле, изменение зазора в паре цилиндров накатной-формный эа счет поворота эксцентрикового стакана опоры накатного цилиндра практически неизбежно влечет эа собой изменение зазора в паре дукторный-накатной. Кроме того, такая конструкция не позволяет обеспечить простыми средствами мгновенное прекращение подачи краски на печатную форму, ибо для отвода накатного цилиндра от формного необходимо прежде . отвести дукторный цилиндр от накатного. Подвижность обоих центров затрудняет сообщение вращения цилиндрам красколитающей группы при остановке машины;

Цель изобретения — устранение перечисленных недостатков, т.е. обеспечение надежного и удобного регулирования устройства. укаэанная цель достигается за счет того, что в устройстве, содержащем смонтированные в подшипниковых опорах параллельные валы, несущие соответственно дукторный, накатной и формный,цилиндры, расположенную под дукторным цилиндром красочную ванну, средства для регулировки взаимного расположения цилиндров и привод наката краски, имеется несущий рычаг, один конец которого соосно установлен с валом дукторного цилиндра, а другой связан с приводбм наката краски посредством тяги с талрепом и ширнирно установленный на несущем рычаге двуплечий рычаг, одно плечо которого подпружинено, а другое жестко свяэа825348 но с подшипниковой опорой вала накатного цилиндра, при этом оси шарнира двуплечего рычага и валов накатного и формного цилиндров расположены в одной, плоскости.

Причем несущий рычаг имеет упор для регулировки прижима накатного цилиндра к дукторному.

Привод наката краски представляет собой электромагнит и связанную с ним шарнирно-рычажную систему.

Ва фиг. 1 представлена принципиальная кинематическая схема флексографского печатного устройства; на фиг. 2 — то же, частично другая про екция, вид сбоку, дукторный цилиндр 1 установлен в опоре 2, стакан 3 которой закреплен на станине 4. На стакан, как на ось, свободно посажен несущий рычаг 5, связанный шарниром 6 с двупле- 2О чим рычагом 7, на котором закреплена опора 8 накатного цилиндра 9. Последний находится в контакте с дукторным и формным 10 цилиндрами. На несущем рычаге имеется регулировочный упор:

11, упирающийся в выступ двуплечего рычага 7. С помощью пружины 12 дву» плечий рычаг 7 поджимается к регулировочному упору. В исходном (нейтраль ком} положении ось накатного цилиндра 9 лежит в одной плоскости с осями формного цилиндра и шарнира б.

Посредством тяги 13 с талрепом 14 трехплечий рычаг присоединен к шарнирно-рычажной группе 15 механизма включения. Последний может быть либо электромеханическим, содержащим электромагнит 16 (фиг. 1), либо— ручным. Пружина 17 служит для поджа.тия трехплечего рычага к упору 18 при переводе устройства в нерабочее 40 положение. Позицией 19 на схеме обоз начена красочная ванна. Цилиндры печатного устройства кинематически связаны между собой шестернями 20-22.

Флексографское печатное устройство работает следующим образом.

При переводе. Устройства в рабочее положение тяга 13 сообщает движение

I несущему рычагу 5, который, поворачи-1 ваясь относительно центра, общего с центром дукторного цилиндра 1, вводит накатной цилиндр 9 в контакт с. формным 10, При недостатке (избытке) краски на накатном цилиндре зазор между его поверхностью и +gкторным цилиндром 1 изменяется с помощью регулировочного упора 11, упирающегося в выступ двуплечего рычага 7 и поворачивающего последний вокруг центра шарнира 6. Благодаря тому, что ось этого, шарнира и оси накатно- 60 го и формного цилиндров лежат в одной плоскости, стрелка дуги lloBOpoта точки поверхности накатного цилиндра, лежащей на линии центров, ничтожно мала при повороте в пределах, необходимых для регулировки зазора в паре Также мала стрелка соответствующей дуги формиого цилиндра.

При недостаточном (избыточном) накате краски на печатную форму зазор между формой и поверхностью накатного цилиндра регулируется эа счет иэмеиения длины тяги 13 с помощью тал-. репа 14. В этом случае трехплечий, рычаг вместе с накатным цилиндром поворачивается вокруг своего центра поворота, Вследствие того, что центр дукторного цилиндра 1 совпадает с центром поворота трехнлечего рычага,зазор.в паре цилиндров накатной»дукторный остается неизменным.

Предлагаемое устройство позволяет осуществить независимую регулировку положения цилиндров,, что сокращает время на настройку, повышает точность дозирования краски.

Формула изобретения

1. Флексографское печатное устройство консольного типа для маркировки изделий, содержащее смонтированные в подшипниковых опорах параллельные валы, несущие соответственно дуктор1ный, накатной и формный цилиндры, расйоложенную под дукторным цилиндром красочную ванну, средства для регулировки взаимного расположения цилиндров и привод наката краски, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности и удобства регулирования, оно имеет несущий рычаг, один конец которого соосно установлен с валом дукторного цилиндра, а другой связан с приводом наката краски посредством тяги с талрепом, и шарнирно установленный на несущем рычаге двуплечий рычаг, одно плечо которого нодпружинено, а дру» гое жестко связано с подшипниковой опорой вала накатного цилиндра, при этом оси шарнира двуплечего рычага и валов накатного и формного цилиндров расположены в одной плоскости.

2. Устройство по и. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что несущий рычаг имеет упор для регулировки прижима накатного цилиндра к дукторному.

3. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что привод наката краски представляет собой. электромагнит и связанную с ним шарнирно- . рычажную систему, источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1.. Патент США Р 2761379, кл. 101-37, 1957.

825348

Фиг.1

Тираж 414 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 2457/55 филиал ППП "Патент", г..ужгород, ул. Проектная,. 4

Составитель В. Бауматейн

Редактор М. Лысогорова Техред 3. Фанта . . Корректор 0. Билак

Флексографское печатное устройство консольного типа для маркировки изделий Флексографское печатное устройство консольного типа для маркировки изделий Флексографское печатное устройство консольного типа для маркировки изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к фиксирующему устройству согласно ограничительной части пункта 1 формулы изобретения

Изобретение относится к области печати

Изобретение относится к полиграфии и может быть использовано в листовых печатных машинах

Предложена машина для глубокой печати, включающая печатный агрегат, имеющий по отношению к числу l (l∈IN) копий, печатаемых при одном обороте, печатный формный цилиндр удвоенного размера, то есть при l=2, который в положении включенного натиска образует по отношению к числу m (m∈IN) копий, печатаемых при одном обороте, с пресс-цилиндром удвоенного размера, то есть при m=2 позицию печати. Стирающий цилиндр, в положении включенного натиска взаимодействующий с печатным формным цилиндром, красочный собирательный цилиндр, в положении включенного натиска взаимодействующий с печатным формным цилиндром, и множество шаблонных цилиндров, в положении включенного натиска поочередно взаимодействующих с красочным собирательным цилиндром по его окружности, каждый из которых выполнен с возможностью наката на них краски посредством по меньшей мере одного красочного аппарата. Причем окружность красочного собирательного цилиндра n-кратна окружности печатного формного цилиндра, причем n (n∈IN) означает целое число более 1. В основу настоящего изобретения была положена задача создать машины для глубокой печати, в частности для печатания ценных бумаг, а также печатную систему, включающую машину для глубокой печати. 2 н. и 21 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх