Патент ссср 825376

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистических

Республик l ii 825376 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Занвлено 07. 08. 79 (21) 2818827/28-1 Э (51)M. Кл. с присоединением заявки М

В 65 В 35/38

Гввударетаеииый комитет (23) Приоритет йо делам изобретеиий и открытий

Опубликовано 80.04.81. Бюллетень М16

Дата опубликования описания 30.04.81 (53) УД К 62 1. 798

° 4 (088.8) (72) Авторы изобретения (71) Заявитель промышленности СССР (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УКЛАДКИ ШТУЧНЫХ HPEQMETOB

РЯДАМИ

Изобретение относится к упаковке штуМных предметов, например брикетов иэ сыпучих продуктов в упаковочную тару, Известно устройство для укладки штучных предметов рядами, содержащее подаю -. щий и приемный транспортеры для предме5 тов и установленный над ними конвейер с вакуум-захватами, расположенными на нем вдоль и поперек (1 ) .

Существенным недостатком этого уст ройства является то, что при укладке рядами нв упаковочный материал двух или более брикетов (это необходимо для экономии упаковочного материала, например, полиэтиленовой пленки) из сыпучих препаратов "Пемоксоль, 1истоль и т.п., спресованные брикеты могут иметь сколы, трещины или просто не сформированы ие за недостатка препаратов в дозируютпих бункерах, поэтому не могут быть захвачены пневмопрнсосвми и укладываются на упаковочный материал или в тару некомплектными рядямн, что вызывает необхс димость вручную пересчитывать иэделия и добавлять недостающие.

Известное устройство не позволяет проводить механизацию и требует дополнительного ручного труда. Кроме того, происходит запыление упаковочного материала и снижается качество получаемой продукции.

Бель изобретения — повышение надежности работы устройства путем захвата только целого ряда предметов.

Укаэанная цель достигается тем, что в устройстве, содержатпем подающий и

1триемный транспортеры для предметов и установленный над ними конвейер с вакуум-захватами, рвсположеннымя нв нем вдоль и поперек, вакуум-захвяты соединены между собой пвтрубком.

На фиг. 1 изображено устройство, обший вчд, на фиг. 2 — разрез A-А на фиг.1 .

Устройство для укладки шту.-.ных предметов содержит подающий транспортер

1, нв котором расположены рядами (по

825376

Устройство для укладки штучных предметов рядами, содержащее подающий и приемный транспортеры для предметов и установленный над ними конвейер с вакуум-захватами, расположенными на нем вдоль и поперек, о т л и ч а ю щ е е— с ятем,,что, с целью повышения на40 цежности работы путем захвата только целого ряда предметов, поперечные вакуум-захваты соединены между собой патрубком.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Бурляй Ю. В. и Сухой П. 4. ОбоРудование для укладки и упаковки штучных изделий в тару. М., Машиностроение, 1975, с. 109.

3 два или более) брикеты 2 и приемный транспортер 3, расположенный на некотором расстоянии от транспортера 1. На транспортер 3 помещен упаковочный материал 4, намотанный на бобину 5.

На 1подающим 1 и приемным 3 транспортерами расположен транспортер 6, на гибкой связи 7 которого расположены рядами вакуум-захваты, выполненные в виде вакуум-присосов 8, подвешенных на трубках 9 с каналами 10, сообщающиеся с вакуум-камерой J 1. Между собой попарно трубки 9 соединены полым пат» рубком 12, канал которого 13 сообщае1 ся с каналами 10 трубок 9. Между подающим 1 и приемным 3 транспортерами рас положена емкость 14. I

Устройство для укладки штучных предметов работает следующим образом.

Брикеты 2, сформированные на брикетировщике (не показан), поступают ряllaMH на подающий транспортер 1 со скоростью перемещения и расстоянием между рядами брике |ов, равными скорости перемещения и расстоянию между вакуумприсосами 8 транспортера 6.

При совмещении вакуум-присосов Р с брикетами 2 и совместном движении в сторону приемного транспортера 3, каналы 10 сообщаются с вакуум-камерой

11 и брикеты 2 прилипают к вакуум-присосам 8 и продолжают движение с транспортером 6 над емкос1ъю 14. Если брикеты 2 не имеют никаких дефектов (сколов, разломов и т.д.), то они переносят» ся в зону приемного транспортера 3, двигающегося с такой.же скоростью, на поверхности. которого находится упаковочный материал, например, полиэтиленовая пленка, разматывающаяся с бобины 5. В зоне, где заканчивается вакуум-камера 11, отсутствует разрежение, брикеты 2 отделяются от вакуум-присосов 8 и укладываются на упаковочный материал 4 рядами. йалее брике1ы 2, расположенные на материале 4, поступают в пакетоформирующее сварочное устройство (не показано), ф

Если один из брикетов 2 имеет дефекты или не спрессовался, то он остается на поверхности транспортера 1 и не может быть захвачен вакуум-присосом 8 и при движении транспортера 1 в сторону приемного транспортера 3 будет сброшен в емкость 14 ° Смежный брикет 2 из-за того, что канал 10 соседнего вакуум-присоса сообщается с атмос10 рерой и разрежение резко падает, также не может быть захвачен вакуум-присосом

8 и под действием собственного веса тоже сбрасывается в емкость J4, из которой продукт поступает на повторную пе15 рерабо тку.

Предлагаемое устройство при простой конструкции позволяет повысить качество продукции на последующих операциях (запеча1ывания брикетов в пленку), повысить производительность и та— ким образом снизить количество обслуживающего персонала по сравнению с известными конструкциями устройств.

Применение предлагаемого устройства позволит значительно повысить эффективность работы оборудования для групповой упаковки брикетов.

30 формула изобретения

&25370

Янис !

Фиг. g

Состааутель И, X6l19ToB

Редактор М. Лысогорова Техред И.Астапов

Корректор Н. Швыдкан

Подп ис ное

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул, Проектная, 4

Заказ 2458/57 Тираж 74 1

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н откры ий

113035 Москва Ж-35 Ра шская наб. д, 4/5

Патент ссср 825376 Патент ссср 825376 Патент ссср 825376 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к устройствам для маркировки и укладки дискообразных изделий , в частности, в производстве абразивных кругов

Изобретение относится к оборудованию для укладки и упаковки штучных изделий, преимущественно консервных банок, Целью изобретения является повышение производительности путем уменьшения инерционных нагрузок

Изобретение относится к области боеприпасов стрелкового оружия и направлено на обеспечение взрыво-, пожаробезопасности за счет исключения скопление капсюлей-воспламенителей в одном месте (бункере), что делает невозможным их детонацию. Указанный технический результат достигается в устройстве подачи капсюля-воспламенителя, содержащем загрузчик, выполненный с возможностью захвата ряда капсюлей-воспламенителей с помощью вакуумной присоски из блистера и перемещения ряда капсюлей-воспламенителей к линейному вибратору, который выполнен с возможностью осуществления подачи капсюлей-воспламенителей на линию сборки гильзы. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх