Патент ссср 825450

 

О П И С А Н И Е ()825450

И3ОБРЕТЕ Н ИЯ

Союз Советскмк

Социал истнческик

Ресиублик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 23.08.79 (21) 2809314/22-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .

В 66 В 19/02.

Гееуддрствеллмй кемитет

СССР по делам лзевретелий

N вткрмтий (53) УДК 622.673.

6-218 (088.8) Опубликовано 30.04;81. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 05.05.81 (72) Авторы изобретения

Г. С. Пиньковский, М. С. Линецкий и Е. К. Ильина (7l ) Заявитель (54) УСТРОИСТВО ДЛЯ ДОСТАВКИ В ШАХТУ, НАВЕСКИ И СМЕНЫ

ХВОСТОВЫХ КАНАТОВ ШАХТНЫХ ПОДЪЕМНЫХ УСТАНОВОК

Изобретение относится к горной промышленности, в частности, к доставке в шахту, навеске и смене хвостовых канатов польемных установок, а также для доставки каната к горным выработкам.

Известно устройство для смены канатов шахтных подъемных установок, содержащее барабаны с канатом и прижимное приспособление (1).

Однако устройство имеет больцтие габариты и не может транспортироваться по горным выработкам.

Известно устройство типа ТНДК для доставки в шахту каната, которое состоит из экипажной части шахтной грузовой вагонетки и цилиндрического барабана, установленного по всей длине платформы. Устройство транспортируется в шахту клети (2).

Ограничение размеров барабана данного устройства габаритами клети не позволяет разместить на нем всю необходимую для подъемной установки длину каната, Чтобы разместить на устройстве ТНДК всю необходимую длину навешиваемого каната, например, для шахты глубиной 1000 м, наружный диаметр барабана с навитым канатом должен быть порядка .2 м. Общая высота платформы и установленного на ней барабана не позволит разместить устройство в клети. Спуск же устройства ТНДК под клетью не предусмотрен его конструкцией.

Цель изобретения — повышение эксплуа тационной надежности.

Поставленная цель достигается тем, что ходовые тележки закреплены на раме шарнирно с возможностью поворота в вертикальной плоскости.

Это позволяет при спуске устройства под

1ц клетью повернуть нижнюю тележку в вертикальной плоскости, установить устройство скатами на опорную раму и надежно зафиксировать его в зумпфе, что обеспечит также безопасность работ при разматывании каната по стволу при подъеме клети.

Безопасность спуска устройства по стволу под клетью обеспечивается тем, что строповочные отверстия и шарниры расположены по оси центра тяжести устройства, что обеспечивает строго вертикальное положезо ние устройства по оси подъемного сосуда, исключая раскачивание устройства во время спуска.

На фиг. 1 показано устройство, вид спереди; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на

825450 фиг. 3 — схема спуска устройства по стволу под клетью и установка его в зумпфе.

Устройство состоит из рамы 1, ходовых тележек 2, соединенных шарнирами 3 с рамой с возможностью поворота в вертикальной плоскости. На раме установлен барабан

4, ось которого 5 укреплена между ходовыми тележками на высоте от головки рельс, равной радиусу барабана с учетом требуемого по 11равилам безопасности зазора. На раме имеются стропово,ные отверстия 6.

Перед спуском в шахту устройство доставляют на тележках 2 к стволу, присоединяют за строповочные отверстия 6 канатами к клети и отсоединяют шарнир второй тележки. Одновременно присоединяют к клети конец каната, навитого на барабан.

Затем клеть поднимают вверх и заводят в ствол устройство, которое при этом занимает вертикальное положение под клетью.

Нижняя тележка поворачивается вокруг своего шарнира в вертикальной плоскости на

90 и занимает положение колесами вниз.

В таком положении устройство спускают по стволу до зумпфа, где колесами нижней тележки устанавливают на опорную раму 7 и жестко на ней фиксируют. Затем устройство отсоединяют от клети и при медленном подъеме последней происходит сматывание

4 каната с барабана и растягивание его по стволу.

Данное устройство может использоваться также и для доставки канатов и кабелей по подземным горным выработкам, так как его компактность и значительная емкость обеспечивают удобство в эксплуатации в стесненных подземных условиях.

Формула изобретения

Устройство для доставки в шахту, навески и смены хвостовых канатов шахтных подъемных установок, включающее ходовые тележки и барабан, установленный на раме . со строповочными отверстиями, отличающее 5 ся тем, что, с целью повышения эксплуатационной надежности, ходовые тележки закреплены на раме шарнирно с возможностью поворота в вертикальной плоскости.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 586079, кл. В 66 В 19 02, 1976.

2. Передовой опыт механизации вспомогательных процессов и ручного труда на угольных шахтах. Сер. «Угольное машиностроение». ЦНИИЭИуголь, 28.03.79.

Pvp 3

Составитель С. Лукашова

Редактор Е. Лушникова Техред А. Бойкас Корректор М. Демчик

Заказ 2344/26 Тираж-929 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Патент ссср 825450 Патент ссср 825450 Патент ссср 825450 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области нефтяной и газовой промышленности, конкретно к области бурения нефтяных и газовых скважин, и может быть использовано для замены изношенного каната в талевой системе буровой установки (БУ)
Изобретение относится к подъемному машиностроению и может быть использовано при замене изношенного каната в подъемных устройствах новым

Изобретение относится к горной промышленности, к шахтному строительству, к проходке вертикальных стволов, к гибкой армировке шахтных стволов

Изобретение относится к области подъемных устройств

Изобретение относится к области подъемных устройств

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к способам навески и смены канатов подъемных установок

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к способу замены канатов шахтных подъемных установок и устройству для его осуществления

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к способам замены головных канатов многоканатных подъемных установок и устройствам смены и навески канатов
Наверх