Патент ссср 825735

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик о>825735

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву= (22) Заявлено 280679 (21) 2789379/28-12 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет—

Опубликовано 300481 Бюллетень N» 16 (5!)М. Кл а

Р 06 С 3/06

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 677,057. .13(088.8) Дата опубликования описания 300481 (72) Автор изобретения

В.М.Спицин

Ивановский научно-исслед атеЛтИЙМЖЫЬг1 конструкторский машиностр нтепьный„.-BQQF&H

I нтально(71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЦЕНТРИРОВАНИЯ ДВИЖУЩЕГОСЯ

ТЕКСТИЛЬНОГО ПОЛОТНА

Изобретение относится к текстильной промышленности, конкретно к устройствам для поддержания центрального положения проходящего через отделочную машину текстильного полотна, Известно устройство длг. центри-. рования движущегося текстильного полотна, содержащее ролик, цапфы которого смонтированы на наклонных направляющих,установленных на опоре.

Направляющие расположены под углом к оси ролика и лежат в одной с нею плоскости. Цапфы ролика перемещаются механизмом, управляемым от датчика положения кромки полотна (1), Это устройство сложно по конструкции, не обладает свойством автоматического центрирования, требует постороннего механического управления от датчика положения кромки полотна через систему. автоматического регулирования, что увеличивает его инерционность и уменьшает точность поддержания центрального положения поло-на относительно оси отделочной машины.

Цель изобретения — упрощение конЕтруйции устройства.

Указанная цель. достигается тем, что направляющие установлены параллельно между собой, расположены наклонно к вертикали и имеют пазы, а. цапфы ролика резмещены в пазах свободно.

На фиг . 1 изображено предлагаемое устройство, вид сбоку, на фиг. 2 то же, вид сверху (повернуто на 90 ). о

Устройство содержит ролик 1, свободно лежащий на петле движущегося текстильного полотна 2, огибающего при своем движении ролик. Цапфы 3 ролика 1 смонтированы в наклонных направляющих 4, установленных на опоре 5.

Направляющие 4 установлены под углом к вертикали и параллельно дру) другу так, что цапфы 3 ролика 1 могут свободно и независимо друг от друга перемещаться в направлении под углом к результирующей сил натяжения петли полотна 2, причем направление перемещения каждой из цапф должно пересекать плоскость сбе гающей с ролика ветви полотна и не должно пересекать плоскость набегающей ветви. Угол установки направляющих относительно вертикали не должен. быть равным нулю или быть прямым, наиболее предпочтителен угол

450

825735

Формула изобретения фиг. 5

Фиг.2

ВНИИПИ Заказ 2357/30 Тираж 485 Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная,4

Устройство работает следующим образом.

Обрабатываемое текстильное полот но 2 движется, огибая ролик 1 и удерживая его на себе. При этом полотно 2 получает постоянное натяжение, обусловленное весом ролика 1.

Ясли полотно идет по центру ролика, равнодействующая сил натяжения по лотна и сила веса ролика лежат в одной плоскости, поэтому ролик нахолится в горизонтальном положении и в рав. новесии. Когда полотно смещается с центра, то равнодействующая сил натяжения полотна выходит из общей плоскости с силой веса ролика и эти две силы образуют момент, под действием которого одна из цапф ролика 1, поднимается, а другая опускается. Но цапфа не может перемещаться только по вертикали, так как она связана с наклонной направляющей 4,Это приводит к перекосу ролика 1 относительно направления хода полотна (фиг. 2).

Направление этого перекоса таково, что полотно ролика отгоняется назад, к центру ролика. Таким образом ролик и полотно всегда стремятся занять друг относительно друга центральное положение. Если перед устройством полотно специально смещать с центра. даже на величину порядка 100-120 мм, ролик практически мгновенно возвращает его на центр.

Быстродействие устройства максимально, так как в нем наименее возмож ное количество движущихся деталей, устройство способно без принудительного привода осуществлять надежное и точное центрирование движущегося на отделочной машине текстильного по10 лотна с одновременным поддерживанием его натяжения.

15 Устройство для центрирования движущегося текстильногО полотна, содержащее ролик, цапфы которого смонтированы на наклонных направляющих, установленных на опоре, о т л и ч а ю20 щ е е с я тем, что, с целью упроще- ния конструкции, направляющие установлены параллельно между собой, расположены наклонно к вертикали и имеют пазы, а цапфы ролика раэмеще75 ны в пазах свободно.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ФРГ 9 1093315, кл, 8 В 10/06, 1961.

Патент ссср 825735 Патент ссср 825735 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности и предназначено для смещения сукна

Изобретение относится к ширильному устройству, согласно ограничительной части пункта 1 формулы изобретения

Изобретение относится к оборудованию для ширения тканей и может найти применение в различных отраслях народного хозяйства, особенно в шинной промышленности при ширении кордного полотна перед его обрезиниванием
Наверх