Способ осуществления рабочих перемещений заборнсах>& органа земснаряда

 

М. Ме Глезии и В. Д. Серебров (72) Авторы (54) СПОСОБ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ РАБОЧИХ

ПЕРЕМНЦЕНИЙ ЗАБОРНОГО ОРГАНА ЗЕМСНАРЯДА

Изобретение относится к разработке грунта землеройными машинами, а именно земснарядами.

Известен способ осуществления р&бо чих перемещений заборного органа земснаряда, снабженного. механизмом папи

В льонажного перемепения заборного органа и роторным свайным аппаратом с ра-. бочими и прикольной сваями, заключающийся в том, что подачу заборного орI &Ha IIa забой осуществлщот с помощью

$0 роториого свайного аппарата за счет отталкивания земснаряда от заколотых в переднем положении рабочих свай, а затем производят йапильонажное переме-тенне ааоорного аргайл (1).

Недостаток данного способа заключается в сложности его осуществления, что вызвано необходимостью управления

: значительным количеством вспомогательных механизмов.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является способ

I осуществления рабочих перемещений за2 борйого органа земснаряда, снабженного механизмом папильон&жного перемещения заборного органа и роторным свайным аппаратом, каждый ротор которого оснащен закольными сваями, эаключакаайся в том, что подачу заборного органа на забой осуществляют синхронным apameпнем роторов при заколотых передних сваях, а затем производят åãî папилеананаое наремащение 1е .

Недостаток этого способа щалючается в сложности его осуществления, что вызвано необходимостью управления несколькими разнотипными мех&ни:мами.

Пель изобретения - облегчение управления земснарядом путем осуществления рабочих перемещений его заборного органа с помощью; роторного свайного аппарата.

Указанная дель достигается тем, что в способе осуществления рабочих пере мещеннй заборного оргàíà з жсн&ряда, снабженного механизмом папильонажиого перемещения заборного органа н ротор825772 ф ным свайным аппаратом, каждый ротор .которого оснащен эакольными свеями, заключающемся в том, что подачу заб рного органа на забой осуществляют синхронным вращением роторов при зако- 5 лотых передних сваях, а затем производят его папильонеиное перемещение, подачу, на забой и папильонажное перемещение заборного органа производят с помощью пары роторов, п ичем папильонажное поремещение осуществляют вращением роторов в противоположные стороны при заколотой передней свае в одном из них и заколотой задней свае в другом.

На фиг. 1 изображено положение эакольных свай земснаряда перед осуществлением подачи на забой его заборного органа; не .фиг. 2 — то же, после подачи заборного органа на забой; на фиг. 3положение зекольных свай земснаряда

20 перед осуществлением папильонажного перемещения заборного органа; на фиг. 4 — то же, после осуществления этого перемещения, не фиг. 5 — положение закольных свай после подачи эабор25 кого органа на забой перед осуществле нием его папильонажпого перемещения; на фиг. 6 - то же, после осуществления этого перемещения; на фиг. 7 — положеЗО ние закольных свай перед осуществлением папильонажного перемещения заборного органа в другую относительно оси симметрии забоя сторону на фиг. 8— то же, после осуществления этого пере35 мещ ения.

Суть способа заключается в том, что вначале .при поднятых сваях 1-4 вращек«т оба ротора земснаряда до тех пор, пока одна нз свай в каждом из них не зай,40 мет крайнее переднее (относительно пе реднего органа) положение (фиг.1) . После этого обе передние сваи 1 и 2 закалывают в грунт (на фиг. 2 эти сваи г«казаны заштрихованными токами) и сннхрон«

15 но вращают оба ротора свайного аппарата не 180 . При этом земснаряд передвигается по дуге на один шаг и его заборный орган входит в забой (фиг.2).

Йля разработки забоя поднимают, напри мер, сваю 2 и закалывают сваю 4

50 (фиг.3) и, вращая роторы в противоположные стороны, осуществляют папильона жное перемещение заборного органа, разворачивая его влево. Когда заборный орган дойдет до бровки забоя (фиг.4), перезакалывают сваи и вышеописанным образом осуществляют подачу заборного органа земснаряда на забой. Затем под» нимают свею 1 и эакалывеют сваю 3 (фиг. 5), досле чего, вращая роторы в противоположные стороны, осуществляют. папильонажное перемещение эеборного органа вправо (фиг. 6). @ля того, чтобы продолжить разворот заборного органа земснаряде вправо, необходимо перезаколоть сваи ., т.е. свеи Э и 2 поднять, а сваи 1 и 4 заколоть (фиг.7). Вращая после этого роторы в противоположные стороны; осуществляют напильонажное перемещение заборного органа до правой бровки забоя (фиг.8). После этого, как уже было описано выше, перезакалывают сваи и осуществляют подачу заборного органа на забой и его пепильонажное перемещение к левой бровке забоя.

Предлы аемый способ помимо облегчения управления земснарядом позволяет обеспечить разработку забоя беэ пропусков с минимальным перекрытием лент е забоя, а также значительно упростить конструкцию самого земснаряда.

Формула изобретения

Способ осуществления рабочих перемещений заборного органа земснаряда, снабженного механизмом папильона жного перемещения заборного органа и роторным свайным аппаратом, каждый ротор которого оснащен закольными сваями, заключающийся в том, что подачу заборного органа на забой осуществляют синхронным вращением роторов при заколотых передних сваях, а затем производят его папильонажное перемещение, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью облегчения управления земснарядом путем осуществления рабочих перемещений его заборного органа с помощью роторного свайного аппарата, подачу на забой и папильонажное перемещение заборного органа производят с помощью кары роторов, причем папильонежное перемещение осуществляют вращеI. нием роторов в противоположные стороны при заколотой передней свае в одном иэ них н заколотой задней свае в другом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Шкундин B. N. Землесосные снаряды.М., "Энергия, l968,с. 189-190, 2, Давидович А. П. и др. Подводная добыча песка и гравия за рубежом. Обзорная информация.М., ВНИИЭСМ Минпромстройматериалов СССР, l975, с. 58-59(прототип) .

825772

Составитеаь S. Кузьменков

Редактор М, Ткач Техред Н.йайорап Корректор Г. Hasaposa

Заказ 2545/65 Тираж 693 Поднисное

ВНИИЙИ Государственного комитета СССР во делам изобретений,и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушскаая наб., д. 4/5 филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 1

Способ осуществления рабочих перемещений заборнсах>& органа земснаряда Способ осуществления рабочих перемещений заборнсах>& органа земснаряда Способ осуществления рабочих перемещений заборнсах>& органа земснаряда Способ осуществления рабочих перемещений заборнсах>& органа земснаряда 

 

Похожие патенты:
Наверх