Цилиндровый замок с ключом

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

N kSrCeeKОМУ с® macaw

Союз Советскик

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ау (22) Заявлено 290774 (21) 2050650/28-12 (51)hh. Ka* с присоединением заявки М—

Е 05 В 29/10

Государственный ноинтет

СССР но денди изобретений н открытий (23) Приоритет

Опубликовано 300481.Бюллетень NQ 16

8>) >4К е83.ззз (088. 8) Дата опубликояания опис 0481

О.Н.Заринский (72) Автор изобретения (7Ф) Заявитель (54) ЦИЛИНДРОВЫИ ЗАМОК С КЛЮЧОМ

Изобретение относится к скобяным иэделиям, в частности к замкам.

Наиболее близким к предлагаемому по своей технической сущности и достигаемому результату является замок, включающий корпус, сердечник с продольным вырезом под фиксирующий штифт, расположенный в нем пакет подпружиненных запорных дисков с центральным ци- 6 линдрическим отверстием под ключ, каждый из которых имеет на внешней цилиндрической поверхности центрирующие выемки под фиксирующий штифт, а на внутренней поверхности каждого диска выполнен кодовый зацеп f1) .

Недостатком его являются низкие эксплуатационные качества.

Цель изобретения — повьваение зк» сплуатационных качеств и повышение секретности.

Укаэанная цель достигается тем, что кодовый зацеп каждого диска выполнен в виде двугранного выступа, грани которого расположены одна к другой под тупым углом, причем одна грань расположена радиально относительно центрального отверстия диска, а другая по его хорде.

Причем ключ к замку выполнен в виде цилиндрического стержня с направляющей лыской и сегментными вырезами, выполненными по хордам, проходящим через середину направляющей лыски.

На фиг.1 изображен замок, общий вид; на фиг.2-4 - сечения по различным ступеням ключа и запорные диски, на фиг.5 — ключ, общий вид.

Цилиндровый замок с ключом содержит корпус 1, сердечник 2 с продольным вырезом под фиксирующий штифт 3, расположенный в нем пакет подпружиненных запорных дисков 4 с пружинными шайбами 5 с отверстием под ключ

6. Каждый из запорных дисков 4 имеет отверстие 7, на внешней цилиндрической поверхности центрирующие выемки

8 под фиксирующий штифт 3, а на внутренней поверхности каждого диска вынолиен кодовый зацеп 9 в виде двугранйого выступа, грани которого расположены одна к другой под тупым углом, причем одна грань расположена радиально относительно центрального отверстия диска, а другая по его хорде.

Клк>ч выполнен в виде цилиндрического стержня с направляющей лыской и сегментными вырезами 10, выполненными по хордам, проходящим через середину направляющей лыски.

825816

Формула изобретения

Фиг.2

Фиг. »

Фиг.S

ЭНИИПИ Заказ 2320/19 Тираж 508 Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная,4

Замок работает следующи 4 образем.

При вращении ключа 6 против часо вой стрелки вращение дисков 4 начи- нается с момента, когда вырез той или иной ступени ключа не дойдет до кодового зацепа 9 соответствующего диск@. Е моменту поворота ключа .: ,иа угол 180 центрирурщие выемки 8 дисков встааут против продольного ,выреза сердечника,2. При этом штифт

Ъ получает воэможность заскочить s эти совмещенные выемки дисков и вый- ® ти иэ паза корпуса, благодаря чему сердечник 2 можно вращать, что и приводит к открыванию замка. Закрывание замка осуществляют обратным порядком.

1. Цилиндровый замок с ключом, Щ включающий корпус, сердечник с продольным вырезом под фиксирующий штифт, расположенный в нем пакет подпружиненных эапорных дисков с централь25 ключ, каждый иэ которых имеет на внешйей цилиндрической поверхности центрирукгцие выемки под фиксирующий штифт, а на внутренней поверхности каждого диска .выполнен кодовый зацеп, о .т л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения эксплуатационных качеств, кодовый зацеп каждого диска выполнен в виде двугранного выступа, грани которого расположены одна к другой под тупым углом, причем одна грань расположена радиально относительно центрального отверстия диска, а другая по его хордее

2. Ключ к замку по п.1 выполнен в виде цилиндрического стержня с направляющей лыской и сегментными вырезамн, отличающийся: тем, что, с целью повышения секретности, сегментные вырезы ключа выполнены по хордам, проходящим через середину направляющей лыски.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Германии Р 3541?5, кл. 68 а 5, 1922.

Цилиндровый замок с ключом Цилиндровый замок с ключом 

 

Похожие патенты:

Замок // 2151254

Изобретение относится к скобяной промышленности и касается цилиндрового механизма с задержками в виде штифтов

Изобретение относится к комплекту цилиндрового замка с ключом

Изобретение касается замкового устройства (1), содержащего цилиндр (3) замка и плоский ключ (2), имеющий управляющую кулису (5), причем цилиндр (3) замка содержит корпус (7) цилиндра и установленный в нем с возможностью вращения сердечник (6) цилиндра, а также несколько установленных с возможностью перемещения в сердечнике (6) цилиндра радиально к его оси вращения пластинчатых сувальд (10-17), каждая из которых имеет отверстие (18) для ключа, снабженное управляющим кулачком (30), и при вынутом плоском ключе (2) по меньшей мере частично за счет подпружинивания вытеснена в запорный канал (38, 39) корпуса (7) цилиндра с целью запирания цилиндра (3) замка, а при вставленном ключе (2) перемещена направляемым в управляющей кулисе (5) управляющим кулачком (33) в отпертое положение, и при этом для каждой из сувальд (10-17) предусмотрен по меньшей мере один упор (25, 26) для ограничения пути перемещения по меньшей мере в одном направлении перемещения с целью маскировки отпертого положения. При этом предусмотрено, что упор (25, 26) по меньшей мере одной сувальды (10) выполнен/расположен таким образом, что эта одна сувальда (10) при вынутом ключе за счет подпружинивания перемещена в свое отпертое положение. 8 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх