Холодильная установка

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗЬБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

< 826161 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 08.08.79 (21) 2808940/23-06 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) M. Кл.з

F 25 В 11/00

Гасударственный комитет но делам изобретений н открытий

Опубликовано 30.04.81. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 10.05.81 (53) УДК 621.57. . 012 (088.8) (72) Авторы изобретения

Ю. А. Новосельский и Ю. Д. Фролов (71) Заявитель (54) ХОЛОДИЛЬНАЯ УСТАНОВКА

Изобретение относится к холодильной технике, в частности к холодильным установкам, используемым при кондиционировании воздуха.

Известна холодильная установка .для кондиционирования воздуха, содержащая установленные на общем валу тормозное устройство и детандер, подключенный на входе к магистрали сжатого воздуха, теплообменник и воздухопопровод, связанный с потребителем (1) .

Недостатком такой установки являются lo повышенные перетечки сжатого воздуха из зоны высокого давления в зону низкого давления, возрастающие с увеличением рабочего давления в детандере, что ведет к снижению термодинамической эффективности установки при увеличении ее производительности.

Цель изобретения — повышение термодинамической эффективности установки.

Поставленная цель достигается тем, что установка содержит дополнительный детандер, установленный на том же валу, что и основной, причем вход дополнительного детандера сообщен с атмосферой, а выход— через теплообменник с тормозным устройством, выполненным в виде вакуум-насоса, и воздухопровод пропущен через теплообменник.

Основной детандер на выходе подключен к воздухопроводу после теплообменника и сообщен со входом дополнительного детандера. Теплообменник установлен в линии связи магистрали сжатого воздуха со входом основного детандера.

На фиг. 1 изображена схема холодильной установки, когда основной детандер на выходе подключен к воздухопроводу после теплообменника; на фиг. 2 — то же, когда основной детандер на выходе сообщен со входом дополнительного детандера; на фиг. 3 — то же, когда теплообмен ик установлен в линии связи магистрали сжатого воздуха со входом основного детандера.

Холодильная установка содержит детандер 1, на который подается сжатый воздух из магистрали 2. Вал детандера 1 механически соединен с тормозным устройством, выполненным в виде вакуум-насоса 3. Выход детандера 1 подсоединен к воздухопроводу 4, связанному с потребителем. На том же валу установлен дополнительный детандер 5, на входе сообщенный с атмосферой, гl I I!(II (и х Од(1(I(3 T(! IЛОО() м (! I I I I h t)

) тормозным, (" 1о!1ством(.

1 Il кl! Ъ! ()Оп !.IOXI, В хо !одll 1Ь Г!01(у(. (1 нов ке !1:(1еетл1 дL3 рабочих контура; конт (р ocIIovIIoI o дег,!ндера, работаюгцего па сжатом газе оТ маги(1ра lll сжатого воздуха и QTдаю!и(гго Вг (г}аботаг!ный холод Iloòðåáèòå IIo и контур дополнит. ьного детапдера, работ:Io!ueго на воздухе из окружакнцей атмосферы:I ог (3(olllelo выработанный холод по гре(1!ггелкз через теплообмен ник.

Установка, выполненная по первому варианту, работает следуюгцим образом.

Сжатый газ подастся из магистрали 2 сжатого Воздуха в детандер 1., !"äå расширяется и охлаждается, а затем подается по

Воздухопроводу 4 к потребителю. В дополнител ь:-юм контуре рабочеи средои является окружающий воздух. Вакуум-насос 3 создает разрежение на выходе из дополнительного детандера 5. В результате атмосферный Воздух, поступающий 3 дополнительный детандер 5, расширяется до давления, созаваемого вакуум-насосом 3, и охлаждается. Полученный холод отдается потребителю в теплообменнике б. Нагретый воздух после теплообменника 6 подается в вакуумнасос 3, где дожимается до атмосферного тавле !ия H выбрась(вается в атмосферу.

Установка, выполненная по второму варпапту, работает следу(ощим образом.

Сжатый газ из магистрали 2 сжатого

Воздуха расширяется В детандере и 110("n I!a(I на дальнейшее расширение в дополнительный детандер 5, далее отдает весь холод потреби!елю через теплообмеHHI)IK 6 и выбрасывается вакуум-насосом 3 в атмосферу. Этот вариант применен для оолсе глубокого охлаждения воздуха за счет последовательного расширения сжатого возДУХа В ДВ ) Х Двтс1НДЕРВХ.

В установке, Выполненной по третьему зарианту, сжатый газ из магистрали 2 сжатого Во;духа подается через теплообменник

826!6!

6 в де(андер 1, расширяется, охлаждается и поступает в воздухопровод 4 к потребит(лю.

Использование предлагаемого устройства позволяет получить экономический эффект за счет экономии сжатого воздуха и повышения термодинамического КПД холодильной установки.

Формула изобретения

1. Холодильная установка, преимущественно для кондиционирования воздуха, содержащая установленные на общем валу тормозное устройство и детандер, подключенный на входе к магистрали сжатого воздуха, теплообменн! к и воздухопровод, связанный с потребителем, от,гичающаяся тем, что, с целью повышения термодинамической эффективности, установка содержит дополнительный детандер, установленный на том

ы же валу., что и основной, причем вход дополнительного детандера, сообщен о атмосферой, а выход — через теплообменник с тормозным устройством, выполненным в виде вакуум-насоса, и Воздухопровод пропущен через теплообменник.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что основной детандер на выходе подключен к воздухопроводу после теплообменника.

3. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что основной детандер на выходе сообшен со входом дополнительного детандера.

4. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что геплообменник установлен в линии связи магистрали сжатого воздуха со входом основного детандера.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР ,№ 334446, кл. F 25 В 9/00, 1971.

Из агт)лат! ppyrbl гтз ттнео)тгтыты

826!6!

8 агг ююфгру

Фиа,г еру

Редактор Н. Безродная

Заказ 2425/51

Из атеос реры

Составитель E. Семенова

ТехредА. Бойкас Корректор Г. Назарова

Тираж 56б 11одписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Рауы ская иаб., д. 4 5

Филиал ППП <<Патент». г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Холодильная установка Холодильная установка Холодильная установка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к отопительной и холодильной технике, представляет собой бесфреоновый тепловой насос с силовым приводом и может найти применение при создании кондиционеров и агрегатов для воздушного обогрева и охлаждения жилых и производственных помещений

Изобретение относится к холодильной технике и может быть использовано в системах кондиционирования воздуха и в холодильных системах, предназначенных для охлаждения и замораживания различных продуктов

Изобретение относится к холодильной технике и может быть использовано в системах кондиционирования воздуха и в системах, предназначенных для охлаждения и замораживания различных продуктов

Изобретение относится к воздушным турбохолодильным установкам, предназначенным для одновременного получения холода и тепла

Изобретение относится к способам для разделения компонентов дымовых газов и может быть использовано для одновременного производства тепла, холода и электроэнергии, а также для получения жидкого диоксида углерода, в частности, в целях предотвращения выбросов диоксида углерода в атмосферу посредством его закачки в смеси с водой в глубинные пласты земной коры, например в дно морей и шельфы океанов

Изобретение относится к области устройств для понижения давления в магистральных газопроводах

Изобретение относится к области холодильной техники, а именно к устройствам, предназначенным для охлаждения атмосферного воздуха, поступающего в салоны наземного транспорта, в производственные помещения горячих цехов, шахты, а также воздуха в хирургических операционных высокостерильных помещениях с сильным освещением и герметизацией для сохранения стерильности
Наверх