Устройство для ввода информации

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОВРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советсккх

Соцмалистмческих

Республик ()826326 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 31.05.79 (21) 2773691/18-24 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) M. Кл.з 06 F 3/02

Гее7азрстееииык кемитет

СССР

Опубликовано 30.04.81, Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 05.05.81 по аеием изебретеиий и еткрытий (53) УДК 681.327 (088.8) (72) Автор изобретения

В. П. Мельников (71) Заявитель

Научно-производственное объединение «Сибцветметавтоматика» (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВВОДА ИНФОРМАЦИИ

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для набора и передачи информации в вычислительных машинах и в других цифровых устройствах, в частности, в системах с промежуточным выводом данных на перфоноситель для дальнейшей обработки их на

ЭВМ.

Известно устройство для ввода информации, содержащее клавиатуру, регистр, элементы ИЛИ, одновибратор, триггер и индикатор, причем входы регистра соединены со входами элемента ИЛИ, выходы регистра с выходом устройства ввода, а управляющий вход регистра — с выходом одновибратора (1).

Недостатками этого устройства являются возможность ошибочного ввода информации, а также отсутствие контроля и возможности корректировки вводимой информации.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является устройство для ввода информации, содержащее клавиатуру, регистр, входы которого соединены со входами элемента ИЛИ, а выходами — с выходом устройства, первый одновибратор, выход которого соединен с соответствующим выходом устройства (2) .

Однако в этом устройстве возможен ввод информации в произвольный момент времени, когда это недопустимо, так как продолжительность блокировки входов регистра определяется только длительностью выходного импульса считывания, формируемого первым одновибратором. Кроме того, информация вместе со считывающим импульсом поступает на выход устройства непос1о редственно после каждого нажатия клавиши, что исключает исправление ошибочно набранного символа. Все это снижает достоверность вводимой информации.

Цель изобретения — повышение > адежности устройства путем повышения досто1 верности вводимой информации.

Поставленная цель достигается тем, что в устройство для ввода информации, содержащее клавиатуру, регистр, информационные входы которого соединены со входами т элемента ИЛИ, а выходы являются информационными выходами устройства, одновибратор, выход которого является выходом устройства, и блок индикации, дополнительно введены триггер, второй блок индикации и

826326

Формула изобретения

Устройство для ввода информации, содер5О жащее клавиатуру, регистр, информационные входы которого соединены со входами элемента ИЛИ, а выходы являются информационными выходами устройства, одновибратор, выход которого является выходом

55 устройства и блок индикации, отличающееся тем, что, . с целью повышения надежности .устройства, в него введены триггер, второй блок индикации и второй одновибратор, вход которого соединен с одним из выходов клавторой одновибратор, вход которого соединен с одним из выходов клавиатуры, а выход является вторым выходом устройства и соединен с входом сброса триггера, вход установки которого является входом устройства, а выход соединен со входом второго блока индикации и входом клавиатуры, выходы которой соединены со входами элемента ИЛИ, выход которого соединен со входом первого одновибратора, выход которого соединен со входом управления регистра, выходы которого соединены со входами первого блока индикации.

На чертеже изображена структурная схема устройства для ввода информации.

Устройство содержит клавиатуру 1 с информационными клавишами А, В, С, и т. д., регистр 2, элемент ИЛИ 3, первый одновибратор 4, первый блок 5 индикации, триггер 6 второй блок 7 индикации и второй одновибратор 8.

Устройство работает следующим образом.

В исходном состоянии с выхода триггера

6 на вход клавиатуры 1 поступает потенциал блокировки, что отражается вторым блоком 7 индикации, все триггеры регистра

2 находятся в нулевом состоянии, о чем сигнализирует первый блок 5 индикации.

На выходах устройства информация отсутствует.

При нажатии на одну из информационных клавиш А, В, С и т. д. на вход одновибратора 4 поступает потенциал блокировки клавиатуры 1, одновибратор 4 не запускается и регистр.2 не изменяет своего состояния.

При поступлении на вход установки триггера 6 из внешней системы импульса начала ввода на его выходе появляется потенциал разрешения ввода, о чем сигнализирует второй блок 7 индикации.

При нажатии информационной клавиши, например А, потенциал разрешения ввода с дребезгом поступает на вход соответствующего триггера А регистра 2 и через элемент ИЛИ 3 запускает одновибратор 4.

Сформированный импульс, длительностью больше длительности дребезга контактов, с выхода одновибратора 4 постуйает на выход устройства в качестве импульса считывания, а также на управляющий вход регистра 2 и задним фронтом устанавливает триггер А в единичное состояние.

Таким образом, опрашивается регистр, а затем в него производится запись вводимой информации. На блоке 5 индикации )отражается единичное состояние триггера/А регистра 2. Если следующей будет нажата клавиша В, то потенциал разрешения ввода поступит на вход триггера В и будет снят со входа триггера А, при этом через элемент

ИЛИ 3 снова запускается одновибратор 4, который формирует импульс считывания, поступающий на внешнюю систему. Прохо5

25 зо

15 дит считывание информации с выхода триггера А, находящегося в единичном состоянии. Задним фронтом импульса, поступающего на управляющий вход регистра, триггер А сбрасывается, а триггер В устанавливается в единичное состояние, что отображается на блоке 5 индикации.

Если оператор по ошибке вместо клавиши В нажал клавишу С, то после считывания информации с триггера А устанавливается в единичное состояние триггер С, что покажет блок 5 индикации.

Для исправления ошибки оператору достаточно произвести сброс регистра 2, после чего нажать клавишу В.

Если же произошло одновременное нажатие двух клавиш, в единичное состояние устанавливается два соответствующих триггера, что будет отображено на блоке 5 индикации. Для исправления необходимо установить в ноль регистр 2 и ввести символ заново. Таким образом, осуществляется контроль и коррекция посимвольного ввода. По окончании ввода необходимо нажать клавишу К. Потенциал разрешения ввода с ее выхода через элемент ИЛИ 3 запускает одновибратор 4, выходной импульс которого считывает из регистра 2 последний записанный в него символ и задним фронтом сбрасывает регистр 2 в ноль (так как ни одна информационная клавиша А, В, С и т. д. не нажата) .

Кроме того, потенциал разрешения ввода с выхода клавиши К запускает второй одновибратор 8; с выхода которого импульс поступает на выход устройства в качестве импульса «Конец ввода», а также на вход установки в ноль триггера 6,который сбрасывается. На его выходе вместо потенциала разрешения ввода появляется потенциал блокировки клавиатуры, о чем сигнализирует второй блок 7 индикации.

Предлагаемое устройство для ввода информации позволяет уменьшить вероятность ввода ложной информации из-за ошибок оператора, а также случайный ввод, что повышает достоверность вводимой информации. В результате чего уменьшаются непроизводительные затраты времени и повышается эффективность использования оборудования.

826326

Составитель В. Заварин

Редактор Ю. Ковач Техред А. Бойкас Корректор Е. Рошко

Заказ 249! /69 Тираж 745 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 l 3035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП сПатент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 виатуры, а выход является вторым выходом устройства и соединен с входом сброса триггера, вход установки которого является входом устройства, а выход соединен со входом второго блока индикации и входом клавиатуры, выходы которой соединены со входами элемента ИЛИ, выход которого соединен со входом первого одновибратора, выход которого соединен со входом управления регистра, выходы которого соединены со входами первого блока индикации.

Источники информации, принятые во внимание при экспфтиэе

1. Авторское свидетельство СССР № 415656, кл. G 06 F 3/02, 1972.

2. Авторское свидетельство СССР № 612237, кл. G 06 F 3/02, 1976.

Устройство для ввода информации Устройство для ввода информации Устройство для ввода информации 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкциям электронно-вычислительных устройств, преимущественно к персональным компьютерам, и может быть использовано в быту и в различных отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к области устройств вычислительной техники, а именно к клавиатурам электронно-вычислительных машин (компьютеров)

Изобретение относится к персональным компьютерам и используемой в них клавиатуре

Изобретение относится к области вычислительной техники, к средствам ввода информации, в частности к устройствам ручного ввода данных, и целесообразно для использования при вводе данных в распределенные в пространстве вычислительные системы

Изобретение относится к устройствам многоцелевых оптических клавиатур, представляющим широкое разнообразие вводов клавиш

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для приема информации в приборах и системах управления, а также для расширения возможностей и границ общения между людьми с нарушениями зрения и слуха для обучения работе на клавиатуре

Изобретение относится к вычислительной технике, а именно к клавиатурам, являющимся периферийными устройствами электронных вычислительных машин, используемых в суровых климатических условиях
Наверх