Модель желудочно-кишечного тракта

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистическик

Республик ()826402 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 01.08.79 (21) 2809869(28-13 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .

G 09 В 23/32

Гасударственный кемитет

СССР

Опубликовано 30.04.81. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 05.05.81 (53) УДК 616.073..? 5 (088.8) по делам изобретений и еткрытий

l 1

М. С. Каменецкий, Д. Ф. Романюк и В. В. Губенко

Ф

Э к Ч.;.

Донецкий государственный медицинский институт им. M. Горького (72} Авторы изобретения,. 1

1 (71) Заявитель (54) МОДЕЛЬ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к средствам наглядного обучения приемам рентгенографии.

Известна модель желудочно-кишечного тракта, которая содержит последовательно установленные источник света, эластичную трубку и экран (1).

Однако известная модель не позволяет имитировать перистальтическую волну и патологические процессы в желудочно-кишечном тракте, что ограничивает область использования модели.

Цель изобретения — обеспечение возможности имитации перистальтической волны и патологических процессов в желудочно-кишечном тракте.

Поставленная цель достигается тем, что модель снабжена системой электромагнитов и электромоторов, к стенкам эластичных трубок прикреплены металлические пластинки, связанные посредством тросов с системой электромагнитов и электромоторов с возможностью смещения стенок трубки.

Кроме того, экран выполнен из молочного стекла.

На фиг. 1 изображена модель желудочно-кишечного тракта, общий вид; на фиг. 2— схематично эластичная трубка с панелями.. Модель состоит из источника 1 света, 5 эластичной:трубки 2, экрана 3, выполненного из молочйого стекла, пульта 4 управления, блока 5 кинематики и панели 6. Устройство заключено в металлический корпус 7, верхняя стенка 8 которого выполнена из прозрачного стекла.

Трубки 2 представляют собой полый цилиндр, изготовленный из эластичного материала, в стенки которого впрессованы поочередно и на равном расстоянии металлические пластинки 9 и штифты 10 с отверстиями для прикрепления капроновых тросов 11 и 12. На левой стороне панели 6 крепятся электромоторы 13 с фрикционными редукторами и шкивами 14, которые служат для натяжения капроновых тросов 11 и 12. На правой стороне панели 6 помещаются свободно вращающиеся вокруг своей оси блоки 15 и, на уровне металлических пластинок 9, электромагниты 16, снабженные переключателями.

826402

Электромоторы 13 и электромагниты 16 имеют электрическую связь с пультом 4 управления (фиг. 1).

К оси шкива 14 электромотора прикреплены капроновые тросы ll и 12 таким образом, что противоположный конец троса 11 прикреплен к штифту 10, впрессованному в противоположную от электромотора стенку трубки 2, а трос 12, перебрасываясь через свободно вращающийся на своей оси блок 15 прикрепляется к штифту 10 одноименной стороны трубки 2.

Устройство работает следующим образом.

Для имитации перистальтической волны подается напряжение на электромотор, который вращается по часовой стрелке, двигая шкив 14 в противоположном направлении.

Прикрепленные к ним капроновые тросы ll и 12 передвигают штифты 10, смещая стенки трубки 2 вовнутрь. Включение электромоторов происходит с помощью программатора поочередно, на протяжении пяти-семи секунд каждый. Как только программатор обес точит электромотор, сила тяги эластичной стенки трубки 2 восстановит прежний контур, сматывая одновременно тросы 11 и

12 к оси шкива 14. После того как программатор пройдет полный цикл, т.е. будут включены последующие электромоторы, вновь включится первый электромотор, и весь процесс перистальтической волны будет повторен.

Для создания на контуре модели необходимой формы, имитирующей тень патологического процесса, подается напряжение на электромагниты 16. Таким образом,на определенном участке стенки трубки 2 создается магнитное поле, вызывающее притяжение пластинок 9 и смещение стенки модели до тех пор, пока не будет снято напряжение с электромагнитов 16. Включение последних предусмотрено определенными кнопками на пульте 4 управления. Применение устройства позволяет демонстрировать законы тенеобразования движущегося органа и патологические процессы в нем.

Формула изобретения

1. Модель желудочно-кишечного тракта, содержащая последовательно установленные источник света, эластичную трубку и экран, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения возможности имитации перистальтической волны и патологических процессов в желудочно-кишечном тракте, она снабжена системой электромагнитов и электромоторов, к стенкам эластичных трубок прикреплены металлические пластинки, связанные посредством тросов с системой электромагнитов и электромоторов с возможностью смещения стенок трубки.

2. Модель по п. 1, отличающаяся тем, что экран выполнен из молочного стекла.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе зо 1. Захаров Б. И. Наглядное пособие по рентгенокардиологии. Вестник рентгенологии и радиологии, 1976, № 6, с. 92 — 93.

826402

f9

15

16

Риг.2

Составитель Л. Соловьев

Редактор Е. Кинив Техред А. Бойкас Корректор Ю. Макаренко

Заказ 2339/25 Тираж 484 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Модель желудочно-кишечного тракта Модель желудочно-кишечного тракта Модель желудочно-кишечного тракта 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, используется для обучения практическим навыкам восстановления и поддержания жизненно важных функций организма ребенка, попавшего в экстренную ситуацию, включает в себя муляж ребенка с подвижно соединенными между собой блоками: головы, снабженным устройством защиты от перекрестной инфекции, шеи, туловища с верхними и нижними конечностями, в которых установлен набор имитаторов жизнедеятельности человека с датчиками внешних воздействий, содержащим устройства пункций в венозное русло, в мышечные ткани и трахею, а также датчик наложения надувной манжеты измерителя артериального давления и пульса, датчики подъема верхних конечностей и видеоимитаторы гематом, анатомический дисплей с видеоимитаторами внутренних органов ребенка, снабженный экраном обучающих программ и экраном медицинских тестов с видеоимитатором медицинского шприца и таблицей медицинских препаратов, с индикатором артериального давления и пульса, и систему управления процессом обучения, включающую в себя устройство дистанционного управления, указанные имитаторы и экраны муляжа и дисплея и устройство звука, подключенные к электронной плате

Изобретение относится к медицинской технике и может найти применение при испытании авиационной техники

Изобретение относится к области медицины и предназначено для обучения студентов медицинских учебных заведений, курсантов факультета усовершенствования технике проведения различных манипуляций на сосудах: венесекции, катетеризации сосудов, венепункции, шунтированию и т.п

Изобретение относится к физиологии животных

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к учебным наглядным пособиям, используемым в медицинских учебных заведениях при изучении анатомии, физиологии,нервных и хирургических болезней человека, и предназначено для демонстрации формирования конского хвоста спинного мозга
Наверх