Электромагнит

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ изов итения

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н 01 F 7/16

Государственный комитет

СССР по делам иаооретеннй и открытий (5Зу УДК 621.318..3(088 ° 8) Опубликовано 30.04.81. Бюллетень ¹ 16.

Дата опубликования описания 30.04.81 (72) Авторы изобретения

А.В. Гордон, К.В. Костицына и 10.А. Александрова (7l) Заявитель (54) ЭЛЕКТРОМАГНИТ

Изобретение относится к электротехнике, а более конкретно — к электромагнитным. устройствам.

Известны электромагниты, содержащие электрическую катушку с ярмом

5 плунжер, установленный с возможностью возвратно-поступательного перемещения, и постоянный магнит (lj.

Эти электромагниты обладают невысокой чувствительностью из-за про10 хождения рабочего магнитного потока через тело постоянного магнита.

Известны также электромагниты, содержащие катушку, магнитопровод, включающий ярмо и фланец, плунжер, установленный с возможностью возвратно-поступательного перемещения и кольцевой постоянный магнит (2 j.

Эти электромагниты также обладают невысокой чувствительностью изза неэффективного использования потока постоянного магнита и невысокой устойчивостью к механическим воздействиям из-за наличия в конструкции возвратной пружины.

Цель изобретения — повышение чувствительности путем уменьшения намагничивающей силы при .срабатывании и отпускании и повышение устойчивости к механическим воздействиям.

Поставленная цель достигается тем, что электромагнит снабжен другим магнитопроводом,. содержащим пластину из магнитомягкого материала и шунты, выполненные в виде секторов кольца, при этом плунжер упирается в пластину из магнитомягкого материала, а постоянный магнит и шунты расположены концентрично и установлены между пластиной и фланцем.

На фиг. схематично изображен предлагаемый электромагнит; на .фиг. 2 — разрез А — А на -фиг. 1.

Электромагнит содержит электри- ческую катушку 1. магнитопровод, включающий ярмо 2 и фланец 3, плун- жер 4, и другой магнитопровод, сос826430

20 тоящий из пластины 5 и шунтов 6 в виде секторов кольца, между пластиной 5 и фланцем 3 установлен постоянный магнит 7 кольцеобразной формы концентрично шунтам 6, при этом длина магнита и шунтов равна сумме толщины шляпки плунжера и рабочего хода.. Это позволяет использовать имеющееся в электромагните место, не увеличивая его габариты.

Основной рабочий воздушный зазор между ярмом 2 и плунжером 4 обозначен цифрой 8, между плунжером 4 и фланцем 3 имеется нерабочий воздушный зазор 9.

Электромагнит работает следующим образом.

В исходном положении плунжер 4 притянут к пластине 5 силой потока постоянного магнита, проходящего по пути T при этом он выполняет функцию возвратной пружины. При подаче тока в электрическую катушку 1 рабочий магнитный поток, проходя . по пути II, притягивает плунжер

4 к ярму 2, одновременно часть рабочего магнитного потока, ответвляясь по пути Ш, действует встречно потоку постоянного магнита и, следовательно, уменьшает силу притяжения плунжера 4 к пластине 5 (усилие трогания). Вследствие этого снижается величина намагничивающей силы катушки, требуемая для срабатывания электромагнита, т.е. повышается чувствительность электромагнита. Электромагнит, срабатывая, преодолевает усилие внешней механической нагрузки, на которую он работает, на †. пример, усилие контактных пружин, если электромагнит применен в коммутационном аппарате.

Регулировка усилия трогания и намагничивающей силы срабатывания электромагнита осуществляется изменением числа шунтов.

При обеспечении катушки 1 плунжер возвращается в исходное положение под действием силы внешней механической нагрузки; при этом вследствие отсутствия возвратной пружины и прекращения действия постоянного магнита на плунжер в его конечном полбжении, суммарная сила, возвращающая плунжер в исходное положение, 10 меньше по сравнению с известными исполнениями электромагнитов, в результате чего намагничивающая сила отпускания также снижается, что важно во многих случаях применения, над пример, в сетях, где возможны глубокие просадки напряжения питания.

Формула изобретения

Электромагнит, содержащий катушку и магнитопровод, включающий в себя ярмо и фланец, плунжер, установленный с возможностью возвратно-посту25 пательного перемещения и кольцевой постоянный магнит, о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью повышения чувствительности путем уменьшения намагничивающей силы при сра30 батывании и отпускании и повышения устойчивости к механическим воздействиям, он снабжен другим магнитопроводом, содержащим пластину из магнитомягкого материала и шунты, выпол35 ненные в виде секторов кольца, при этом плунжер упирается в пластину из магнитомягкого материала, а кольцевой постоянный магнит и шунты расположены концентрично и установлены

40 между пластиной и фланцем.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент CIIIA Ф 3892052, 335-229, 1978.

45 2. Патент Великобритании

Ф 1238858, Н 1 Р, 1971.

826430

Составитель Г. Алексеев

Редактор Е. Папп Техред З.Фанта Ко ректор Л. Иван

Заказ 2520 72 Тираж 784 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1)3035 Москва Ж-35 РаУшскаЯ наб., д. 4/6

Филиал ППП "Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Электромагнит Электромагнит Электромагнит 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к приводным прямоходовым цилиндрическим электромагнитам, может быть использовано для гидравлических управляющих устройств

Изобретение относится к прямоходовым цилиндрическим электромагнитам пропорционального действия, преимущественно для гидравлических управляющих устройств

Изобретение относится к электротехнике , в частности к аппаратам, предназначенным для приведения в действие нсполнительньк механизмов различного промышленного назначения

Изобретение относится к области электроаппаратостроения

Изобретение относится к электротехнике, а именно к электроаппаратостроению
Наверх