Контактор постоянного тока с бездуговой коммутацией

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социапистическил

Республик (и)826437 (61) Дополнительное к авт. саид-ву— (22) Заявлено 09. 10. 78 (21) 2671123/24-.07 (51)M. Кл.

Н 01 Н 9/54 с присоединением заявки М—

ГееудеретееинмН кемнтет

СССР до делам изобретений и отнрмтнй (23) Приоритет (53) УД3(621. 3, . 014. 2 (088. 8) Опубликовано 30. 04. 81, Бюллетень,щ 16

Дата опубликования описания10 05 81 (72) Авторы изобретения

В.В.Дорожков, И.В.Сурант, П.М.Залазаев и А.Е.Добротворская

Владимирский политехнический институт (71) Заявитель (54) КОНТАКТОР ПОСТОЯННОГО ТОКА С БЕЗДУГОВОЙ КОММУТАЦИЕЙ

Изобретение относится к коммутационной аппаратуре.

Известен контактор постоянного тока с бездуговой коммутацией, содержащий контакты с блоком привода, диод два тиристора, блок управления, 5 трансформатор, конденсатор и дроссель 1).

Недостатком этого устройства является его сложность.

Наиболее близким по техническим средствам и достигаемому результату к предлагаемому является контактор постоянного тока с бездуговой коммутацией, содержащий контакты с бло15 ком привода, соединенным с блоком управления контактором, и диод, включенный параллельно контактам и встречг но с источником коммутируемого тока (2/.

Зто устройство также недостаточно надежно..

Цель изобретения — повьппение надежности.

Поставленная цель достигается тем, что контактор снабжен резистором, импульсным трансформатором 1; блоком включения трансформатора, включенным. между блоком управления и первичной обмоткой трансформатора, вторичная обмотка которого включена последовательно с диодом в цепь, шунтирующую контакты с включенным после.довательно с ними резистором.

На чертеже приведена схема контактора.

Коктактор содержит контакты 1, диод 2, импульсный трансформатор 3, блок 4 включения импульсного трансформатора, блок 5 привода контактов, блок б управлеиия.и резистор 7. Параллельно контактам 1 подключен диод

2 и вторичная обмотка импульсного трансформатора 3. Первичная обмотка соединена с выходом блока 4, вход которого подключен к блоку 6. Блок 6 соединен также со входом блока 5.

3 826437

Во включенном состоянии контактора по замкнутым контактам 1 проходит ток нагрузки. При отключении контактора блок 6 управления подает импульсы на блоки 4, 5 с определенной временной задержкой. При срабатывании блока включения трансформатора 3 на диод 2 через замкнутые контакты 1 подается импульс необходимой длительности с полярностью, указанной на д чертеже, создающий прямой ток диода и иасыщающий его. К моменту окончания этого импульса начинается размыкание контактов 1, и ток нагрузки .кратковременно переходит в шунтирующую цепь 5 диода. Так как диод 2 насыщен и в обE ратном направлении проводит ток (падение-напряжения на диоде в этом случае меньше, чем в прямом направлении), а сердечник трансформатора так же насыщен, то общее падение напряжения на диоде и вторичной обмотке не достигает уровня, достаточного для дугообразования между контактами. Происходит бездуговое выключение 25 тока sa время, определяющееся временем рассасывания носителей в структуре диода и составляющее единицы микросекунд. Резистор 7 составляет в сумме с переходным сопротивлением кон-ЗО тактов 1 сопротивление, равное сопротивлению диода 2, проводящего в обратном направлении, и вторичной обмотки трансформатора 3. Это исключает возникновение скачка напряжения на контакторе при переходе тока в .шунтирующую цепь диода при отключении индуктивных нагрузок. В случае активной нагрузки установка резистора не требуется.

Формула изобретения

Контактор постоянного тока с бездуговой коммутацией, содержащий контакты с блоком привода, соединенным с блоком управления контактором, и диод, включенный параллельно контактам и встречно с источником коммутируемого тока, о т л и ч а ю щ и й— с я тем, что, с целью повышения надежности, он снабжен резистором, импульсным трансформатором и блоком включения трансформатора, включенным между блоком управления и первичной обмоткой трансформатора, вторичная обмотка которого включена последовательно с диодом в цепь, шунтирующую контакты с включенным последовательно с ними резистором.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР позаявке 11 2645977/07, кл. Н 01 Н 9/54, 19.07.78.

2. Авторское свидетельство СССР

9 509906, кл. Н Ol Н 9/54, 1976.

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная,4

ВНИИПИ Заказ 2525/73 Тираж 784 Подписное

Контактор постоянного тока с бездуговой коммутацией Контактор постоянного тока с бездуговой коммутацией 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к переключающей схеме для создания и размыкания емкостной, индуктивной и резистивной нагрузки

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для использования в электросистемах как постоянного, так и переменного тока

Изобретение относится к разъединительному устройству (1) для прерывания постоянного тока между источником (2) постоянного тока и электрическим устройством (3), в частности между фотогальваническим генератором и инвертором с токопроводящим механическим коммутирующим контактом (7а, 7b) и с полупроводниковой электроникой (8), включенной параллельно коммутирующему контакту (7а, 7b)

Изобретение относится к модульному схемному устройству (10) для коммутации электрических мощностей. Оно содержит панельку (40) реле и адаптер (30), соединяемый разъемно с панелькой (40) реле. Адаптер (30) содержит полупроводниковое реле (60) и электрически соединенное с ним устройство управления (50). Кроме того, предусмотрено наличие реле (20), соединяемого разъемно электрически и механически с адаптером (30) таким образом, что в состоянии после соединения полупроводниковое реле (60) подключено параллельно к механическому выключателю (22) реле (20), причем устройство управления (50) может управлять реле (20) и полупроводниковым реле (60) в разные моменты времени. Технический результат - снижение степени износа нормально разомкнутых контактов реле, замыкаемых и размыкаемых без нагрузки. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 3 ил.

Устройство (13) для прерывания электрического тока, протекающего через линию (14) передачи или распределения энергии, содержит параллельное соединение основного прерывателя (8) и нелинейного резистора (11). Основной прерыватель (8) содержит, по меньшей мере, один мощный полупроводниковый переключатель первого направления тока. Устройство (13) дополнительно содержит последовательное соединение высокоскоростного переключателя (10), содержащего, по меньшей мере, один механический переключатель, и вспомогательный прерыватель (9), который имеет меньшее сопротивление в открытом состоянии, чем основной прерыватель (8), и содержит, по меньшей мере, один мощный полупроводниковый переключатель первого направления тока. Это последовательное соединение подключено параллельно параллельному соединению. В способе использования устройства (13) вначале открывают вспомогательный прерыватель (9), коммутируя таким образом ток в основной прерыватель (8), после чего открывают высокоскоростной переключатель (10), и после этого открывают основной прерыватель (8), коммутируя таким образом ток в нелинейный резистор (11). Устройство (13) может дополнительно использоваться в компоновке ограничения тока. Технический результат - обеспечение прерывания постоянного тока с уменьшением потерь в установившемся состоянии в мощных полупроводниковых переключателях. 10 н. и 29 з.п. ф-лы, 12 ил.
Наверх