Материал для переноса изображенияна воспринимающую поверхность

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<»>827323

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 10.11.78 (21) 2683897/28-12 с.присоединением заявки— (23) Приоритет— (43) Опубли!ковано 07.05.81. Бюллетень № 17 (45) Дата опубликования описания 01,10.81 (51) М.Кл.з В 41 М 3/12

1осударственный комитет ло делам изобретений и открытий (53) УДК 655.39 (088.8) (72) Авторы изобретения

Н. А. Паздерский, С. Г. Козлов, Б. Д. Дубинко и С. П. Потанин t ! (71) З,аяьитель Головное специализированное конструкторское бюро по машинам для химической защиты в растениеводстве (54) МАТЕРИАЛ ДЛЯ ПЕРЕНОСА ИЗОБРА)КЕНИЯ

НА ВОСПРИНИМАЮЩУЮ ПОВЕРХНОСТЬ

15 — 25

13 — 20

45 — 55

10 — 20

2 — 5

Типографская краска

Полиизобутилен

Церезин

Парафин

Полиэтилен!

Типографская краска

Полнизобутилен

25 Церезин

Парафин

Полиэтилен

13

Изобретение относится к декалькомании, в частности к материалам с переводным изображением, предназначенным для нанесения рисунков на сложнофасонные формообразующие поверхности прессформ., Известен материал для переноса изображения на воспринимающую поверхность, содержащий бумажную подложку, на которую нанесены разделительный слой и слой, несущий изображение, в состав которого входит типографская краска (1).

Недостатком известного материала является сложность его изготовления и низкое качество перевода изображений рисунка на фасонные формообразующие поверхности пресс-форм. Последний недостаток обусловлен тем, что бумажная подложка в материале для переноса изображения имеет сравнительно большую толщину и большой показатель промокаемости, а также не обладает достаточной гибкостью.

Цель изобретения — упрощение технологии изготовления переводных изображений и повышение качества перевода изоб« ражений рисунка на фасонные формообразующие поверхности пресс-форм.

Цель достигается тем, что в качестве подложки использована бумага на основе

100 сульфатной целлюлозы с промокаемостью не более 0,5 с, а слой, несущий изображение содержит полиизобутилен, церезин, парафин и полиэтилен при следующем соотношении компонентов, мас. %:

Причем подложка имеет толщину 8—

12 лткл!.

1б Пример 1. Изготавливают переводное изображение рисунка кожи «шагрень» на бумажной подложке на основе 100% сульфатной целлюлозы толщиной 8 л!клт.

Слой, несущий изображение, форми20 руют кислотостой кой пастой следующего состава, мас. %.

Данную пасту накатывают на клише, после чего на него укладывают подложку

827323

Формула, изобретения

Типографская краска

Пол иизобутилен

Церезин

Парафин

Полиэтилен

17

Типографская краска

Полиизобутилен

Церезин

Парафин

Полиэтилен

Типографская краска

Полиизобутилен

Церезин

Парафин

Полиэтилен

15 — 25

13 — 20

45 — 55

10 — 20

2 — 5

Составитель В. Балдин

Техред И. Заболотнова

Редактор Л. Волкова

Корректор И. Осиповская

Заказ 569/512 Изд. _#_o 371 Тираж 419 Подписное

I1Ï0 «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент> и прикатывают ее обрезиненным валиком с последующим отделением подложки с отпечатавшимся на ней рисунком от клише.

Пример 2. Операции по изготовлению материала с переводным изображением осуществляют так же, как в примере 1.

Используют подложку толщиной 10 мкм и кислотостойкую пасту следующего состава, мас. /о.

Пример 3. Проводят аналогично примеру 1. Однако используют подложку толщиной 12 мкм и пасту со следующим соотношением компонентов, мас. о/о.

Изготовленный согласно примерам 1, 2 и 3 материал используют для изготовления пресс-форм с фасонными формообразующими поверхностями, для чего на подготовленную воспринимающую поверхность пресс-формы укладывают материал, изготовленный согласно изобретению, отделяют подложку от слоя из кпслотостойкой пасты путем смачивания ее водой с помощью ватных тампонов и осуществляют последующее травление поверхности с изображением из кислотостойкой пасты, в результате чего на данной поверхности образуется рельефный рисунок.

Использование предлагаемого материала для переноса изображения на воспринимающую поверхность позволит упростить технологию изготовления переводных изображений путем сокращения числа используемых слоев и повысить качество перевода изображений рисунка на фасонные формообразующие поверхности прессформ.

1. Материал для переноса изображения на воспринимающую поверхность, содер15 жащий бумажную подложку и слой, несущий изображение, включающий типогра(рскую краску, отличающийся тем, что, с целью упрощения технологии изготовления переводных изображений и повышения качества перевода изображений рисунка на фасонные формообразующие поверхности пресс-форм, * в качестве подложки использована бумага на основе

100% сульфатной целлюлозы с промокаемостью не более 0,5 с, а слой, несущий изображение, содержит полиизобутилен, церезин, парафин и полиэтилен при следующем соотношении компонентов, мас. и/о..

2. Материал по п, 1, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что подложка имеет толщину 8—

12 мкм.

40 Источник информации, принятый во внимание при экспертизе:.1 Авторское свидетельство СССР

М 358201, кл. В 41 М 3/12, 1970 (прототип).

Материал для переноса изображенияна воспринимающую поверхность Материал для переноса изображенияна воспринимающую поверхность 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к восксодержащей смазке для термически переводимых систем, надписи и декорирования, которая содержит в качестве основной составной части определенный сополимеризат
Изобретение относится к живописи, в частности к способам перевода рисунка с одной поверхности на другую
Изобретение относится к способу декорирования изделия путем сублимации краски всей поверхности изделия, вне зависимости от его формы
Наверх