Устройство для укупорки изделийнавинчивающимися колпачками

 

182737!

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву 429019 (22) Заявлено 01.06.79 (21) 2774359)28-13 (51) .Ч. Кл."

В 67 В 3. 12 с присоединением заявки Уев (43) Опубликовано 07.05.81. Бюллетень N 17 по делам изобретений и открытий (53) УДК 683.562.4 (088.8) (45) Дата опубликования описания 07.05.81 (72) Авторы изобретения

A. А. Краскин и А. С. Труоицин (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УКУПОРКИ ИЗДЕЛИЙ

НАВИНЧИВАЮЩИМИСЯ КОЛПАЧКАМИ

Государственный комитет (23) Приоритет ——

Изобретение касается укупорки изделий навинчивающимися колпачками в пищевой, фармацевтической и химической промышленностях.

По основному авт. св. Ж 429019 известно устройство, предназначенное для укупорки изделий навинчивающимися колпачками с определенным усилием уплотнения. Это устройство состоит из захвата с губками для колпачков, соединенного с ним штока, механизма управления работой губок и механизма привода их во вращение с рычагом переключения муфты и пружиной заданного крутящего момента, захват с губками соединен со штоком через двушарнирную полую муфту, при этом одна полумуфта соединена с губками и снабжена регуливуемыми пружинами для связи с другой полумуфтой, укрепленной на штоке(1).

В известном устройстве не может быть гарантировано навинчивание колпачка на изделие при заданном малом усилии уплотнения прокладки на горловине изделия, так как крутящий момент, обеспечивающий это усилие, может оказаться недостаточным для преодоления инерционных сил при включении вращения и наживлении колпачка на изделие.

Целью изобретения является повышение качества укупорки.

Это достигается тем, что предлагаемое устройство снабжено рычагом переключения муфты и копирами — основным и дополнительным, при этом на ведущем плече рычага переключения муфты закреплена ось, на которой свободно установлен двуплечий рычаг, на одном конце этого рычага закреплена пружина, связанная с ведущим плечом рычага, а на другом — ролик для взаимодействия с дополнительным копиром.

На чертеже изображено устройство для укупорки изделий навинчивакщимися колпачками.

Устройство для укупорки изделий 1 навинчивающимися колпачками 2 с прокладкой 3 состоит из захвата с губками 4 для колпачков 2, соединенного с ним штока 5. механизма управления 6 работой губок 4 и механизма привода их во вращение, содерgp жащего двустороннюю кулачковутo муфту, состоящую из вращатощеися шестерни 7 с закрепленной на ней полумуфтой 8, смонтированной под ней с возможностью вертикального перемещения втулки 9, имеющей

2- на обоих торцах зубчатые венчики, и неподвижно укрепленной под ней полумуфты 10.

С втулкой 9 связа11 рычаг 11 переключения муфты и пружина 12 предельного крутящего момента.

30 На ведущем плече рычага переключе827371 ния 11, ролик 13 которого Опирается на ко пир 14, закреплена ось 15 с находящимся на ней двуплечим рычагом 16, на одном конце которого установлена пружина 17, опирающаяся на ведущее плечо рычага переключения 11, а на другом — ролик 18, контактир юший с дополнительным копиром 19.

Устройство работает слсдуюп1им образом.

Изделие 1 в положении горловиной вниз зажимается иад губками 4. В зазор между губками и изделием подается колпачок 2 с прокладкой 3 колпачок 2 попадает в раскрытые губки, где происходит его зажим, после чего начинается подъем штока

5 и включение его вращения.

Включение вращения и паживление колпачка 2 иа изделие 1 осуществляется по

i« i taitpe копиров 14 и 19, один Н3 которых освобождает ролик 13 рычага переключения 11, а другой воздействует на ролик 18 двуплечсго рычага 16. При этом рычаг переключения под действием пружин 12 и 17 поворачивается и вводит втулку 9 в зацепление с полумуфтой 8, обеспечивая гарантированное вкл1очепис вращения и наживление колпачка 2 на изделие !. После окончания наживления копир 19 перестает воздействовать на ролик 18, и навинчивание с уплотнением прокладки 3 на горловине изделия 1 обеспечивает пружина 12 заданного крутящего момента. При достижении этого момента втулка 9 начинает пробуксовывать по полумуфте 8. По истечении времени навинчивания копир 14 воздействует на ролик

13 рычага переключения 11, который опускает втулку 9 и вводит ее в зацепление с полумуфтой 10, в результате чего происходит остановка штока 3. Затем губки 4 открываются механизмом управления 6, и шток 5 опускается в исходное положение.

Использование изобретения позволяет расширить границы заданных предельных крутящих моментов для обеспечения усилий

10 уплотнения прокладок на горловине изделий, процент неукупоренных изделий при этом сокращается, что, в конечном итоге, повышает качество укупорки.

Формула изобретения

Устройство для укупорки изделий навинчивающимися колпачками по авт. св.

¹ 429019, отл и ч а ю ще е с я тем, что, с целью повышения качества укупорки, оно снабжено рычагом переключения муфты и коцирами -- основным для управления работой рычага переключения и дополнительным, при этом па ведущем плече рычага переключения муфты закреплена ссь, на ко орой свободно установлен двуплечий рычаг, на одном конце этого рычага закреплена пружина, связанная с ведущим плечом рычага переключения, а на другом — ролик для взаимодействия с дополнительнь1м копиром.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе вв 1. Авторское свидетельство СССР № 429019, кл. В 67 В 3/12, 1972.

827371

Составитель E. блокова

Техред А. Камышникова

Редактор П. Горькова

Корректор О. Тюрина

Заказ 3400

Изд. № 373 Тираж 448

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб, д. 4/5

Подписное

Загорская типография Упрполиграфиздата Мособлисполкома

Устройство для укупорки изделийнавинчивающимися колпачками Устройство для укупорки изделийнавинчивающимися колпачками Устройство для укупорки изделийнавинчивающимися колпачками 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к укупорочной машине согласно ограничительной части пункта 1 формулы изобретения
Наверх