Электрокоагулятор

 

(i i! 827406

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Реслублик (61) Дополнительное к авт. свпд-ву (22) Заявлено 22.08.78 (21) 2656856/29-26 с присоединением заявки № (51) М, Кл. з

С 02 F 1/46

Опубликовано 07.05.81. Бюллетень N 17

Дата опубликования описания 07.05.81 (53) УДК 628.543 (088.8) ло делам изобретений и открытий (54) ЭЛЕКТРОКОАГУЛЯТОР

ГосУдаРственный комитет (23) 11риоритет

Изобретение относится к устройствам, используемым для обработки сточных вод, и может быть использовано в химической, металлургической, пищевой и других отраслях промышленности. 5

Известен электрокоагулятор, содержащий цилиндрические коаксиальные электроды, разделенные изолирующими втулками и источник постоянного тока. Внсшний электрод, выполненный в виде металличе- 10 ского цилиндра, подключен к отрицательному полюсу источника тока и является катодом, а внутренний, представляющий собой цилиндрический стержень, подключен к положительному полюсу источника 15 тока и является анодом (11.

Недостатком электрокоагулятор а является малая эффективность процесса коагуляции и значительный расход электроэнергии. 20

Известен также электрокоагулятор, содержащий цилиндрические коаксиальные электроды, разделенные изолирующими втулками, источник постоянного тока, соединенный с цилиндрическими электродами 25 и дополнительные электроды, расположенные между цилиндрическими электродами.

Дополнительные электроды выполнены в виде засыпки из шариков изготовленных из электропроводящего материала (2). 30

Недостатком этого электрокоагулятора также является недостаточно высокая эффективность процесса коагуляции и увеличенный расход электроэнергии.

Целью изобретения — повышение эффективности процесса коагуляции и снижение расхода электроэнергии.

Это достигается тем, что электрокоагулятор, содержащий цилиндрические коаксиальные электроды, разделенные изолирующими втулками, источник постоянного тока, соединенный с цилиндрическими элcêòðoäàìè, и дополнительные электроды, расположенные между цилиндрическими электродами, снабжен источником переменного тока, а дополнительные электроды выполнены в виде пластин, установленных перпендикулярно поверхности цилиндрических электродов и подключенных к источнику переменного тока.

Целесообразно дополнительные электроды подсоединить к одному и тому же полюсу источника переменного тока через один.

На фиг. 1 изображен электрокоагулятор, общий вид„на фиг. 2 — сечение А — А фиг. 1.

Электрокоагулятор имеет цилиндрический электрод 1, являющийся катодом, и расположенный внутри него цилиндриче827406 ский электрод 2, являющийся растворимым анодом. Электроды 1 и 2 разделены изолирующими втулками 3 и 4. В пространстве между электродами 1 и 2 расположены дополнительные электроды 5 выполненные 5 в виде пластин из коррозионностойкого материала и снабжены токоподводами б . для соединения с источником переменного тока (не показан) .

Исходная вода подается через патрубок 1о

7, а выводится через патрубок 8.

При обработке в предлагаемом аппарате сточных вод, содержащих дисперсную серу в количестве 13300 частичек в мм, на выходе из аппарата получали воду, содержа- 15 щую 43 частички в мм . При этом расход электроэнергии составил 0,5 квтчас/м .

При обработке той же воды в известном аппарате вода, выходящая из аппарата, 20 содержала 280 частичек в мм . При этом расход электроэнергии составил 1 квт.

° час/м .

Таким образом, эффективность процесса коагуляции в предлагаемом аппарате зна- 25 чительно выше, а расход электроэнергии в 2 раза меньше, чем в известном.

Ф о р м ул а,: зо бр е те н и я

1. Электрокоагулятор, содержащий цилиндрические коаксиальные электроды, разделенные изолирующими втулками, источник постоянного тока, соединенный с цилиндрическими электродами, и дополнительные электроды, расположенные между цилиндрическими электродами, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью повышения эффективности процесса коагуляции и снижения расхода электроэнергии, дополнительные электроды выполнены в виде пластин, установленных перпендикулярно поверхности цилиндрических электродов и электрокоагулятор снабжен источником переменного тока, к которому подсоединены дополнительные электроды.

2. Электрокоагулятор по п. 1, отл и ч аю шийся тем, что дополнительные электроды через один подсоединены к одному и тому же полюсу источника переменного тока.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 407844 кл. С 02 С 5/12, 1971.

2. Патент США № 3893900 кл. 204 — 268, 1975 (прототип).

827406

Редактор Т. Глазова

Заказ 743/2 Изд. № 333 Тираж 1007 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 3(-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель А. Гусев-Донской

Техред А. Камышиикова

Корректоры: Л. Слепая и Е. Осипова

Электрокоагулятор Электрокоагулятор Электрокоагулятор 

 

Похожие патенты:

Отстойник // 827401

Изобретение относится к области получения фильтрующих материалов и использования этих материалов в фильтрах для очистки сточных нефтесодержащих вод нефтяного производства от нефтепродуктов

Изобретение относится к электрохимической обработке водных растворов и получения газов, а именно к электрохимической установке со сборными и распределительными коллекторами анолита и католита, при этом анодные и катодные камеры выполнены в форме параллелограмма, в верхних и нижних углах которого для сообщения соответственно со сборными и распределительными коллекторами устроены каналы, обеспечивающие направление движения электролитов в анодных камерах справа-наверх-влево, а в катодных камерах - слева-наверх-вправо, и выполненные в виде ограниченного пространства, осуществляющего неполное сжатие и расширение потока электролита за счет того, что одна сторона канала представляет собой прямую, являющуюся продолжением боковой стенки камеры до пересечения со сборным или распределительным коллектором в точке прохождения радиуса коллектора R, перпендикулярного этой боковой стенке, вторая сторона канала изготовлена в виде полукруга, соединяющего сборный или распределительный коллектор со второй боковой стенкой камеры в точке пересечения полукруга с радиусом коллектора R, параллельным прямой стороне канала, причем радиус полукруга r и радиус сборного или распределительного коллектора R связаны соотношением R > r > 0

Изобретение относится к обработке воды, а именно к способу обеззараживания воды, основанному на электролизе, при этом обработку исходной воды осуществляют одновременным воздействием на нее в анодных камерах двух двухкамерных электролизеров с катионообменными мембранами атомарного кислорода, угольной кислоты, а также гидратированных ионов пероксида водорода с введением в анодную камеру первого электролизера водного раствора гидрокарбоната натрия с рН = 10,5...11,5, в анодную камеру второго электролизера водного раствора гидрокарбоната натрия с рН = 8,5...9,0, получением после анодной камеры первого электролизера анолита с рН = 3-4, последующей доставкой его в обе камеры второго электролизера и получением после катодной камеры второго электролизера питьевой воды с рН = 7,0-8,5, при этом получаемый во втором электролизере анолит смешивается с исходной водой перед введением в камеры первого электролизера, а католит после первого электролизера отводится из устройства
Наверх