Механизм для уборки обслуживающихплощадок коксовых печей

 

< ц 827527

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетских

Социалистических

Реслублик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 15.01.76 (21) 2313957/23-26 с присоединением заявки— (23) Приоритст— (43) Опубликовано 07.05.81. Бюллетень ¹ 17 (45) Дата опубликования описа пя 03.08,81 (51) М Кл з С 10 В 45, 00

Госудерстееииый комитет

СССР

153) УДК 662.741 (088.8) по делеае изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

Н. И. Прохода, А. П. Сулименко, М. С. Кручинин, Г. П. )Кавороиков и В. Ф. Петров (71) Заявитель Государственное конструкторское бюро коксохимического машиностроения Гипрококса (54) МЕХАНИЗМ ДЛЯ УБОРКИ ОБСЛУ)КИВАЮЩИХ

ПЛОЩАДОК КОКСОВЫХ ПЕЧЕИ

Изобретение относится к области коксо-. химического машиностроения, в частности к механизмам для уборки обслуживающих площадок коксовых печей.

Известен механизм для уборки площадок, включающий установленные на коксовой машине несущую раму, средство для поворота рамы в транспортное положение, рабочий орган, выполненный в виде шнеков и подметального барабана, установленных .на валах, закрепленных на раме 11).

Недостатком известного механизма является низкая эффективность уборки на площадках, имеющих сложный рельеф. Это связано с тем, что конструкция рабочего органа механизма не позволяет копировать профиль .площадки и обеспечить уборку площадок, имеющих отклонения по высоте.

Целью изобретения является повышение эффективности уборки.

Указа иная цель достигается тем, что в механизме для уборки обслуживающих площадок коксовых печей средство для поворота рамы выполнено в виде направляющей каретки, закрепленной на корпусе коксовой машины шарнирно, несущая рама выполнена в виде штанги и установлена в каретке с возможностью возвратно-поступательного перемещения в ней, а валы для закрепления шнеков и подметального барабана установлены параллельно.

Указанные отличия позволяют обеспечить уборку площадок коксовых печей, имеющих сложный рельеф и существенные отклонения высотных отметок.

На фнг, 1 изображен общий вид механизма; на фиг. 2 — вид А фиг. 1.

Механизм для уборки обслуживающих площадок коксовых печей включает несущую раму 1, средство для поворота рамы в транспортное положение, выполненное в виде направляющей каретки 2, закрепленной шарнирно на корпусе коксовой машины, рабочий орган, выполненный в виде шнеков 3 и 4 и подметального барабана 5, установленных на параллельных валах б — 8, соответственно. Валы б — 8 закреплены в раме 1. Рама 1 выполнена в виде штанги и

20 установлена в каретке 2 с возможностью возвратно-поступательного перемещения.

Для вращения шнеков 8 и 4 и подметального барабана 5 служит привод 9 с цепными передачами 10 н Il.

2S Перемещение несущей рамы 1 в направ,ляющих роликах 12 каретки 2 обеспечивает привод И посредством цепной 14 и цевочной 15 передач.

Подъем рамы в транспортное положение обеспечивается поворотом каретки 2

827527 вокруг оси 1б при взаимодействии выступа ,:17 несущей рамы 1 с упорным рочиком 18 на корпусе коксовой машины.

Переключение привода 18 осуществляется конечными выключателями 19 и 20, 5

Для качения несущей рамы по поверхности площадки служат опорные ролики 21.

Ограничение разбрасывания остатков кокса обеспечивает направляющий экран

22 и лист 28, закрепленный на раме 1. 10

Раоотает устройство следующим образом.

После снятия двери и выдачи коксового пирога коксовая машина устанавливается так, чтобы ось механизма уборки совпада- 16 ла с осью камеры печи.

Включается привод 18, и несущая рама поступательно перемещается в роликах 12 каретки 2 к печи. После схода выступа 17 .с упорного ролика 18 рама 1 вместе с ка- 20 реткой 2 поворачивается до соприкосновения роликов 21 с поверхностью обслуживающей площадки, Затем включается привод 9, который приводит во вращение шнеки 8 и 4 и подметальный барабан 5. Шне- 25 ки транспортируют концы кокса к барабаiHv 5, который, вращаясь, забрасывает их в камеру коксовой печи.

При подходе несущей рамы 1 в крайнее переднее положение переключается при- З0 вод 18 и отключается привод 9. Рама 1 отводится от печи. Когда выступ 17 опирается на ролик 18, рама 1 с кареткой 2 поворачивается в транспортное положение, и .конечный выключатель .19 отключает при- зБ вод 18. На этом цикл работы механизма заканчивается.

Механизм обеспечивает механизацию трудоемкой операциями уборки коксовых концов с обслуживающих площадок коксовых батарей.

Формула изобретения

l. Механизм для уборки обслуживающих площадок коксовых печей, включающий установленные на коксовой машине несущую раму, средство для поворота рамы в транспортное положение, рабочий орган, выполненный в виде шнеков и,подметального барабана, установленных на валах, закрепленных на раме, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения эффективности уборки, средство для поворота рамы выполнено в виде направляющей каретки, закрепленной на корпусе коксовой машины шарнирно, несущая рама выполнена в виде штанги и установлена в каретке с возможностью возвратно-поступатель.ного перемещения в ней. 2. Механизм по п. 1, отличающийс я тем, что валы для закрепления шнеков и подметального барабана установлены параллельно.

Источник информации, принятый во внимание при экспертизе:

1. Патент GIIIA М 3583084, кл. Е 01 Н

5/09, 1971 (прототип).

827527 с

1 (С e

Я

Составитель А. Парфенюк

Редактор Л. Курасова Техред А, Камышникова Корректор С. Файн

Заказ 573/517 Изд. № 368 Тираж 553 Подписное

НПО cIIoHcKi Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фнл. пред. Патент>

Механизм для уборки обслуживающихплощадок коксовых печей Механизм для уборки обслуживающихплощадок коксовых печей Механизм для уборки обслуживающихплощадок коксовых печей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к коксохимической промышленности

Изобретение относится к устройствам для загрузки и уплотнения угольной шихты в вертикальные коксовые печи непрерывного слоевого коксования и может быть использовано в коксохимической промышленности

Изобретение относится к устройствам для механической обработки кокса и может найти применение на коксосортировках коксохимических и металлургических предприятий
Наверх