Способ подготовки коконов к размотке

 

ОПИСАНИЕ

ИЗО6РЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<1827626

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 02.01.79 (21) 2707311/28-12 с присоединением заявки— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 07.05.81. Бюллетень Ме 17 (45) Дата опубликования описания 01.10.8!

51) 41К1 зР 01 В 7 02

Государственный комитет по делам изобретений и открытий (53) УДК 638.27 (088.8) 7 - - Ф (72) Авторы изобретения.Э. Х. Таджиев, А. Ф. Свиридов и Б. Я. Хаимов

Главное управление шелководства Министерства сельского хозяйства УЗССР, Институт электроники

АН УЗССР и Центральный научно-исследовательский институт по производству и переработке натурального шелка (71) Заявители (54) СПОСОБ ПОДГОТОВКИ КОКОНОВ К РАЗМОТКЕ

Изобретение относится к области переработки коконов и может быть использовано на кокономотальных предприятиях при подготовке коконов к размотке.

Известен способ подготовки коконов к размотке, при котором живые коконы подвергают морке в СВЧ-поле (1).

Недостатком известного способа является то, что при его режимах коконы только замариваются, т. е. за короткое время

СВЧ-излучения (до 6 11 ) происходит лишь умерщвление куколки, и влажность ее после обработки остается почти такой же, что и в живых коконах. Для длительного хранения и обеспечения кокономотальных предприятий сырьем в течение года до следующего урожая заморенные по данному способу коконы необходимо досушивать по какому-либо способу до воздушно-сухого состояния, т. е. необходима дополнительная операция по досушке коконов.

Цель изобретения — улучшение свойств коконов и повышение выхода шелка-сырца.

Цель достигается тем, что коконы тутового шелкопряда при подготовке их к размотке обрабатывают полем СВЧ при значении энергии СВЧ-поля 120 — 7200 Дж на 1 г живых коконов в течение 0 5—

90 л1ин прп непрерывном перемещении коконов в поле СВЧ плп смещении узлов и пучностей поля не реже 1 раза в секуиду

Прп обработке живых коконов СВЧизлучениями токи проникают внутрь влажной куколки, увеличивая интенсивность теплового движения атомов и молекул вещества куколки, и тем самым вызывая ее нагрев. При этом влага, интенсивно испаряясь пз куколки, повышает парии альное давление в воздушной прослойке кокона и тем самым ускоряется ее движение через оболочку в окружающую среду.

Градиенты температуры и влажности напаправлены в одну и ту же сторону — от куколки через воздушную прослойку и стенку оболочки наружу.

В зависимости от сроков пуска коконов в размотку при установленном диапазоне параметров СВЧ-поля можно получать коконы после обработки с различной остаточной влажностью — вплоть до кондиционной, и отпадает необходимость в дополнительной операции по досушке коконов.

При обработке полем СВЧ улучшаются свойства коконов за счет изменения серицина оболочек, свойства которого во внутренних слоях приближаются к наружным, 827626

Формула .1зобретения,"i)c l авп с.lb Ь. Хаиа1ов

Редактор В. Еоаьшакова Текрсд И. Заооаотиова Корректор И. Осиповская

Заказ 569,512 1Ьд. io 371 Тираж а97 Подписное

НПО Поиск> Государственного комитета СССР го гедам изобретений и открытий

113035, Москва, К-35. Раушскгя наб., д. 4/5

Тип. Харак. фиа. пвед, <Патент>

Эти положительные изменения свойств оболочек усиливаются по мере увиличения длительности обработки .1о 90 лин и э пер и ш пол я 7182 Длс/г. В результате этого возрастает выход шелка-сырца и улучшается разматываемость оболочки.

Улучшаются эти показатели при обработке в поле СВЧ как по сравнению с живымп коконами, так и коконами, обработанными широко используемым конвективным способом.

1. Способ подготовки коконов к размотке. заключающийся в обработке их СВЧполем, о т л и ч а ю и и и с я тем, что, с целью повышения выхода шелка-сырца и улучшения его свойств, обработку коконов проводят при значении энергии СВЧполя 120 — 7200 Дяс на 1 г живых коконов в течение 0,5 — 90,чин.

2.Способ по п. 1, отличающийся тем, что при обработке коконов производят смещение узлов и пучностей СВЧ-поля ие реже 1 раза в секунду.

10 3. Способ по. 1, отличающийся тем, что при обработке коконов произво.1ят их перемещение в СВЧ-поле.

Источник информации, принятый во

15 внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР

Л" 633510, кл. А 01 К б7/04, 1977.

Способ подготовки коконов к размотке Способ подготовки коконов к размотке 

 

Похожие патенты:
Наверх