Фундамент

 

(i i! 82768 8

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свиЛ-ву (22) Заявлено 19.06.79 (21) 2782069/29-33 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 07.05.81. Бюллетень № 17 (45) Дата опубликования описания 07.05.81 (51) М.К .

Е 02D 27/00

Е 02D 5/20

Государственный комитет (53) УДК 624 137 5:

:624.153.3 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

Я. Ш. Зиязов и В. А. Максимов

Научно-исследовательский институт промышттеинога " строительства (71) Заявитель (54) ФУНДАМЕНТ

Изобретение относится к области строительства, в частности к фундаментам зданий и сооружений.

Известен фундамент, возводимый методом «стена в грунте» и выполненный из 5 объединенных между собой плоских элементов, примыкающих друг к другу таким образом, что они составляют между собой в плане прямоугольный контур (11.

Наиболее близким техническим решением )О к изобретению является фундамент, включающий объединенные между собой плоские элементы, примыкающие в плане под углом друг к другу (2).

Однако эти фундаменты имеют недоста- 15 точную несущую способность, особенно на действие горизонтальной нагрузки.

Целью изобретения является повышение несущей способности фундамента.

Поставленная цель достигается тем, что 20 фундамент, включающий объединенные между собой плоские элементы, примыкающие в плане под углом друг к другу, каждый элемент примыкает к смежному с ним элементу в месте, отстоящем от обоих тор- 25 цов этого элемента.

Сущность изобретения поясняется чертежами.

На фиг. 1 — 3 изображен фундамент, вид сверху; на фиг. 4 — разрез А — А фиг. 2. 30

Фундамент включает объединенные между собой плоские элементы 1, детали замка, выполненные в виде цилиндрического шарнира 2 и расположенные на одной из боковых поверхностей плоских элементов.

Каждый элемент примыкает к смежному с ним элементу под углом 20 — 90 в месте, отстоящем от обоих торцов этого элемента.

При возведении фундамента при помощи молота или вибропогружателя элементы 1 погружают в грунт и объединяют ростверком 3, При стыковке смежных плоских элементов под углом с примыканием элементов в месте, отстоящем от обоих торцов смежного элемента, увеличивается жесткость фундамента на изгиб. Причем максимальная жесткость фундамента на изгиб обеспечивается при углах стыковки элементов 90, смещением места их стыковки от кромки к середине одного из элементов и при объединении элементов монолитным ростверком.

Изменяя угол и место стыковки элементов при одних и тех же размерах, можно получить фундаменты с различной жесткостью на изгиб, а следовательно, различной несущей способности на горизонтальную нагрузку.

Изменением угла и места стыковки элементов увеличивают их количество в фунда827688

А-А

Фиг. Ф

Фиг. 1

Заказ 744/7 Изд. № 328 Тираж 694 Подписное

НПО жПоиск»

Типография, пр. Сапунова, 2 менте, причем стыковка производится таким образом, чтобы взаимовлияние было лишь между смежными элементами. Все это позволяет увеличить несущую способность фундамента на вертикальную на- 5 груз ку.

Фундамент из одних и тех же элементов может быть выполнен ленточным (фиг. 1), прямоугольным (фиг. 2), многоугольным или кольцевым (фиг. 3) в плане. 10

Предлагаемый фундамент обладает следующими преимуществами по сравнению с известными. Благодаря рациональному расположению плоских элементов относительно изгиба фундамента, обеспечивается увели- 15 чение несущей способности фундамента на горизонтальную нагрузку. Это позволяет использовать такие фундаменты в зданиях с подвальными помещениями, где они могут служить одновременно фундаментом для 20 здания, стеной подвальной его части и подпорным сооружением.

3а счет смещения места стыковки увели. чивают количество элементов в фундаменте, сокращают объем бетона на ростверк за счет сужения полости, образованной из плоских элементов.

Формула изобретения

Фундамент, включающий объединенные между собой плоские элементы, примыкающие в плане под углом друг к другу, о тлич ающийся тем, что, с целью повышения несущей способности фундамента на вертикальную и горизонтальную нагрузки, каждый элемент примыкает к смежному с ним элементу в месте, отстоящем от обоих торцов этого элемента.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1, Патент Японии № 52 — 35448, кл. E02D

5/20, опубл. 1977.

2. Сусов В, С. Новые экономичные конструкции фундаментов жилых зданий. Л.-M., Госстройиздат, 1961, с. 15,

Фундамент Фундамент 

 

Похожие патенты:
Наверх