Строительная люлька

 

1ц82773!

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 28.06.79 (21) 2786813/29-33 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 07.05.81. Бюллетень № 17 (45) Дата опубликования описания 07.05.81 (51) М Кл з

Е 046 3/16

Государственный комитет (53) УДК 69.057.066 (088.8) по делам изобретений и открытий

" (ЖМ3Я/1 g

Ю. Б. Серегин, Е. Я. Попелов, В. И. Гриднев и 3. Е. Ступченктт,.„, Специальное конструкторское бюро «СКБ — Мосстрой»:- - -:Г-.;:., .>",«."

I (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) СТРОИТЕЛЬНАЯ ЛЮЛЬКА

Изобретение относится к строительству, в частности к навесным люлькам для обработки швов между панелями здания.

Известна строительная люлька, содержащая рабочую площадку с ограждением, 5 фермы и опорные колеса, причем люлька выполнена поворотной в вертикальной плоскости и имеет штангу с противовесом (1).

Недостатком этой люльки является невозможность ее перемещения с одного фа- 10 сада здания на другой.

Наиболее близкой к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является строительная люлька, содержащая шарнирно установленную на раме 15 тележку с возможностью поворота в вертикальной плоскости ферму с рабочей площадкой и противовес (2).

Недостатком этой люльки является ее ограниченные эксплуатационные возможно- 20 сти, так как использовать ее для обслуживания зданий с парапетами на крышах не представляется возможным. Кроме того, такая люлька металлоемка, монтаж и демонтаж ее также трудоемок. 25

Цель изобретения — обеспечение обслуживания зданий с парапетами и упрощение монтажа и демонтажа люлек.

Эта цель достигается тем, что в строительной люльке, содержащей шарнирно ус- 30 тановленную на раме тележки с возможностью поворота в вертикальной плоскости ферму с рабочей площадкой и противовес, тележка имеет соединенные между собой посредством вала струбцины и лебедку, а рама тележки установлена на валу с возможностью поворота и снабжена направляющими для фермы, при этом рабочая площадка установлена с возможностью перемещения вдоль фермы и соединена с лебедкой грузовым канатом.

Кроме того, противовес закреплен непосредственно на ферме и выполнен в виде выходной площадки, снабженной отводными блоками для грузового каната, а ферма снабжена упором для взаимодействия срабочей площадкой.

При этом выходная площадка имеет кронштейн, образующий с фермой вилку для взаимодействия с поперечиной поворотной рамы тележки.

На фиг. 1 изображена люлька в рабочем положении, вид сбоку; на фиг. 2 — люлька, момент монтажа при перемещении фермы по направляющим уголкам; на фиг. 3— разрез А — А фиг. 2.

Люлька содержит рабочую площадку 1, ферму 2, тележку 3 со струбцинами 4 и 5, соединенными валом 6, на котором установлена поворотная рама 7 с направляю82773! щими уголками 8 и 9. На струбцинах 4 и 5 закреплена лебедка 10 с грузовым канатом

11 и ролики 12 и 13.

На ферме 2 в ее верхней части имеется упор 14, с которым взаимодействует в ее 5 верхнем крайнем положении рабочая площадка 1. Для фиксации фермы 2 в горизонтальном и в вертикальном положениях на одной из струбцин (например, на струбцине 5) имеется палец 15, а на поворотной 10 раме 7 — отверстия для пальца 15. Ферма

2 имеет выходную площадку 16, являющуюся противовесом. Для надежного сочленения поворотной рамы 7 с фермой 2 последняя выполнена с кронштейном 17, образую- 15 щим с фермой 2 вилку, охватывающую верхнюю поперечину поворотной рамы 7.

Для монтажа люльки на парапете здания устанавливают тележку 3 со струбцинами и крепят их винтами 18 струбцин. 3а- 20 тем собранную ферму 2 с рабочей площадкой 1 вдвигают по направляющим уголкам

8 и 9 поворотной рамы 7 таким образом, чтобы кронштейн 17 фермы 2 вошел под верхнюю поперечину 19. 25

Верхняя поперечина выполнена фигурной — в центральной части размер ее меньше, чем у периферии. Конструкция выполняется таким образом, что выступающая за здание часть фермы 2 уравновешивается вы- 30 ходной площадкой 16, вследствие чего опускание конструкции в вертикальное положение и обратно производится без больших усилий. После опускания фермы 2 в вертикальное положение поворотную раму 7 фик- 35 сируют пальцем 15.

Подъем и опускание рабочей площадки осуществляется грузовым канатом 11 от лебедки 10 через отводные блоки 20 и 21.Для того, чтобы демонтировать люльку, подни- 40 мают рабочую платформу 1 в крайнее верхнее положение до момента, когда она упрется в упор 14, освобождают поворотную раму 4 от пальца 15 и за счет натяжения каната 11 поворачивают ферму 2 в гори- 45 зонтальное положение. После этого ееможно вытащить на перекрытие. В момент производства работ с рабочей площадки 1 она стопорится на том или ином уровне за счет взаимодействия смонтированных на ней захватов (на чертежах не показаны) с фермой 2. Такое выполнение люльки позволяет повысить ее эксплуатационные возможности и упростить монтаж и демонтаж на зданиях, имеющих парапет на крыше.

Формула изобретения

1. Строительная люлька, содержащая шарнирно установленную на раме тележки с возможностью поворота в вертикальной плоскости ферму с рабочей площадкой и и противовес, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения обслуживания зданий с парапетами с упрощением ее монтажа и демонтажа, тележка имеет соединенные между собой посредством вала струбцины и лебедку, а рама тележки установлена на валу с возможностью поворота и снабжена направляющими для фермы, при этом рабочая площадка установлена с возможностью перемещения вдоль фермы и соединена с лебедкой грузовым канатом, 2. Люлька по п. 1, отл ич а юща яся тем, что противовес закреплен непосредственно на ферме и выполнен в виде выходной площадки, снабженной отводными блоками для грузового каната, а ферма снабжена упором для взаимодействия с рабочей площадкой.

3. Люлька по п. 2, отл ич а юща я с я тем, что выходная площадка имеет кронштейн, образующий с фермой вилку для взаимодействия с поперечиной поворотной рамы тележки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Ме 388115, кл. Е 04G 3/10, 1966.

2. Авторское свидетельство СССР

М 614199, кл. Е 04V 3/16, 1977.

827731

Составитель А, Потапова

Редактор И. Квачадзе Техред И. Пенчко Корректоры: В, Нам и Л. Орлова

Заказ 903/4 Изд. № 306 Тираж 784 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 5Ê-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Строительная люлька Строительная люлька Строительная люлька Строительная люлька 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для производства монтажных и строительных работ

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для ремонта и обслуживания зданий и сооружений, позволяет увеличить зону проведения работ и расширить эксплуатационные возможности устройства

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при ремонтно-строительных работах, в частности при отделочных, сантехнических и электромонтажных работах, а также при ремонте и реставрации зданий

Изобретение относится к устанавливаемым на кровле здания подвижным устройствам для производства фасадных работ

Изобретение относится к строительству, а именно к устройствам для ведения работ на высоте при монтаже промышленных и гражданских зданий

Изобретение относится к строительству, а именно к широкозахватным люлькам
Наверх