Навесная лестница

 

(i 11 827742

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 26.06.79 (21) 2785656/29-33 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 07.05.81. Бюллетень № 17 (45) Дата опубликования описания 07.05.81 (51) М. Кл.

Е 06 С 1/39

Государственный комитет по делам изобретений н открытий (53) УД1 69.026.021.4 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. С. Зильбер и Е. Ф. Мартынов

1 (71) Заявитель (54) НАВЕСНАЯ ЛЕСТНИЦА

Изобретение относится к области строительства, в частности к навесным лестницам и подмостям.

Известна навесная лестница, навешиваемая на строительные конструкции и обеспечивающая доступ в заданную точку (11.

Однако данная лестница позволяет производить работы лишь в непосредственной близости от нее.

Наиболее близкой из известных является лестница, включающая стойки, прикрепленные к ним ступени и захватные крюки (2).

Указанная лестница не обеспечивает в ряде случаев доступа к заданной точке.

Целью изобретения является повышение удобства эксплуатации лестницы.

Поставленная цель достигается тем, что навесная лестница, включающая стойки, прикрепленные к ним ступени и захватные крюки, снабжена откидными трапами, одними концами шарнирно прикрепленными к стойкам, фасонной накладкой, опорными элементами, гибкими связями и фиксирующими элементами, причем каждая гибкая связь одним концом прикреплена к свободным концам откидных трапов, а другим— к фиксирующему элементу, закрепленному на фасонной накладке, при этом гибкая связь пропущена через опорный элемент, а также тем, что лестница снабжена дополнительными откидными трапами, размещенными с противоположной стороны лестницы.

5 На фиг. 1 представлен общий вид варианта навесной лестницы без ограждения с несколькими откидными трапами разной длины, установленными в разных уровнях и в. разных направлениях, на пример, в мо10 мент заведения ее в проем с ограниченными размерами; на фиг. 2 — лестница в положении после заведения ее в проем и навески на строительную конструкцию; на фиг. 3 — общий вид варианта навесной

15 лестницы с ограждением по длине лестницы и по длине откидного трапа в подвешенном состоянии; на фиг. 4 — разрез А — А фиг. 4; на фиг. 5 — вариант навески лестницы для случая, когда нет возможности

20 обеспечить упор в нижней части лестницы на строительную конструкцию, на которую навешена лестница; на фиг. 6 — схема установки лестницы, когда откидывающийся трап устанавливается в заданное поло25 жение вручную.

Устройство включает в себя лестницу 1 с ограждением 2 или без него, откидные трапы или дополнительные лестницы 3, гибкие связи 4, фиксирующие элементы 5, 30 опорные элементы 6 под гибкие связи и

827742 фасонные накладки 7 под фиксирующие элементы 5.

Устройство работает следующим образом.

Осуществляется строповка лестницы и 5 подъем ее с помощью соответствующего грузоподъемного механизма. При этом фиксиру ющие элементы 5, соединенные через гибкие связи 4 с откидными трапами 3, становятся грузозахватными элементами, 10 а сами, гибкие связи 4, пропущенные сквозь опорные элементы 6, становятся стропами, удерживающими все устройство в сложенном положении.

Затем лестница 1 заводится в проем и 15 фиксируется на элементах крепления любым известным способом.

Дальнейшее опускание фиксирующих элементов 5 до зацепления их с фасонными накладками 7 приведет к откидыванию 20 трапов 3 под действием их собственного веса. С этой целью центр тяжести каждого из откидных трапов 3 в сложенном положении лестницы может быть установлен смещенным относительно шарнира в сторо- 25 ну, противоположную лестнице 1. Кроме того, место крепления к откидным транам

3 гибких связей 4 и их длина заранее устанавливаются такими, чтобы к моменту зацепления фиксирующих элементов 5 с фа- 30 сонными накладками 7 откидные трапы 3 оказались в заданном положении. Наличие же, например, двух фиксирующих элементов 5, установленных на разной высоте, позволяет компенсировать разность в вели- ЗЗ чине вытяжки гибких связей 4 откидных трапов 3, если они имеют разную длину или установлены не симметрично на разных отметках. Регулировка окончательного положения откидных трапов 3 или их точ- 40 ная доводка до заданного положения при необходимости могут быть осуществлены путем включения в состав гибких связей

4 регулировочных приспособлений.

При ручной установке откидных трапов 45 лестница может быть и не навесной, а постоянной. При этом фиксирующие элементы 5 и гибкие связи 4 могут и не быть элементами строповки самой лестницы.

В этом случае лестница в сложенном положении навешивается любым известным образом, фиксирующий элемент 5 выводится из зацепления с его нижней фасонной накладкой 7 и переводится по стрелке Б в зацепление с его верхней фасонной накладкой 7, при этом гибкие связи 4, перетекая по опорным элементам 6, выводят откидной трап 3 в заданное положение.

Демонтаж лестницы осуществляется в обратной последовательности.

Применение данного устройства позволяет сократить количество вспомогательных подмостей, используемых при эксплуатации лестниц известной конструкции.

Формула изобретения

1. Навесная лестница, включающая стойки, прикрепленные к ним ступени и захватные крюки, отличающаяся тем, что, с целью повышения удобства в эксплуатации, лестница снабжена откидными трапами, одними концами шарнирно прикрепленными к стойкам, фасонной накладкой, опорными элементами, гибкими связями и фиксирующими элементами, причем каждая гибкая связь одним концом прикреплена к свободным концам откидных трапов, а другим — к фиксирующему элементу, закрепленному на фасонной пакладке, при этом гибкая связь пропущена через опорный элемент.

2. Навесная лестница по п. 1, отличаю щ а я с я тем, что она снабжена дополнительными откидными трапами, размещенными с противоположной стороны лестницы.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Проект ВНИПИ «Промстальконструкция», шифр 15474р, 1970.

2. Авторское свидетельство СССР

М 259343, кл. Е 04 G 1/06, 1968.

827742

Фиг. 4

Редактор И. Квачадзе

Заказ 914/9 Изд. № 347 Тираж 553 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель Г. Смиренная

Текред И. Пенчко

Корректоры: Л. Корогод и О. Силуянова

Навесная лестница Навесная лестница Навесная лестница Навесная лестница 

 

Похожие патенты:

Подмостки // 706522

Лестница // 992728

Стремянка // 1114776

Стремянка // 1214899

Лестница // 1393896
Изобретение относится к устройствам для подъема и перехода через препятствия, в частности через же лезнодорожные пути

Изобретение относится к регулируемым по высоте подмостям для выполнения ремонтных и строительно-монтажных работ

Изобретение относится к области раздвижных лестниц для обслуживания крупногабаритных изделий

Изобретение относится к универсальным средствам подмащивания при выполнении монтажных и ремонтных работ, в частности к складным подмостям и лестницам
Наверх