Устройство для ориентирования буровогостанка

 

(i ц 827773

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 20.04.79 (21) 2786415/22-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет (43) Опубликовано 07.05.81. Бюллетень ¹ 17 (45) Дата опубликования описания 07.05.81 (51) М.К .э

Е 21С 11/00

Е 21С 19/00

Гесударстеениый кеиитет (53) УДК 622.233.055:, :622.1.528.5 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

Г. И Крупко, И. А. Кузнецов и К Н. Черепанов (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОРИЕНТИРОВАНИЯ БУРОВОГО

СТАНКА

Изобретение .относится к горной промышленности, в частности к устройствам для установки бурового станка и направляющих в заданном положении.

Известен маятниковый угломер, у которого ось вращения маятника и градусная шкала закреплены на флюгере, свободно вращающемся на штанге, установленной в шпинделе бурового станка (1). Это позволяет установить шпиндель бурового станка в нужном направлении как по зенитному, так и по азимутальному углам одновременно.

Эти устройства требуют значительных затрат труда и времени на установку вала бурового станка в нужном направлении и не дают положения центра бурового станка относительно заданного.

Наиболее близким решением по технической сущности и достигаемому результату к изобретению является устройство для ориентирования бурового станка, включающее направляющую, на которой установлен лагер, систему подсветки с источником света и систему отсчета (2).

Недостатком этого устройства является несовершенство конструкции, громоздкость и большие затраты времени на установку няправляющих в нужном положении и выведение центра бурового станка в заданную точку.

Цель изобретения — снижение затрат времени на заложение скважин.

Для достижения указанной цели устройство имеет корпус со стрелкой и диск, выполненные с градусными шкалами системы отсчета, при этом диск закреплен на лагере и несет установленный с возможно10 стью поворота корпус, внутри которого размещен источник света и на котором выполнена проекционная щель, перекрытая сверху пластиной.

На фиг. 1 показано предлагаемое устрой15 ство, вид спереди; на фиг. 2 — то же, вид сбоку.

Прибор состоит из лагера 1, закрепительного устройства 2, диска 3 и градусной шкалы 4. На диск 3, через верхний диск 5, который находится в постоянном поджатии к диску пружиной 6 и вращается на штоке 7, крепится корпус 8 болтами 9. Внутри корпуса 8 находится лимб 10 со шкалой 11 и стрелкой 12, система подсветки с источником света — электрическая лампочка 13, подключенная к шахтному индивидуальному светильнику 14, и проекционная щель

15, перекрытая сверху пластиной 16. Устройство крепится на направляющих 17.

827773

Фиг. Г

Заказ 649j5

НПО «Поиск»

Изд. № 304

Тираж 634 Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство работает следующим образом.

На направляющую 17 бурового станка, имеющую метку в виде пересечения осей направляющей и локтя, соответствующую 5 горизонтальному положению станка, устанавливается лагером 1 предлагаемое устройство и фиксируется закрепительными устройствами 2. Посредством проводов и вилки устройство подключается к шахт- )О ному индивидуальному светильнику 14. Загорается лампочка 13, которая проектирует через проекционную щель 15 световую полоску на сечение выработки, прерывающуюся в верхней точке 16 в виде темного пят- 15 на, соответствующего положению центра бурового станка. Передвижением станка совмещается световая полоска с заданными азимутальными точками, размеченными на бортах выработки, а темное пятно — с 20 заданным центром станка в кровле выработки. Затем направляющая станка вместе с устройством наклоняется на заданный угол наклона в плоскости проекционной цели, который отсчитывается по лим- 25 бу 10 со шкалой 11 и стрелке 12. После установки направляющих на заданный угол наклона приступают к бурению скважины.

Во время бурения скважины азимутальные метки вееров часто смываются. В этом 30 случае устанавливается по шкале 4 диска

3 нужный горизонтальный угол и совмещается светящаяся полоска с заданными метками на бортах выработки поворотом станка вокруг вертикальной оси. Момент совпадения светящейся полоски с заданными метками является проектным азимутальным доворотом веера скважины. Углы наклона устанавливаются аналогично методу установки направляющих на заданный угол.

Формула изобретения

Устройство для ориентирования бурового станка, включающее направляющую, на которой установлен лагер, систему подсветки с источником света и систему отсчета, отличающееся тем, что, с целью снижения затрат времени на заложение скважин, устройство имеет корпус со стрелкой и диск, выполненные с градусными шкалами системы отсчета, при этом диск закреплен на лагере и несет установленный с возможностью поворота корпус, внутри которого размещен источник света и на котором выполнена проекционная щель, перекрытая сверху пластиной.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 167314, кл. G 01С 9/12, 1963.

2. Авторское свидетельство СССР № 583294, кл. E 21С 19/00, 1974 (прототип).

Устройство для ориентирования буровогостанка Устройство для ориентирования буровогостанка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к установкам для бестраншейной прокладки коммуникаций в грунте через искусственные и естественные преграды с применением раскатчиков скважин

Изобретение относится к горному делу, а именно к забурным устройствам для станков со шнековым рабочим органом

Изобретение относится к горному делу, а именно к буровым станкам со шнековым рабочим органом

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к способам сооружения горизонтальных или наклонных скважин с помощью вращательного бурения в трещиноватых породах, и установке вращательного бурения, и может быть использовано при проведении разведочного бурения в карьерах и шахтах, например, железорудных месторождений

Изобретение относится к области бурения, а именно к направляющим и центрирующим устройствам для буровых штанг
Наверх