Водонагреватель

 

Q П И С А Н И Е (11)827899

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕПЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 08.06.79 (21) 2779012/29-06 с присоединением заявки № 2785259 (51) М. Кл.

F 24Н 1/12

А 47J 27/21

ГасУдаРственный комитет (23) Г1риоритет по делам изобретений (43) Опубликовано 07.05.81. Бюллетень № 17 (53) УДК 636.487.1 (088.8) и открытий (45) Дата опубликования описания 07.05.81 (i2) Авторы изобретения И. М. Гиль, Л. И. Гордон, Л. П. Мачулина, И. И.

В. Ф. Курасов, 1О. С. Костылев, В, И. Алешечкин, )К. К.

В. И. Денисов, Д. В. Созинов, М. И. Ваин, В. С. Г и Е. М. Садовников

Всесоюзный научно-исследовательский и экспериме конструкторский институт торгового машинострдения """ "" : - -: (71) Заявитель (54) ВОДОНАГРЕВАТЕЛЬ

Изобретение относится к области теплообменного оборудования и может быть использовано на предпрп"-,тпях общественного питания.

Известен водонагреватель, содержащий подключенный к потребителю вертикальный корпус с центральным пучком электронагревательных элементов и закрепленным в его боковой стенке подводящим патрубком,(1).

Недостатком такого водонагревателя является пониженная надежность, обусловленная отложением накипи на электронагревательных элементах.

Цель изобретения — повышение надежности водонагревателя.

Цель достигается тем, что водонагреватель дополнительно содержит периферийный отбойный щиток с внутренней и наружной гранями, расположенными соответственно выше и ниже подводящего патрубка, установленного тангенциально относительно боковой стенки корпуса, плотно скрепленной с наружной гранью отбойного щитка.

1-1а чертеже схематично представлен общий вид водонагревателя.

Водонагреватель содержит подключенный к потребителю вертикальный корпус 1 с центральным пучком электронагревательных элементов 2 и закрепленным в его боковой стенке подводящим патрубком 3. Водонагреватель также содержит периферийный отбойный щиток 4 с внутренней и наружной гранями, расположенными соответственно выше и ниже подводящего патрубка, установленного тангенциально относи1р тельно боковой стенки корпуса 1, плотно скрепленной с наружной гранью отбойного щитка 4. Корпус 1 подключен к потребите-,. лю патрубком 5 для отбора горячей воды, а также кольцевым каналом 6, сообщенным

15 со сборником 7 кипятка, снабженным патрубком 8 для отбора последнего. Кольцевой канал 6 образован свободно вынимаемым стаканом 9, края которого отогнуты к периферии и боковой стенкой корпуса 1.

Электронагревательные элементы закреплейы в днище стакана 9, накрытого крышкой

10 для предотвращения попадания влаги на контакты электронагревательных элементов 2.

Водонагреватель работает следующим образом.

Корпус 1 заполняют водой по патрубку 3, включают электронагревательные элемен827899

Р

М игНЛаК

/улодкаи

_#_оРа

vus йЯа

Составигель Л. Андреев

Техред А. Камышникова

Редактор Т. Глазова

Корректор 3. Тарасова

Заказ 912/17 Изд ¹ 350 Тираж 842 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ты 2. 3а счет разности нивелирных столбов в корпусе 1 образуются холодный опускной и горячий подъемный потоки воды. Благодаря отбойному щитку 4 и патрубку 3, тангенциально установленному относительно боковой стенки корпуса 1, холодный поток воды приобретает винтовое движение вокруг пучка электронагревательных элементов 2. При этом горячий поток воды поднимается вдоль электронагревательных элементов 2 и далее направляется по кольцевому каналу б в сборник 7 кипятка, Кипяток отводят по патрубку 8, а горячую воду — по патрубку 5. Опускаясь, холодная вода перемешивается с горячей водой, в результате чего образуется шлам, который скапливается в нижней части корпуса 1.

При очистке водонагревателя стакан 9 вместе с электронагревательными элементами

2 вынимают из корпуса 1 и последний очищают от шлама. Элементы 2 и стакан 9 проходят профилактический осмотр, при необходимости очищаются от отложений и затем легко вставляются в корпус 1 на свое место. Водонагреватель готов к эксплуатации.

Таким образом, благодаря щитку 4 и установке патрубка 3 тангенциально относительно боковой стенки корпуса 1, шлам не згбрасывается на электронагревательные элементы 2, а откладывается в нижней части корпуса 1. При этом повышается надежность водонагревателя.

Формула изобретения

1р Водонагреватель, содержащий подключенный к потребителю вертикальный корпус с центральным пучком электронагревательных элементов и закрепленным в его боковой стенке подводящим патрубком, о т15 лича ющийся тем, что, с целью повышения надежности, он дополнительно содержит периферийный отбойный щиток с внутренней и наружной гранями, расположенными соответственно выше и ниже под2р водящего патрубка, установленного тангенциально относительно боковой стенки корпуса, плотно скрепленного с наружной гранью отбойного щитка.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР по заявке № 2493949, кл. F 24Н 1/12, 1977.

Водонагреватель Водонагреватель 

 

Похожие патенты:
Наверх