Холодильный герметичный компрессор

 

O П И С А Н И Е 1ii 827907

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) 3 аявлено 07.06.79 (21) 2776725/25-06 с присоединением заявки № (51) М Кч з

F 25 В 31/02 (43) Опубликовано 07.05.81. Бюллетень № 17 (53) УДК 621 514 (088.8) по делам изобретений н открытий (54) ХОЛОДИЛЬНЪ|й ГЕРМЕТИЧНЫИ КОМПРЕССОР

Формула изобретения

Государственный комитет (23) Приоритет

Изобретение относится к компрессоростроению.

Известен холодильный герметичный компрессор для транспортных средств, содержащий кожух с масляной ванной и насосом в нижней части и размещенный в полости кожуха корпус компрессора (1).

Однако этот компрессор не обеспечивает надежной работы насоса, так как при больших углах наклона компрессора насос не погружается в масляную ванну и подача масла к парам трения прекращается.

Цель изобретения — повышение надежности работы насоса при больших углах наклона компрессора.

Это достигается тем, что компрессор снабжен вытеснителем, выполненным в виде полой емкости, установленной над масляной ванной между кожухом и корпусом и соединенной посредством импульсной трубки с полостью кожуха.

На чертеже схематично изображен холодильный компрессор.

Предлагаемый компрессор содержит кожух 1 с масляной ванной 2 и насосом 3 в нижней части и размещенный в полости кожуха корпус 4 компрессора и вытеснитель 5, выполненный в виде полой емкости, установленной над масляной ванной 2 между кожухом 1 и корпусом 4 и сообщенной через импульсную трубку б с полостью кожуха.

5 При наклоне компрессора часть масла вытесняется вытеснителем 5 и уровень масла поднимается до уровня, обеспечивающего затопленность масляного насоса и подачу масла к парам трения.

10 Импульсная трубка 6 выравнивает давление в кожухе 1 и давление в полости вытеснителя, а также предотвращает попадание масла в полость вытеснителя 5.

Предлагаемый компрессор повышает на15 дежность работы насоса при больших углах наклона (при крене и дифференте).

Холодильный герметичный компрессор для транспортных средств, содержащий кожух с масляной ванной и насосом

25 в нижней части и размещенный в полости кожуха корпус компрессора, о т л и ч а ю.ц и и с, тем, что, с целью повышения надежности работы насоса при больших углах наклона компрессора, он снабжен

30 вытеснителем, выполненным в виде полой

827907

Составитель В. Савушкин

-Редактор М. Стрельникова Техред И. Пенчко

1(орректор Л. Орлово

Заказ 726/15 Изд. ¹ 319 Тираж 581 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 емкости, установленной над масляной ванной между кожухом и корпусом и сообщенной посредством импульсной трубки с полостью кожуха.

Исто1ники инфорМации, принйть1е во внимание при экспертизе

1. Патент США № 2274943, кл. 417 — 372, опубл. 1940.

Холодильный герметичный компрессор Холодильный герметичный компрессор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к холодильной технике, в частности к стендам для испытания холодильных компрессоров

Изобретение относится к герметичным конструкциям и узлам, предназначенным для использования в парокомпрессионных холодильных машинах, преимущественно с использованием рабочих веществ с низкими критическими температурами (например, оксид углерода)

Изобретение относится к парокомпрессионным установкам, работающим по разомкнутому циклу, принцип действия которых основан на создании в камере разрежения, сопровождающегося кипением и испарением жидкого рабочего тела, последующего сжатия полученного пара и его конденсации в камере конденсации (обратный цикл Карно)
Наверх