Установка для стабилизации газовогоконденсата

 

ц8279II

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Фоциадиетичеоких

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 20.09.78 (21) 2669603/23-26 (51) И. Кл.

F 25 J 3/02 с-.фй з с присоединением заявок №№ 2750525/26/

2789740/26

Государственный комитет

CCCP (23) Приоритет

Опубликовано 07.05.81. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 07.05.81 (53) УДК 621.593 (088.8) ио делам изобретений н открытий (72) Автор изобретения Г. М. Бурлаченко (71) Заявитель Коми филиал Всесоюзного научно-исследовательского природных газов! ! аист!итута.. (54) УСТАНОВКА ДЛЯ СТАБИЛИЗАЦИИ ГАЗОВОГО

КОНДЕН CATA

Изобретение относится к технике стабилизации газового конденсата и может быть применено на предприятиях добычи и переработки газа и нефти в газовой и нефтяной промышленности. 5

Известны установки стабилизации газового конденсата с включением в схему одной и двух колонн (1, 2).

На установке с включением в схему одной колонны получают газы стабилизации 10 с высоким содержанием легких компонентов — метана и этана, что усложняет их переработку и использование.

В схеме стабилизации газового конденсата с последовательным включением двух 15 колонн, первая колонна работает в режиме деэтанизации, вторая — в режиме депропанизации, т. е. с отбором пропана в верхней части колонны.

Существенным недостатком предложен- 20 ной схемы стабилизации является высокое содержание бутанов в стабильном конденсате, для удаления которых необходима установка третьей колонны.

Известна установка стабилизации кон- 25 денсата с последовательным включением двух колонн (3), где первая колонна работает в режиме деэтанизации с отбором газов стабилизации и диэтанизированного конденсата, вторая колонна (стабилиза- 30 тор) работает в режиме дебутанизации с отбором смеси газов пропан — бутаны— пентаны и стабильного конденсата.

Известна также установка (4), состоящая из одной колонны, теплообменного и холодильного оборудования.

Рассматриваемые установки стабилизации конденсата имеют следующие недостатки.

В установке с двумя колоннами первая колонна не обеспечивает полного выделения этана из конденсата. Для получения пропана из верхнего продукта второй колонны необходима установка дополнительной колонны для деэтанизации его. В схеме этой установки не предусмотрен также отбор пропана.

В схеме второй установки не обеспечивается достаточно полное извлечение пропана и бутана из газов стабилизации.

Цель изобретения состоит в повышении степени извлечения целевых углеводородных газов.

Это достигается тем, что верхняя часть колонны стабилизации соединена через конденсатор со входом емкости хранения фракции пропана, а средняя часть колонны стабилизации соединена с выходом емкости хранения фракции пропана и с емкостью хранения бутана.

827911

3

Кроме того, нижняя часть колонны деэтанизации соединена со средней частью колонны стабилизации, а верхняя часть колонны стабилизации соединена через конденсатор со средней частью колонны деэтанизации.

Кроме того, цель достигается также тем, что установка снабжена дополнительной ректификационной колонной с подогревателем, конденсатором и холодильником, нижняя часть которой через холодильник, а средняя через конденсатор соединены с верхней частью колонны стабилизации.

На фиг. 1 — схема предлагаемой установки; на фиг. 2 — схема установки с дополнительной ректификационной колонной.

Установка состоит из колонны 1 деэтанизации и стабилизации 2, теплообменника 3 для подогрева исходного нестабильного конденсата стабильным, теплообменника 4 для подогрева диэтанизированного конденсата из колонны 1, направленного в колонну 2, части стабильного конденсата из колонны 2, насоса 5 и теплообменника 6 для подогрева диэтанизированного конденсата подогревателя 7, трубопровода 8 для ввода питания на колонну 1, трубопровода

9 для подачи орошения в колонну 1, трубопровода 10 для отвода газов стабилизации конденсата, трубопровода 11 для подачи фракции этана в колонну 1, конденсатора

12, сепаратора 13, насоса 14, вентилей 15 и 16 для регулирования подачи орошения пропана колонны 2, трубопроводов 17 и 18 для подачи орошения на колонну 2, трубопровода 19 и вентиля 20 для отвода фракции бутанов из колонны 2; дополнительного конденсатора 21 верхнего продукта колонны 2, насоса 22, трубопровода 23 и вентиля 24 для отбора пропана из колонны 2 в жидком виде, трубопровода 25 и вентиля

26 для отбора пропана из сепаратора 13, циркуляционного насоса 27 и подогревателя 28.

Кроме того, установка может быть дополнительно снабжена устройством из дополнительной колонны 29 ректификации для разделения газов стабилизации на «сухой газ» и смесь углеводородов пропанбутан, воздушного конденсатора 30, испарителя 31, сепаратора 32, насоса 33 для подачи орошения в колонну 29, насоса

34 для циркуляции нижнего продукта колонны 29, подогревателя 35, холодильника 36 для охлаждения нижнего продукта колонны 29, теплообменника 37 для подогрева нестабильного конденсата стабильным, насоса 38 для подачи деэтанизированной смеси углеводородных газов из колонны 29 на орошение колонны 2. Для повышения степени конденсации верхнего продукта .колонны 29 в конденсаторе 12 установлен клапан 39 для подачи смеси углеводородных газов в поток верхнего

)5 >

4 продукта колонны 2, поступающего в конденсатор 12.

Работа установки осуществляется следу ющим о бр азом.

Исходный нестабильный конденсат подается в колонну деэтанизации 1 по трубопроводу 8 после подогрева в группе теплообменников 3. Часть исходного конденсата по трубопроводу 9 подается на орошение колонны 1.

Деэтанизированный конденсат из колонны 1 направляется в колонну 2 после подогрева и теплообменник 4 путем теплообмена со стабильным конденсатом, выходящим из колонны 2. Для поддержания температурного режима в колонне 1 деэтанизированный конденсат насосом 5 после подогрева в теплообменнике 6 частью стабильного конденсата подается в подогреватель 7. Включение в схему теплообменника 6 позволит равномерно распределить тепловые нагрузки на подогреватели колонн и улучшить рекуперацию тепла стабильного конденсата.

На верхней части колонны 2 отбирается пропан, который конденсируется в конденсаторе 12 и разделяется в сепараторе 13. жидкий пропан подают через вентиль 15 по трубопроводу 17 в колонну 2 для орошения.

С целью повышения качества пропана часть его подается через вентиль 16 по трубопроводу 18 колонну 2. Пропан отбирается из сепаратора 13 по трубопроводу

25 через вентиль 26. С целью повышения качества пропана рекомендуется отбор его в жидком виде через вентиль 24. При отборе в жидком виде снижается содержание этана.

С целью снижения этана в вырабатываемом пропане, газовая фаза из сепаратора 13 конденсируется в дополнительно устанавливаемом конденсаторе 21 второй ступени и насосом 22 по трубопроводу 11 подается в колонну 1 для отвода этана совместно с газами стабилизации.

Тепловой режим колонны 2 поддерживается путем циркуляции стабильного конденсата через подогреватель 28 при помощи насоса 27. Вутаны в смеси с другими газами отводят по трубопроводу 19 через вентиль 20. Фракция бутанов реализуется как товарный продукт в виде широкой фракции углеводородных газов или разделяется в специальной колонне 29.

Дальнейшая работа установки может осуществляться следующим образом.

Верхний продукт колонны 2 стабилизации — газы стабилизации охлаждают и конденсируют в конденсаторе 12 и подают в зону питания колонны 29 ректификации, При этом для повышения степени конденсации газов стабилизации на вход конденсатора 12 подается через клапан 39 деэтанизированная смесь углеводорода, 827911

1. Сборник

1973.

2. Сборник

1971.

3. Журнал № 1, 1974.

4. Журнал

Мо 4, 1973. дело», № 5, НТС «Газовое (. табильный конденсатор колонны 2 направляется в теплообменник 37 и, охладившись, выходит из установки.

Легкие углеводородные газы — метан и этан, испаряются в колонне 29, поступают 5 в воздушный конденсатор 30. При высоком содержании метана в верхнем продукте после конденсатора 30 включается испаритель 31 холодильного цикла для глубокого извлечения пропана. Газожидкостная 10 смесь разделяется в сепараторе 32. Сухой газ выпускается из сепаратора 32, а сжиженный этан и другими газами подается насосом 33 для орошения колонны 29.

Тепловой режим колонны 29 поддержи- 15 вается путем циркуляции смеси углеводорода через подогреватель 35 при помощи насоса 34.

Нижний продукт колонны — смесь пропана и бутанов отводят, охлаждают песта- 20 бильным конденсатом в холодильнике 36 и направляют в емкости хранения. Часть смеси при помощи насоса 38 подают на орошение колонны стабилизации 2, а в некоторых случаях через клапан 39 в поток 25 газов стабилизации. Нестабильный конденсат после холодильника 36 и теплообменника 37 подается в колонну 2 стабилизации.

Формула изобретения

1. Установка для стабилизации газового конденсата, содержащая последовательно установленные колонну деэтанизации с 35 теплообменниками нестабильного газового конденсата и подогревателем, колонну стабилизации с подогревателем и конденсатором, а также емкости хранения углеводородных фракций, отличающаяся тем, что с целью повышения степени извлечения целевых углеводородных газов, верхняя часть колонны стабилизации соединена через конденсатор с входом емкости хранения фракции пропана, а средняя часть колонны стабилизации соединена с выходом емкости хранения фракции пропана и с емкостью хранения бутана.

2. Установка по п. 1, отлич ающаяся тем, что нижняя часть колонны деэтанизации соединена со средней частью колонны стабилизации.

3. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что верхняя часть колонны стабилизации соединена через конденсатор со средней частью колонны деэтанизации.

4. Установка по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что установка снабжена дополнительной ректификационной колонной с подогревателем, конденсатором и холодильником, нижняя часть которой через холодильник, а средняя часть через конденсатор соединены с верхней частью колонны стабилизации.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

НТС «Газовое дело», № 4, «Газовая промышленность», «Газовая промышленность», 827911

Составитель Г. Котенев

Техред И. Пенчко

Редактор Т. Глазова

Корректор Л. Орлова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 726/19 Изд. № 319 Тираж 581 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Установка для стабилизации газовогоконденсата Установка для стабилизации газовогоконденсата Установка для стабилизации газовогоконденсата Установка для стабилизации газовогоконденсата 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к газовой промышленности, а именно к технологии извлечения нестабильного конденсата на промысловых установках подготовки конденсатсодержащих природных газов, в частности на месторождениях, расположенных в зоне многолетнемерзлых грунтов, а также на месторождениях, разрабатываемых способом с обратной закачкой газа в пласт

Изобретение относится к газовой и нефтяной промышленности и предназначено для использования на промысловых установках получения стабильного конденсата с целью транспортирования по трубопроводу или для переработки на месте

Изобретение относится к области химической, газовой и нефтяной отраслям, и может быть использовано для получения целевых фракций углеводородов из природного сырья

Изобретение относится к переработке нефтяных и природных газов с целью получения этана, пропан-бутановой фракции, товарного газа и может быть использовано на предприятиях газовой, нефтяной и нефтехимической промышленности

Изобретение относится к газонефтяной промышленности, в частности к обработке углеводородного газа с использованием низкотемпературного процесса, и может быть использовано в процессах промысловой подготовки и заводской обработки углеводородных газов
Наверх