Узел заделки экранированного кабеляв штепсельный раз'ем

 

О П И С А Н И Е (ii!82 8294

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 25.06.79 (21) 2783335/24-07 (51) М.К .

Н 02С 15/04

Н 01R 17/04 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Государственный комитет (43) Опубликовано 07.05.81. Бюллетень № 17 (53) УДК 621.315 (088;8) . по делам изобретений и открытий (45) Дата опубликования описания 07.05.81 (72) Авторы изобретения

И . ", -ъ. -. ГЬ:, А. А. Азовцев, А. И. Ильин, В. С. Илькеви в, :

Н. А. Лазаревский и А. В. Николаев

1 (71) Заявитсль (54) УЗЕЛ ЗАДЕЛКИ ЭКРАНИРОВАННОГО КАБЕЛЯ

В ШТЕПСЕЛЬНЫЙ РАЗЪЕМ

Изобретение относится к электромонтажному производству, а конкретно к монтажу экранированных кабелей в штепсельных разъемах.

Известен узел заделки экранированного 5 кабеля в штепсельном разъеме, содержащий экранированную оплетку кабеля, бандаж из медной проволоки плетенки, пропаянный вместе с экранирующей оплеткой кабеля, и отвод от бандажа, соединенный с 10 винтом штепсельного разъема (11.

Однако из-за применения ручного труда известный узел трудоемок в изготовлении.

Известен также узел монтажа экранированного кабеля в штепсельный разъем, со- 15 держащий установленную на кабеле латунную втулку, на фланце концы экранирующей оплетки которой равномерно по окружности закреплены пайкой, и гайку, соединяющую экранирующую оплетку с кор- 20 пусом штепсельного разъема (21.

Недостаток известного узла заключается в повышенном расходе цветного металла, применении ручных операций лужения и пайки. 25

Целью изобретения является упрощение изготовления.

Поставленная цель достигается тем, что в известном узле заделки экранированного кабеля в штепсельный разъем, содержащем зо накидную гайку, монтажную втулку, соединяющую экранирующую оплетку с корпусом штепсельного разъема, монтажная втулка выполнена из экранирующей оплетки.

На фиг. 1 показан узел заделки экранированного кабеля в штепсельный разъем; на фиг. 2 — устройство, осуществляющее выполнение монтажной втулки из экранирующей оплетки кабеля (пример).

Узел заделки экранированного кабеля в штепсельный разъем содержит накидную гайку 1, монтажную втулку 2, соединяющую экранирующую оплетку с корпусом 3 штепсельного разъема. Монтажная втулка

2 выполнена из экранирующей оплетки кабеля 4.

Подготовка кабеля заключается в отрезании на конце кабеля экранирующей оплетки на длине, необходимой для формирования втулки. Подготовленный кабель вводят в устройство, осуществляющее формирование монтажной втулки из его экранирующей оплетки, и с помощью этого устройства формируют втулку. Затем кабель выводят из устройства формирования и подсоединяют его экранирующую оплетку к корпусу штепсельного разъема с помощью сформированной втулки и накидной гайки.

828294

Ф ор мул а из о бр етени я

Фиг. Г

Составитель В. Ратников

Техред А. Камышникова

Корректоры: В. Нам и А. Степанова

Редактор Г. Петрова

Заказ 744/17 Изд. № 328 Тираж 694 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2

Устройство для формирования втулки 2 может состоять из гидрокамеры 5, помещенного в ней поршня 6, установленных на ней колонок 7, на которых закреплена подушка 8. Для осуществления возвратного движения поршня 6 на нем установлена пружина 9. Контроль за давлением в гидрокамере 5 осуществляют монометром 10.

Формирование втулки из оплетки кабеля 4 выполняют матрицы 11, устанавливаемые 10 на поршне 6 и подушке 8.

Процесс формирования втулки 2 из экранирующей оплетки кабеля 4 происходит следующим образом. На поршне 6 и подушке 8 устанавливают матрицы 11, соответст- 15 вующие размеру обрабатываемого кабеля 4.

С конца кабеля 4 отрезают часть экранирующей оплетки так, чтобы оставшаяся часть была достаточной для формирования втулки 2. После чего кабель 4 вводят в устройство формирования, В гидрокамере 5 повышают давление, из-за чего происходит перемещение поршня 6. Матрицы 11 сближаются и происходит уплотнение экранирующей оплетки кабеля 4. По окончании процесса формирования давление в гидрокамере 5 понижают, пружина 9 возвращает поршень 6 в исходное положение. Кабель4 извлекают из устройства со сформированной на его экранирующей оплетке втулкой 2.

Узел заделки экранированного кабеля в штепсельный разъем, содержащий накидную гайку и монтажную втулку, соединяющую экранирующую оплетку с корпусом штепсельного разъема, отличающийся тем, что, с целью упрощения изготовления, втулка выполнена из экранирующей оплетки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Путято Е. С., Иванов E. А. Технология электромонтажных работ на судах, 1970, с. 462 — 463, рис. 18.6.

2. То же, с. 461 — 462, рис. 18.5.

Узел заделки экранированного кабеляв штепсельный разем Узел заделки экранированного кабеляв штепсельный разем 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике , в частности к кабельной технике

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике
Наверх