Устройство для отделения жидких частиц от потока газа

 

1. Устройство для отделения жидких частиц от потока газа, содержащее корпус с кольцевой щелью, влагосборную камеру с дренажным штуцером, расположенную снаружи корпуса вокруг щели, и крыльчатку, установленную внутри корпуса на подшипниковых опорах, отличающееся тем, что, с целью увеличения эффективности отделения жидких частиц за счет уменьшения повторного уноса, щель выполнена с перекрывающими друг друга кромками, при этом внутренняя кромка направлена навстречу потоку газа.

2. Устройство для отделения жидких частиц от потока газа по п.1, отличающееся тем, что дренажный штуцер снабжен эжектором.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для отделения пыли и других механических примесей от воздушных потоков и позволяЦ ет повысить эффективность улавливания пыли

Циклон // 1692660
Изобретение относится к устройствам для отделения твердых частиц от газа и позволяет повысить степень очистки газа

Изобретение относится к гидроциклонной нефтеловушке с устройством для регулирования работы при непрерывном разделении пульпы под действием центробежных сил и может быть использовано при рекультивации земель, загрязненных нефтепродуктами, а также в других отраслях промышленности, где имеется потребность отделить нефтепродукты или саму нефть от грунта и воды. Гидроциклонная нефтеловушка представляет собой цилиндроконический гидроциклон со сливным, питающим и песковым патрубками, в последнем соосно установлен патрубок. Нефтеловушка имеет дополнительный сливной нефтеотводящий патрубок, а патрубок, соосно установленный в песковом патрубке, снабжен конфузором, охватывающим нижнюю часть дополнительного сливного нефтеотводящего патрубка в месте вершины внутреннего потока жидкости. При этом между конфузором и дополнительным сливным патрубком расположены пропускные окна для подачи воздуха или пара. Техническим результатом является интенсификация работы гидроциклонной нефтеловушки и повышение эффективности отделения нефти от грунта и воды. 3 ил.
Наверх