Многослойная пластина

 

1.МНОГОСЛОЙНАЯ ПЛАСТИНА.содержащая несущие слои и размещенный между ними промежуточный слой с упрочняющими элементами, отличающаяся тем, что. с целью увеличения несущей способности панели при действии сжимающей нагрузки, упрочняющие элементы выполнены в виде рядов с интервалом расположе='- ных соленоидов с сердечниками, соединен ных с источником электроэнергии, при этом соленоиды одного ряда размещены в интервалах между соленоидами соседнего ряда.2.Пластина по п.1, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что соленоиды соединены с источником электроэнергии посредством токопроводящих слоев, размещенных между заполнителем и несущими слоями.3. Пластина по п.1, отличающаяся тем, что, с целью упрощения технологии изготорления панели, сердечники каждого ряда снабжены центральным стержнем из диамагнитного материала, при этом несущие слои выполнены из токопроводящего материала.слс

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 В 32 В 3/12,В 64 С 3/26

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 2749753/23 е (22) 28.03.79 (46) 30.10.91. Бюл. N 40 (72) В.А.Захаров и Н.В.Воробьев (53) 629.7.023.2 (088.8) (56) Патент США М 3808085, кл. В 32 В 5/08. 1974, Патент США М 3810337, кл. В 32 В 3/26, 1974. (54)(57) 1,МНОГОСЛОЙНАЯ ПЛАСТИНА,содержащая несущие слои и размещенный между ними промежуточный слой с упрочняющими элементами. отличающаяся тем, что, с целью увеличения несущей способности панели при действии сжимающей нагрузки, упрочняющие элементы выполнеИзобретение относится к области авиастроения, а именно к многослойным панелям, используемым при создании конструкций, нагружаемых в процессе эксплуатации усилиями, изменяющимися по величине и направлению.

Известен конструкционный элемент, выполненный из бетона с армирующими элементами в виде стержней. Большая прочность и жесткость армирующих эле. ментов определяют высокие механические свойства композитного материала. а следовательно, и повышенную несущую способность конструкционного элемента.

Известна многослойная пластина, содержащая несущие слои и расположенный между ними заполнитель, активно упрочняющий слой с армирующим элементом.

5U„828567 А1 ны в виде рядов с интервалом расположе"ных соленоидов с сердечниками, соедине ных с источником электроэнергии, при этом соленоиды одного ряда размещены в интервалах между соленоидами соседнего ряда.

2 Пластина поп.1, отличающаяся тем, что соленоиды соединены с источником электроэнергии посредством токопроводящих слоев, размещенных между заполнителем и несущими слоями.

3. Пластина по п.1, отличающаяся тем, что, с целью упрощения технологии изготовления панели, сердечники каждого ряда снабжены центральным стержнем из диамагнитного материала, при этом несущие слои выполнены из токопроводящего материала.

Предварительная затяжка армирующего элемента вызывает начальную деформацию сжатия прилегающих несущих слоев„

Эта деформация сжатия противоположна по направлению той, которую элемент конструкции приобретает под действием внешней растягивающей нагрузки, Поэтому его несущая способность при работе на растяжение увеличивается.

Прцдействии сжимающей нагрузки указанные деформации суммируются и несущая способность слоистого элемента конструкции. наоборот, понижается, т.е, такойслоистый элемент неэффективен при работе на сжатие.

Целью изобретения является повышение несущей способности панели при действии сжимающей нагрузки, а также упрощение технологии ее изготовления.

Эта цель достигается тем, что в пластине упрочняющие элементы выполнены в виде рядов с интервалом расположенных соленоидов с сердечниками. соединенных с источником электроэнергии, при этом соленоиды одного ряда размещены в интервалах между соленоидами соседнего ряда.

Соленоиды соединены с источником электроэнергии посредством токопроводящих слоев, размещенных между заполнителем и несущими слоями.

Сердечники каждого ряда снабжены центральным стержнем из диамагнитного материала, при этом несущие слои выполнены из токопроводящего материала, На фиг. 1 изображена предлагаемая многослойная панель; на фиг. 2 — панель с .центральными сердечниками; на фиг. 3— разрез А — А на фиг. 1, на фиг, 4 — схема заполнителя; на фиг. 5- схема деформации заполнителя, Многослойная пластина содержит несущие слои 1 и 2 и размещенный между ними промежуточный слой с упрочняющими элементами, выполненными в виде рядов с интервалом д расположенных соленоидов 3 с сердечниками 4. при этом соленоиды одно-.о ряда расположены в интервалах между соленоидами соседнего ряда.

Соленоиды 3 снабжены контактами 5, выведенными на токопроводящие слои 6 и

7 в такой последовательности, что по торцам соленоидов обеспечивается чередование магнитных полюсов (север. юг) (фиг.4).

Слои 6 и 7 из металлической фольги соединены с источником 8 электроэнергии и используются как шины. Слои 1 и 2 выполнены из ориентированного материала, например, стеклопластика, углепластика, бооопластика и т.д.

Матрицей заполнителя и слоев 1 и 2 является смола 9, которая одновременно является электроизолирующим материалом в конструкции.

Витки 10 соленоидов 3 изготовлены из углеволокон без покрытия или с покрытием, например, меди, алюминия, магния, а сердечники 4 — из углеволоксн 11 с никелевым покрытием или с покрытием феррита бария.

Материал витков обеспечивает высокую электропроводность, а материал сердечников — высокую магнитную проницаемость.

Сердечники 4 каждого ряда могут быть снабжены общим центральным стержнем

12 (фиг.2), При этом слои 6 и 7 отсутствуют, а слои 1 и 2 выполнены иэ токопроводящего материала.

Контакты 5 в.этом случае выведены непосредственно на несущие слои 1 и 2 в той же последовательности, что и на фиг. 1, Стержень 12 выполнен из волокон 13 диамагнитного материала, например, углеволокон без покрытия.

Это исключает "замыкание" электромагнитных силовых линий соленоидов, расположенных в одном ряду, Такое исполнение заполнителя упрощает технологию изготовления панели и ее сборки, При подключении источника электроэнергии на торцах соленоидов возникают электромагнитные силы притяжения и отталкивания в соответствии с чередованием магнитных полюсов (фиг.4). Эти силы сдвигают ряды соленоидов относительно друг друга, растягивая смолу 9 между одними торцами соленоидов и уплотняя ее между другими торцами (фиг.5).

Сдвижка взаимодействующих рядов соленоидов вызывает удлинение прилегающих слоев 1, 2, 6 и 7 и самого заполнителя в целом, деформация которого зависит от силы тока, электромагнитных параметров соленоидов, геометрических и жесткостных соотношений слоев 1,2, 6 и 7 и упругих свойств смолы 9.

Запасенная внутренняя энергия растянутой пластины позволяет частично компенсировать работу внешних сил сжатия. а следовательно, повысить при действии сжимающей нагрузки ее несущую способность, Если сжимающая нагрузка изменяется по времени, то электрический ток можно подводить при достижении нагрузки максимальной величины, когда деформация элемента конструкции становится предельно большой и его несущая способность начинает исчерпываться.

Это крайне важное свойство элемента конструкции, так как регулирование его напряженного состояния и несущей способности может осуществляться в процессе нагружения, а не только перед его применением.

Редактор E. Гиринскэя Гехред M Гл<>ргентал Корректор М, Пожо

Заказ 4633 1 ира.к Подписное

ВНИИПИ Государственного коми ег по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035. Чнгь вл. >К 35. Раушская наб., 4/5

Производственно.издзгелы. ии к ; ринат "Патент". г. Ужгород, ул Гагарина 101

Многослойная пластина Многослойная пластина Многослойная пластина Многослойная пластина 

 

Похожие патенты:
Панель // 516233

Изобретение относится к области строительства, в частности к слоистым теплоизоляционным изделиям, используемым преимущественно в ограждающих конструкциях, в обшивках зданий и сооружений

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при изготовлении труб-оболочек из композиционных материалов, применяемых в изделиях авиационно-космической техники, баллонах давления, трубопроводах нефтехимической и газовой промышленности, строительстве, при прокладке коммуникаций В способе изготовления труб-оболочек на оправку наматывают однонаправленные нити, пропитанные полимерным связующим

Изобретение относится к строительству и может использоваться при производстве сотового заполнителя для панелей, изготовлении пространственных арматурных сеток, а также при создании сетчатых покрытий, каркасов, декоративных решеток и ограждений
Наверх