Способ переработки семян хлопкас получением белковой муки игоссиполовой муки

 

)))) 828946

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительный к патенту (22) Заявлено 08.09,77 (21) 2522501 28-13 (-1) М Кл з

А 23 J 1,/14 (23) Приоритет — (32) 08,09.76

31) 721203 (33) США ио делам изобретений (43) Опубликовано 07.05.81. Бюллетень ¹ 17 (53) УДК 664,761 (088.8) и открытий (45) Дата опубликования описания 07.05.81 (72) Автор изобретения и (71) заявитель

Иностранец

Эдуард А. Гастрок (США) "1г (54) СПОСОБ ПЕРЕРАБОТКИ СЕМЯН ХЛОПКА

С ПОЛУЧЕНИЕМ БЕЛКОВОЙ МУКИ И ГОССИПОЛОВОЙ

МУКИ

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к способам переработки растительного сырья, а точнее к способам переработки семян хлопка с получением белковой и госсиполовой муки. Белковую муку используют в качестве диетического продукта в пищевом рационе человека. Госсннол — специфически.: пигмент хлопковых семян — содержится в последних в виде пигментных железок и при шелушении семян почти полностью переходит в ядро. При обычной технологии переработки зерна, например, нагреванием, увлажнением и пр., железки разрушаются, госсипол высвобождается и, в силу своей высокой реакционной способности, взаимодействует с веществами ядра, образуя трудно выводимые соединения.

Большая часть госсипола соединяется с лизином, одной из основных аминокислот, имеющихся в семенах хлопка, в результате чего она теряет свою пищевую ценность. жмых или мука, получаемые в качестве побочного продукта при производстве хлопкового масла, годятся лишь на корм скоту. Мука, используемая в пище человека, может быть получена лишь из специально отобранных первосортных целых сел) )н с низким содержанием госснно7а. Тем не мснсс она содержит много госснпола, отличается темныл) цветом и невысоким качеством белка.

Из существующих способов получения пищевой белковой муки наиболее близким к изобретению является способ переработки семян хлопка с получением белковой муки и госсиполовой муки путем сушки шелушеных семян до влажности 1,5—

)о 2,5%, измельчения в две стадии, перед второй из которых семена смешивают с растворителем, причем недостаточно измельченные частицы возвращают на вторую стадию, по меньшей мере трехкрат)5 ного разделения суспензии в циклонах и сушки полученных фракций (1).

Белковая мука, полученная по этому способу, свободна от госсипола и госсиполоподобных соединений. Однако суспензия

2ð проходит через каждый циклон лишь однажды, не подвергаясь рециркуляции, что снижает выход белковой муки. Кроме того, прн замедлении пли остановке процесса суспензия сленснвается и отстаивается, за25 грязняя и закупоривая оборудование.

Целью изобретения является повышение выхода белковой муки.

С этой целью разделение суспензии в циклонах ведут так, что из каждого цикло828946 на нижнюю фазу направляют в следующий циклон, а верхи.-ою возвращают B один из предыдущих, разбавляя таким образом поступающую на разделение суспензию, которую дополнительно разбавляют также растворителем, при этом в качестве фракции для получения белковой муки используют верхнюю фазу из первого циклона, в качестве фракции для получения госсиполовой муки — ни кнюю фазу из последнего циклона, а отбор недостаточно измельченных частиц осуществляют путем просеивания нижней фазы из первого циклона. Фракцию, идущую на получение белковой муки, целесообразно перед сушкой промывать растворителем, а после промывки последней использовать для р азбавления суспензии.

На чертеже дана технологическая схема переработки семян хлопка.

Способ заключается в следующем.

Шелушеные ядра хлопковых семян для предотвращения или сведения к минимуму р азрушения пигментных железок предварительно высушивают до влажности 1,5-2,5% при температуре, не превышающей

82 С. При высоком уровне содержания влаги пигментные железки разрушаются, а сушка, напротив, приводит к упрочненпю их, облегчению отделения их и высвобождению частей ядра, содержащих белок.

Очень важна стадия измельчения семян.

При недостаточном измельчении выход белковой муки будет невысоким, а слишком интенсивное измельчение может разрушить пигментные железки, ч ro снизит эффективность их дальнейшего выделения.

Нужной степени измельчения можно достигнуть, например, в устройстве, содержащем два вращающи. ся в противоположных направлениях с различной скоростью диска со штырями, находящимися в зацеплении. Следует предотвратить прилипанис измельченного материала к стенкам устройства, ведущее к его скоплен;:!10 и к измельчению железок.

Предпочтительно, чтобы семена содержали менее 1% шелухи, Но не сольшс 3 tp

Чем больше этот процент, тем выше мощность, потребная для измельчения, больше степень разрушения железок и меньше белка в получаемой муке. Вредно также избыточное генерируемое тепло. Г1ослс первой стадии измельчения материал нужно охладить приблизитсльно до 49 С. 32тем его перемешивают с растворителем, в качестве которого используют преимущественно Н-гексан, с получением суспензии, содержащей 40 — б0 "/О, 5кел ательно

50%, твердой фазы. Целесообразно обрабатывать неэкстрагированные семена (хотя можно и обезжиренные частично или полностью) и содержание масла на стадиях измельчения поддерживать высоким.

Второе измельчение можно осуществить 3 ! о

ЗО

-IO

fl

) ) 5 (1() >5 в жерновой мельнице или каком-либо другом устройстве.

Суспснзию, выходящую после второй стадии измельчения, разбавляют растворителем пли верхней (разой из второго циклона при постоянно» псрсмсшива для поддержания частиц зо взвешенном состоянии и Tlepe(2 OT в первый жидкостной циклон на раз,(еленис. Целесообразно использовать трехдюймовый циклон (по макс11мальпому внутреннему размеру), работающий при давлсшги 2,5 3,2 кг/см . Из нпжнегO конц2 !ли «вершины» циклона выходит нижняя фаза, нз верхнего— верхняя. Нижняя (раза составляет 10 — 50% от общего количества суспензии и содержит 30 — 45% твердых частиц.

Верхняя фаза составляет 50 90% от количества eye!le!la!Ill и содержит 10 — 50% твердых частиц. Весовое отношение верхней фазы к нижней определяется как показатель разделения и составляет предпочтительно (1 — 9): 1. Содер5кание тверды.: частиц в обеих фазах регулируется этим отношением и зависит от содержания их в исходной суспензии и степени измельчения материала.

Разделение в циклоне происходит за счет тангенцгального подвода суспензии и возникающих цснтробсж ы сил, которыс приблизительно в 5000 раз превышают силу тяжести в зазисимостп от величины давления и скорости суспензия. Под действием цснтробе5кных сил более тяжелые и компактные частицы с меньшим отношением площади IIQBepxHocTII к массе, т. е. яйцсви.ll ыс пигмснтныс железки, обрывки шелухи и крупные частицы ядра (менее

80 мсш.), перемещаются к боковой стенке циклопа и составляют нижнюю фазу. Бопрактически сво бо чные от пигментных жслсзок и имеющие меньший предельный вес и более низкую скорость оседания зслсдствпс îTHocèòå.7bHo высокого, отноше;!ия площади позер: ности к массе, движутся з направлении стс110 I< ЦiiКЛОI! 2 ГОР 2ЗДО ХiС 7ЛС1IНСC, IiОДIII(М 2I0TC51 ВЗСРХ И ВЫХО.(51Т 2К ВСРХIIЯ5! фаэа.

Дл5! p2çäeëåния можно использовать циклопы и иного, чем зып(суказаш1ый, разМСР2, 2 2К5КС !IССI.О II>i О Цl!К..IÎHOB, СОСДИпсиных параллельно.

Нижн ою фазу из ilcpBOãо циклопа разбавляют верхней фазой пз третьего циклона и получе11нх 10 суспсззшо просеивают

Н2 cI1Tc с размером отверстий око 70

80 меш., на котором отделяются недостаточно 1(змсльче ыс частицы. Размер отверстий сита выбран с учетом того, что

99,7 зсс. % пигментных железок проходят через них. Однако учитывая, что в хлопчатнике различных сортов размер железок может быть разным, можно выбрать и другие размеры отверстий сита, чтобы получить тот же процент пропускания железок.

828946

Влага, %

Белок (азот 6,25) MFB %

Азот, %

Растворимость азота (в 0,02 н

NaOH) %

Содержание госсипола, в т. ч. свободного госсш;ола

Липиды, Сырое волокно, Зола, %

Е. А. Ф. лизин (г/16 г. К)

Остаток гексана, ч./млн.

До 3,7

65 или более

10,4 пли более

До 99

До 0,018

До 0,04

До 1,0

2,4

7,54

До 3,9-:1

До 25

Разбавление просеиваемой суспензии обусловлено тем, что пигментные железки не разрушаются при проходе через сито только в присутствии влаги (с растворителем).

Если процессы, предшествующие первому разделению, в .астности измельчение семян, проведены правильно, однородные, тонко измельченные частицы белка можно легко выделить в верхней фазе первого циклона, которая является конечным продуктом переработки семян, после ее концентрирования, фильтрования, промывки гексаном для удаления масла, отгонкп растворителя, охтлаждения и упаковки. При этом желательно использовать вакуумный барабанный фильтр, после которого получают влажный материал в виде жмыховых лепешек, содержащий 35 — 40% растворителя. После промывки гексаном содержание масла в жмыхе снижается до уровня ниже 1% при отношении количества растворителя к количеству жмыха, равНижняя фаза из каждого циклона поступает в следующий и по мере се продвижения содержит все меньше и меньше очищенной муки тонкого помола.

Процент содержания масла также постепенно уменьшается, так что когда, в конце ксп-:цсв, нижнюю фазу пз последнего, третьего циклона, перека ч 1зают в горизоп— тальный фильтр-отстойник, осушенный жмых из фильтра требует либо небольшой промывки гексаном, либо совсем ее не требует.

B линии циклонов существует и встречный поток материалов — муки тонкого помола и масла, которые содержатся в верхних фазах и перемещаются из третьего циклона во второй и первый с рециркуляцией. При этом достигается следующее:

1. Постепенное увеличение содержания

М 1 ки Тонкого ПОМОЛ2, 2 сЛедоваТеЛЬно, белка в верхнем потоке.

2. Вследствие постоянного разбавления спи>кение содержа.ия масла в нижнем потоке.

3. Уменьшение илн полное исключение необходимости промывки жмыха в фильтре отстойника. ном (1,75 — 1): 1. Во избежание растрескиваппя жмыховых лепешек для промывки можно использовать исходную сырьевую суспензию. После промывки лепешка со5 держит 60 — 65% растворителя.

Перед вакуумным фильтрованием цслссообразно сконцентрировать суспензию, для чего приго,eII пспаритель с падающей пленкой.

Растворитель удаляют с помощью обычно применяемого для этой цели оборудования, причем температуру следует повысить до 93 С, чтобы уничтожить бактерии.

Ы Затем жмых измельчают в стержнсвой мельнице до состояния тонкой муки и упаковывают. Полученный пищевой продукт содержит белка порядка 65% и выше п свободного госсппола порядка 0,045% или

20 меньше.

Ниже приводится состав белковой муки (по данным анализа):

После удаления растворителя в тостере пз кмыха получают продукт с высоким :3 содсржaíпсм госсппола, который можно

;р анпть и спрессовать в брикеты.

Д75I ".азбавлснпя материала перед второй стадией измельчения вместе с гексаном целесообразно использовать промы30 вочный раствор белковой фракции пз вакуумного барабанного фильтра и маточный раствор, а также промывочную жидкость пз фильтр 2-0тс. Ой1ника. Эт1 же смесь можно использовать для разбавления сус33 пснз1гп на тех участках процесса, где в этом есть необходимость.

Маточный раствор пз вакуумного фильтр:, содержит все масло, уходягцее пз процесса; пз него отделяют масло, а гексан

10 возвращают в процесс.

Разделение можно осуществлять на четь рc п более цпклонах, если это целесо00рязпо, а тяк:ке Использовать две плп ,>o.-.ee .7пнпп, соединенные параллельно.

43 Способ позволяет получить пигцевой продукт с высок;1м содержанием белка.

1 ро.1е того, процесс мо "e-, быть остановлен и отрегулирован без слеживания п отстаивания суспензпп, загрязнения или

30 закупоривания оборудования.

828946

Формула изобретения

Составитель H. Коровяковская

Тсхред И. Пенчко

Редакто ) Ж. Рожкова

Коррскторвн Л. Корогод и Е. Осипова

Заказ 920/1В Изд. ¹ 346 Тираж 58! Подписное

11ПО Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений н открвггий

113035, Москва, Ж-35, Раушская иаб., д. 4 5 Iнпография, пр. Сапунова, 2

1. Способ переработки семян хлопка с получением белковой муки и госсиполовой муки путем сушки шелушеных семян 5 до влажности 1,5 — 2,5%, измельчения в две стадии, перед второй из которых семена смешивают с растворителем, причем недостаточно измельченные частицы возвращают на вторую стадию, по меныпей 10 мере трехкратного разделения суспензии в циклонах и сушки полученных фракпий, отличающийся тем, что, с целью повышения выхода белковой муки, разделение суспензии в циклонах ведут так, что 15 из каждого циклона нижнюю фазу направляют в следующий циклон, а верхнюю возвращают в один из предыдущих, разбавляя таким образом поступающую на разделение суспензию, которую дополнительно 20 разбавляют также растворителем, при этом в качестве фракции для получения белковой муки используют верхнюю фазу из первого циклона, в качестве фракции для получения госсиполовой муки — нижнюю фазу из последнего циклона, а отбор недостаточно измельченных частиц осуществляют путем просеивания нижней фазы из первого циклона.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что фракцию, идущую на получение белковой муки, перед сушкой промывают растворителем, а после промывки последней используют для разбавления суспснзии.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент СШЛ ¹ 3615657, кл. 99 — 17, оп убл и к. 1971.

Способ переработки семян хлопкас получением белковой муки игоссиполовой муки Способ переработки семян хлопкас получением белковой муки игоссиполовой муки Способ переработки семян хлопкас получением белковой муки игоссиполовой муки Способ переработки семян хлопкас получением белковой муки игоссиполовой муки 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к молочной промышленности и может быть использовано при производстве молочно-белковых продуктов
Изобретение относится к пищевой промышленности и биотехнологии в т.ч

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к способу переработки семян горчицы для получения полножирной горчицы

Изобретение относится к мясной промышленности, а именно к пищевым продуктам, заменяющим частично или полностью мясное сырье при производстве фаршевых мясопродуктов
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве пищевых продуктов в кондитерской, пищеконцентратной, консервной, химической промышленности, а также при производстве лекарств и в кормопроизводстве

Изобретение относится к технологии получения белка из растительного сырья и может быть использовано в пищевой промышленности
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для приготовления пищевых добавок методом экстрагирования белковых веществ из зеленых растений

Изобретение относится к способу получения вкусовой добавки, при котором осуществляется взаимодействие смеси, содержащей источник свободных аминокислот и не менее одного редуцирующего сахара

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к способам получения пищевого растительного белка для его дальнейшего использования в производстве комбинированных биологически полноценных продуктов и белковых композиций

Изобретение относится к способам получения концентратов хлоропластных и цитоплазматических белков из листостебельной биомассы растений и может быть использовано при производстве кормового и пищевого белка
Наверх