Пневматический высевающий аппарат

 

<» 829011

Союз Советски к

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ . (61) Дополнительное к авт. свна-ву (22) Заявлено Ol 11 79 (21) 2834725!30-15 с присоединением заявки Ж (23) Приоритет

Опубликовано 15° - 05 81 ° Бюллетень J% 18

Дата опубликования. описания 25 ° 05 ° 81 (51)М. Кд.

А 01 С 7/04

1Ъеудярстеенный комитет вв делан иэабретеиий н открытий (53) УДК 631.33 (088.8) 1

1

В.M.Êàçàêîâ, С.И.Шмат и Ю.П.КолесниченКо

1 (72) А вторы изобретения

Кировоградский институт сельскохозяйственного машиностроения (71) Заявитель (54) ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ ВЫСЕВАЮЩИЙ АППАРАТ

Изобретение относится к сельско хозяйственному машиностроению, в частности к пневматическим высевающим аппаратам, используемым в сеялках для посева семян различных культур .

Известны пневматические высевающие аппараты, содержащие бункер для семян с -установленным в нем пустотелым высевающим барабаном с ячейt0 ками, внутри которого, вдоль его оси, неподвижно установлен пустотелый корпус, сообщенный с источником вакуума и внутренней полостью высевающего барабана (1 J.

Недостатком укаэанных пневматических высевающих аппаратов является то, что они не обеспечивают возможности высева различных по размерам семян и изменения шага. посева в рядке между ними.

Цель изобретения — расширение универсальности аппарата путем обес. печения возможности высева с раэличным шагом разнообразных по величине семян.

Цель достигается тем, что в барабане выполнено несколько рядов ячеек с различным диаметром и шагом между ними, а на пустотелой корпусе установлены с возможностью вращения два трубчатых кожуха с закрепленными на них двумя парами раздвижных конусных дисков, причем между конусной поверхностью последних и барабаном установлены герметизирующе-фиксирующие элементы в виде клиновых сухарей и резиновых бандажей.

При этом раздвижные конусные диски связаны между собой винтовым соединением и; подпружинены друг относительно друга.

Кроме того, высевающий аппарат снабжен установленным в пустотелом корпусе эксцентриком и связанным с ним видьчатым рычагом обрезиненным роликом, который установлен внут29011

15

25

35

45

55

3 8 ри барабана в зоне сбрасывания сеMsiH между двумя парами раздвижных конусных дисков.

На фиг. 1 изображен пневматический высевающий аппарат, на фиг . 2— узел i на фиг. 1; на фиг. 3 — раз реэ А-А на фиг. 1.

Пневматический высевающий аппарат содержит бункер 1 с установленным в нем пустотелым тонкостенжлм высевающим барабаном 2, на цилиндрической поверхности которого имеются несколько рядов ячеек (отверстий) 3 различного диаметра, расположенных с различным шагом между ними на поверхности барабана.

Внутри высевающеro барабана, вдоль его оси, размещен пустотелый корпус

4, который сообщен с источником вакуума, а через отверстие 5 — с внутренней полостью высевающего барабана.

На пустотелом корпусе 4 посредством подшипников 6 с возможностью свободного вращения установлены два трубчатых кожуха 7 и 8, на которых закреплены две пары >аздви;кных в осе— вом направлении конусных дисков 9 и 10, причем поспедние связаны между собой посредством винтового соединения, содержащего нажимные гайки 11 и подпружинены друг относительно друга посредством пружин 12.

Диски 9 установлены на четырех направляющих пальцах 13, жестко закрепленных на дисках 10.

Между конусной поверхностью дисков 9 и 10 и высевающим барабаном установлены герметизирующе-фиксирующие элементы, выполненные в виде клиновых сухарей 14 и резиновых бандажей 15. Внутренняя полость, расположенная между дисками 9 и 10, герметизирована по редством резиновой крышки 16 и уплотняющего устройства 17. Внутри пустотелого корпуса

4 установлен валик 18 с эксцентриком 19, на котором установлен вильчатый рычаг 20 с обрезиненным роликом 21, установленным внутри барабана 2 в зоне сбрасывания семян меж- ду двумя парами раздвижных конусных дисков. В нижней части высевающего барабана 2 установлен поддерживающий ролик 22, свободно вращающийся на неподвижной оси 23. Для привода во вращение высевающего барабана на кожухе 8 жестко закреплен приводной шкив 24.

Кроме указанных элементов в высевающем аппарате предусматривается установка ворошилки семян в бункере, сбрасывателя лишних, присосавшихся к отверстиям, семян и чистика для сброса в сошник неотделившихся семян (не показаны).

Высевающий аппарат работает следующим образом.

Семена из бункера 1 посредством вакуума присасываются к ряду ячеек (отверстчй) 3 высевающего барабана

2. При вращении барабана семена переносятся в зону отделения семян, расположенную в нижней точке. Нижние ячейки (отверстия) высевающего барабана, имеющие контакт с обрезиненным роликом 21, кратковременно изолируются от камеры разрежения и семена, подталкиваемые резиновым роликом 21, падают в почву. При необходимости переналадки высевающего аппарата на высев другого вида семян с другим шагом посева или для изменения нормы высева необходимо сдвинуть влево или вправо высевающий барабан 2 относительно конусных дисков 9 и 10 и установить против каме-, ры разрежения требуемый ряд ячеек (отверстий) высевающего барабана 2.

Перемещение барабана проводится в следующем порядке. Ослабляют нажимные гайки 11 на конусных дисках 9, снимают резиновую крышку 16 и поворотом валика 18 с эксцентриком 19 выводят из зацепления с барабаном обрезиненный ролик 21. Высевающий барабан перемещают относительно конусных дисков 9 и 10, затягивают нажимные гайки ll, приближая диски

9 к дискам 10, что приводит к вталкиванию конусными поверхностями дисков 9 и 10 клиновых сухарей 14 и тем самым — прочному Прижатию нх и резиновых бандажей 15 к внутренней поверхности высевающего барабана. Затем с помощью эксцентрика 19 вводят в зацепление с высевающим барабаном обрезиненный ролик 21 и одевают резиновую крышку 16.

Наличие барабана, подвижного вдоль оси, значительно уменьшается трудоемкость переоборудования аппарата на высев различных семян и норм.

Раздвижные диски с резиновыми бандажами и клиновыми сухарями повышают

5 8290 степень изоляции камеры разрежения от атмосферного воздуха и по сравнению с известными высевающими аппаратами повышают качество заполнения ячеек семенами на 25-30Х.

У казанныи высевающий аппарат обес5 печивает качественный высев семян

5- 6 видов при скорости сеялки до

I0-I2 км/ч.

Формула изобретения

20

25 Источники »нформации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США N - 2986305, кл. 221-2)I, 1961 (прототип). и.

Пневматический высевающий аппарат, содержащий бункер для семян с установленным в нем пустотелым высевающим барабаном с ячейками, внутри которого, вдоль его оси, неподвижно установлен пустотелый корпус, сообщенный с источником вакуума и внутренней полостью высевающего барабана, о т л и ч а ю— щ и и с я тем, что, с целью расширения универсальности аппарата путем обеспечения возможности высева с различным шагом разнообразных по величине семян; в барабане выполнено несколько рядов ячеек с разll б личным диаметром и шагом между »»» ми, а на пустотелом корпус» ус":ë»новлены с воэможностью вращения»»в»» трубчатых кожуха с закреплеинь»ми на ННх двумя пара»»и раздвижных K(» нусных дисков, причем между коиусно i поверхностью последних и барабаном установлены герметизиру ру»»»»це-»риксирующие элементы в виде клиновых сухарей и резиновых бандажей..

2 Аппарат ио и. 1, о т л н ч а— ю шийся тем, что раздвижные конусные диски связаны между собой винтовым соеди»»опием и подпружинены друг относительно друга °

3 Лгпарат по и. 1, о т л и ч а— ю шийся тем, что он снабжен установленным в пустотелом корпусе эксцентриком и связанным с ним вильчатым рычагом обрезиненным роликом, который установлен внутри барабана в зоне срабатывания семян между двумя парами раздвижных конусных дисков.

Пневматический высевающий аппарат Пневматический высевающий аппарат Пневматический высевающий аппарат Пневматический высевающий аппарат 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам однозернового посева, и может быть использовано для посева пропашных культур

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к высевающим аппаратам сеялок точного высева

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок точного высева семян пропашных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам точного высева семян сельскохозяйственных культур
Наверх