Устройство для ручного сбора плодовоблепихи

 

Союз Советскнх

Соцналнстнческ ни

Реслублнк

< 829025 (61) Дополнительное к авт. свид-ву —— (22) Заявлено 28.11.78 (21) 2689867/30-15 с присоединением заявки №вЂ” (51) Я Кл,з

А 01 D 46/24

Гесударствввнвй

Ю. А. Загороднев и Ю. В. Уткин г

Всесоюзный научно-исследовательский институт противопожарной охраны лесов и механизации лесногс хозяйства (71) Заявитель (54) УСТРОИСТВО ДЛЯ РУЧНОГО СБОРА ПЛОДОВ

ОБЛЕПИХИ

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для счесывания плодов облепихи.

Известно устройство для ручного сбора плодов облепихи, содержащее держатель с закрепленными на нем губками для ошмыгивания плодоносящей ветви (1).

Недостатком известного устройства является неполное улавливание плодов облепихи при их счесывании.

Известно также устройство для ручного сбора плодов облепихи, содержащее рукоят. ку, к которой прикреплены две подвижные одна относительно другой пластины (2).

Однако при сборе плодов облепихи известным устройством повреждается значительная часть почек и прироста.

Цель изобретения — снижение повреждений обрабатываемых ветвей, а также увеличение полноты улавливания.

Это достигается тем, что устройство снабжено закрепленными в передней части пластин и обращенными навстречу друг другу волнообразными стержнями и упором, установленном на одной из пластин.

Кроме того, внутренние поверхности пластин снабжены расположенными по их периметру щетками, а упор выполнен в виде болта.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 — подпружиненные стержни в рабочем состоянии

Устройство для ручного сбора плодов облепихи состоит из ручек 1 к которым прикреплены две подвижные одна относительно другой пластины 2. В передней части каждой пластины закреплены волнообразные стержни 3, 4, концы которых пропущены через отверстия 5 и жестко закреплены хомутом 6, а на внутренней поверхности по периметру каждой пластины закреплены щетки 7. На одной из пластин 2 установлен упор 8, выполненный в виде болта, который обеспечивает регулирование расстояния петли, образуемой при смыкании пластин 2.

Сбор плодов при работе с предлагаемым устройством осуществляется следующи. образом.

Сборщик одной рукой удерживает плодоносящую ветвь растения, а другой подводит устройство так, чтобы начало ветви было охвачено волнообразными стержнями

3, 4. При этом конец ветви выходит сбоку

829025

Формула изобретения

Составитель А. Даштоян

Техред А. Бойкас Корректор Ю.Макаренко

Тираж 700 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Т. Аристова

Заказ 2772/24 щетки 7. При смыкании пластин 2 волнообразные стержни 3, 4 упираются в ветвь, размещая прн этом ветвь в петлю, и при движении устройства вдоль ветви плоды отрываются и накапливаются на одной из пластин 2. Если при этом плоды остаются или давятся, то сборщик производит регулировку размера петли, ограничивая схождение пластин.

Предложенное изобретение позволяет значительно снизить повреждения обрабатываемых ветвей и увеличить полноту улавливания.

l. Устройство для ручного сбора плодов облепихи, содержащее ручку, к которой прикреплены две подвижные одна относительно другой пластины, отличающееся тем, что, с целью снижения повреждения обрабатываемых ветвей, устройство снабжено закрепленными в передней части пластин и

5 обращенными навстречу друг другу волнообразными стержнями и упором, установленном на одной из пластин.

2. Утройство по.п.1, отличающееся тем, что, с целью увеличения улавливания, внутренние поверхности пластин снабжены расположенными по их периметру щетками.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что упор выполнен в виде болта.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 526321, кл. А 01 D 46/00, 1975.

2. «Садоводство», !976, № 8, с. 25.

Устройство для ручного сбора плодовоблепихи Устройство для ручного сбора плодовоблепихи 

 

Похожие патенты:
Наверх