Штемпельный пресс для брикетированиясено-соломистых материалов

 

ОПHCAnHE

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Реслублик т т (63) Дополнительное к евт. свид-ву— (22) Заявлено 2601.79 (21) 2718519/30-15 с присоединением заявки Йо (23) Приоритет

Опубликовано 150581. Бюллетень Ио 18

Дата опубликования описания 150581 (51)М. Кл.

А 01 F 15/04

Государственный комитет

СССР по дедам изобретений и открытий (53) УДК 631. 361. 026 (088.8) 1

I

1

П.И.Леонтьев и И. Я. Федоренко :, -„.я,.,„.:,

Челябинский институт механизации и электр4 цщации, сельского хозяйства (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ШТЕМПЕЛЬНЫЙ ПРЕСС ДЛЯ BPHKETHPOI%HHH

СЕНОСОЛОМИСТЬМ МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к прессам для получения брикетов из сена, соломы и кормовых смесей с включением сено-соломистых компонентов.

Известен штемпельный пресс для брикетирования материала, включающий подающий механизм, содержащий подпрессовывающий пуансон, размещенный в зоне загрузочного бункера и совер-, шающий возвратно-поступательное.движение, согласованное с движением основного прессующего штемпеля fl).

В данном прессе привод подпрессо- lS вывающего пуансона снабжен пневмоцилиндром с золотником, .который гереключается основным. штемпелем.

Известен также штемпельный пресс для брикетирования материала, в котором пуансон для подпрессовывания материала смонтирован на зубчатой рейке, которая приводится в движение посредством паразитной шестерни с зубчатым сектором (2).

Наиболее близким к предлагаемому является штемпельный пресс для брикетирования материала, содержащий прессовальную камеру и установленный над ней загрузочный бункер с подающим механизмом (3).

Недостатками указанных штемпельных прессов является то, что подача прессуемого материала в загрузочную часть прессовальной камеры начинается после полного освобождения ее штемпелем. Это отрицательно отражается на производительности пресса.

Цель изобретения — повышение надежности и производительности.

Указанная цель достигается тем, что подающий механизм состоит из двух сходящихся в направлении подачи транспортеров с подпружиненныьж пальцами, установленными с наклоном, противоположным направлению движения несущих их тяговых органов, а прес-. совальная камера снабжена решетками, в щелях которых размещены пальцы транспортеров.

На фиг. 1 изображен штемпельный пресс для брикетирования сено-соломистых материалов, поперечный разрез; на фиг. 2 — то же, разрез А-A на фиг. 1.

Пресс включает прессовальную камеру 1, внутри которой перемещается прессующий штемпель 2. Сверку над прессовальной камерой 1 установлен

829034

6О загрузочный бункер 3, внутри которого размещаются транспортеры 4. На тяговых органах 5 транспортеров 4 укреплены подпружйненные пальцы б, имеющие наклон в сторону, противоположную движению тяговых органов.

Пружинящее действие пальцев б основано на том, что их основания выполнены в виде состоящих из двух витков винтовых пружин, работающих на кручение. Места прохода пальцев б через тяговый орган 5 представляют собой прорези, наличие которых обеспечивает отклонение пальцев в сторону, про-.ивоположную направлению подачи матери ал а.

Перебрасывание корма на холостые ветви транспортеров 4 устраняет пальцевые решетки 7, укрепленные на прессовальной камере 1 и выступающие в бункер. В прорезях пальцевых решеток

7 размещены подпружиненные пальцы б.

Предотвращение выжимания материала во время рабочего хода штемпеля ? производит я с помощью зацепов 8, укрепленных нà внутренней стороне пальцевых решеток 7.

Направления движения ° тяговых органов 5 счесывающих транспортеров 4 показаны на фиг. 1 стрелкамт, Данное устройство работает следующим образом.

Находящийся в бункере 3 материал счесывается транспортерами 4 и, если в данный момент штемпель 2 не перекрывает загрузочное окно прессовальной камеры 1, подается в ее загрузочное пространство. В случае же, когда штемпель 2 полностью перекрывает загрузочное окно прессовальной камеры

1 (т.е. когда штемпель находится в переднем крайнем положении), подпружиненные пальцы б под действием увеличившегося сопботивлеНия со стороны материала дополнительно отклоняются от своего первоначального положения, теряют вычесывающую способность и процесс подачи материала прекращается.

B процессе подачи материала подпружиненные пальцы б транспортеро». 4 работают независимо друг от друга.

Например, часть пальцев 6 может подавать материал, а в зто же время другая часть пальцев б может быть дополнительно отклонена от своего первоначального положения (за счет сопротивления материала) и, таким образом, выключена иэ работы.

Эта способность работы счесывающих транспортеров 4 с подпружиненными пальцамл б позволяет загружать прессовальную камеру 1 постепенно, вслед за отходящим штемпелем 2, или позволя т совместить отход штемпеля 2 с одновременным заполнением материалом освобождающего "я пространства прессовальчой камеры 1. Вследствие этого к тому времени, когда штемпель 2 доходит до заднего края загрузочного окна, загрузочное пространство прессовальной камеры 1 оказывается полностью заполненное материалом, Дальнейшее продвижение штемпеля 2 в этом направлении не имеет смысла (т.е. отпадает необходимость иметь перебег штемпеля 2 относительно заднего края загрузочного окна), что позволяет увеличить длину загрузочного окна прессовальной камеры, приблизив его задний край к крайнему задне- му положению штемпеля 2 на расстояние перебега . Благодаря этому увеличивается порция корма, подаваемая в прессовальную камеру 1 для уплотнения за один ход штемпеля 2. Следовательно брикеты 9, получаемые на предлагаемом прессе, толще, чем изготовляемые на известном, что обуславливает повью»ение производительности устройства. Кроме того, эа счет уменьшения хода штемпеля (а следовательно и радиуса кривошипа Yîëåí÷àòoãî вала), снижается металлоемкость пресса, что связано, во-первых, с непосредственным уменьшением размеров деталей пресса, а, во-вторых, со снижением средних и пиковых моментов сопротивления материала, что способствует повышению надежности пресса.

Формула изобретения

Штемпельный пресс для брикетирования сеносоломистых материалов, содержащий прессовальную камеру и установленный над ней загрузочный бункер с подающим механизмом, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения надежности и производительности, подающий механизм состоит из двух сходящихся в направлении подачи транспортеров с подпружиненными пальцами, установленными с наклоном, противополо>кным направлению движения несущих их тяговых органов, а прессовальная камера снабжена решетками, в щелях которых размещены пальцы транспортеров.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

У 164825, кл. B 30 В 9/30, 1963, 2. Авторское свидетельство СССР

Р 185741, кл. В 28 В 3/08, 1964.

3, Особов B.И,Машины цля брикетирования растительных материалов. N., Машиностроение, 1971, с. 112.

829034 фиг.1

Составитель A.Калаыник

Редактор Н.Горват Техред T. Маточка Корректор С.Шекмар

Заказ 3766/83 Тираж 700 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Рауыская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Штемпельный пресс для брикетированиясено-соломистых материалов Штемпельный пресс для брикетированиясено-соломистых материалов Штемпельный пресс для брикетированиясено-соломистых материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике для прессования кип из корней и корневищ солодки в качестве сырья медицинской, фармацевтической и химической промышленности

Изобретение относится к способам и устройствам безвязочного прессования растительного материала, преимущественно повышенной влажности, и может быть использовано в сельском хозяйстве

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для заготовки сена

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для заготовки кормов из растительного материала
Изобретение относится к производству кип из сельскохозяйственного сырья

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при заготовке кормов

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для прессования опавшей листвы
Наверх