Электрический сепаратор для разделенияпищевых сыпучих материалов

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

<>829188

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 110379 (21) 2739227/22-03 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 150581. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 15.0581 (51) М. Кл.

В 03 С 3/00

A 22 С 17/04

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (53) УДК 621.928. . 89 (088. 8) i

В.В.Илюхин и Б.С.Вабаки

: —:м:,, :-3,, !

Московский технологический ин титуд мясйой :.К,- Манечкой промышленности Министерства вЬи щего-и qего / специального образования РСФСР . (72) Авторы изобретения (71) Заявитель. (54) ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ, СЕПАРАТОР ДЛЯ

РАЗДЕЛЕНИЯ ПИЩЕВЫХ СЫПУЧИХ MATEPHAJIOB

Изобретение относится к разделению материалов по электрическим свой

:ствам и может быть, в частности, .использовано для разделения пищевых сыпучих материалов, Известно устройство.для разделения сыпучих материалов, включающее камеру, внутри которой установлены коронирующий.и осадительный электроды, питатель, приемники продуктов разделения 11,, Известен электрический сепаратор для разделения пищевых сыпучих материалов, включающий морозильную, камеру, систему электродов, загрузоч-.35 ный бункер и приемники продуктов разделения Ã23.

Недостатком данных устройств является низкая эффективность процесса 2О разделения материалов с повышенным содержанием влаги из-за оттаивания материала в процессе обработки.

Цель изобретения — повышение эффективности процесса разделения. 25

Цель достигается тем, что сепаратор снабжен вакуумной установкой и испарителями хладагента, причем положительно заряженный электрод выпол,нен полым, а испарители хладагента 30 размещеиы под днищем загрузочного бункера, под одним из приемников продуктов разделения и внутри положительно заряженного электрода.

При этом положительно заряженный электрод выполнен многосекционным, Приемники: продуктов разделения снабжены затворами с испарителями хладагента, размещенными с наружной стороны затворов.

На .чертеже схематически изображен предлагаемый сепаратор, Сепаратор включает;камеру 1., выполненную с термоизоляцией, загрузочный бункер 2, положительно заряженный электрод 3, выполненный полым, коронирующий электрод 4,,приемники 5-7 продуктов, разделения, шлюзовые затворы 8-11,, снабженные испарителями хладагента, источник 12 высокого напряжения, холодильную установку 13, конденсатор 14, вакуумную установку 15 и испарители 16 хлад-. агента, размещенные под днищем бункера 2 и под приемником 5.

Электросепаратор работает следующим образом.

В камере 1 при закрытых шлюзовых затворах 8-11 создают вакуум, вклю879188 чают холодильную установку 13, подают хладагент к испарителям 16 и шлюзовым затворам 8-11., подают напряжение на электроды 3,4. Исходную мясокостную смесь, предварительно охлажденную до -2 5 С через шлюзовой затвор 11 подают в камеру 1. В электрическом поле частицы мяса приобретают заряд, перемещаются к электроду 3, разгружаются в приемник 7 и через шлюзовой затвор 8 выводятся из сепаратора. Костная фракция не из— меняет свою траекторию, поступает в приемник 5 и выводится из него через затвор 10, В приемник 6 поступает мясокостная смесь (промпродукт), которую направляют на повторное раз— деление.

Снабжение сепаратора вакуумной установкой и испарителями хладагента размещенными под днищем загрузочного бункера, под одним из приемников раз- 20 деления и внутри положительно заряженного электрода, предотвращает от.таивание разделяемой смеси в процессе, сепарации и, следовательно, способствует повышению эффективности процес-25 са разделения.

Формула изобретения

1. Электрический сепаратор для разделения пищевых сыпучих материалов, включающий морозильную камеру, . систему электродов, загрузочный бункер и приемники продуктов разделения, о тл ич ающи и с я тем, что, с целью повышения эффективности процесса разделения, сепаратор снабжен вакуумной установкой и испарителями хладагента, причем положительно заряженный электрод выполнен полым, а испарители хладагента размещены под днищем загрузочного бункера, под одним из приемников продуктов разделения и внутри положительно заряженного электрода. 2, Сепаратор по п, 1, о т л и ч а ю шийся тем, что положительно заряженный электрод выполнен многосекционным.

3, Сепаратор по п.1, о т л и ч а ю шийся, тем, что приемники продуктов разделения снабжены затворами с испарителями хладагента, раз— мещенными с наружной стороны затворов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидет ель ст во СССР

Р 335007, кл, В 03 С 7/12, 1970, 2, Авторское свидетельство СССР

Р 507292, кл, A 22 С 17/04, 1974 (прототип), ВНИИПИ Заказ 2733/19

Тираж 625 Подписное

Филиал ППП "Патент", r.Óæãîðîä, уп.Проектная,4

Электрический сепаратор для разделенияпищевых сыпучих материалов Электрический сепаратор для разделенияпищевых сыпучих материалов 

 

Похожие патенты:
Наверх