Установка для удаления уловленной в электро-фильтрах пыли

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сою з Советсимк

Соцнвлистмчесимк реслублии (i»829189 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 24.08.79 (21) 2811533 22-26 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет —. (51) М. Кл.

В 03 С 3/88

Гееударатвеилмй яемятет

СССР (53) УДК 697 946 (088.8) Опубликовано 15.05.81. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 25.05.81 до делам язееретеей и етярытяй

В. И. Куклич, А. М. Мартынов, Б. П. Славутск й;

В. С. Гурьев и А. В. Ильченко

Всесоюзный научно-исследовательский и проектный.; институт по очистке технологических газов, сточных вод - и использованию вторичных энергоресурсов предприжтий,-;. черной металлургии (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТАНОВКА ДЛЯ УДАЛЕНИЯ УЛОВЛЕННОЙ

В ЭЛЕКТРОФИЛЬТРАХ ПЫЛИ

Изобретение относится к очистке газов от пыли с fIQMolllüþ электрофильтров, циклонов и рукавных фильтров и может быть применено в народном хозяйстве при очистке газов, особенно содержащих пыль, склонную к залипанию.

Известна система пневматического транспортирования, включающая технологические аппараты со шлюзовыми затворами, коллектор инжектируемого газа, транспортные пневмопроводы, загрузочные коробки, установленные под шлюзовыми затворами для повышения надежности работы, вибраторы, устанавливаемые в местах налипания сажи, вентиляторы (1).

Недостатками этой системы являются необходимость в наличии периодических включаемых в работу пневматических вибраторов, требующих дополнительных затрат на эксплуатацию и недостаточно надежных в эксплуатации, и возможность залипания системы при очистке близких к состоянию насыщения газов, особенно на участках между шлюзовыми затворами и загрузочными коробками (коллекторами).

Цель изобретения — повышение эксплуатационной надежности установки.

Поставленная цель достигается тем, что коллектор инжектируемого газа присоединен к шлюзовым затворам по оси на участках между ступицами и наружными кромками крыльчаток.

При этом струя инжектируемого горячего газа оказывает динамическое воздействие на пыль, находящуюся в шлюзовом затворе, предотвращая налипание ее на стенки конструкции и обеспечивая надежную работу узла удаления пыли.

На фиг. 1 изображена установка, общий вид; на фиг. 2 — узел 1 на фиг. 1.

Установка содержит присоединенный к газоходу неочищенного газа 1 электрофильтр 2 со шлюзовыми затворами 3 для

1 отвода уловленной пыли с крыльчаткой 4, коллектор 5 инжектируемого газа, присоединяемый к отверстию 6, выполненному в корпусе шлюзового затвора ниже оси вращения крыльчатки между ступицей и внешним краем лопатки крыльчатки, транспортный пневмопровод 7, присоединенный к циклону 8 со шлюзовым затвором 9, и эжектор 10, присоединенный трубопроводом 11 к газоходу неочищенного газа 1.

829189

Формула изобретения

/ ЮЧииК гцкз

Фиг.2

Составитель Л. Вузмакова

Редактор Ю. Петрушко Техред А. Бойкас Корректор Н. Стен

Заказ 2615/3 Тираж625 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Установка работает следующим образом.

Часть неочищенного газа отбирается при помощи побудителя тяги (эжектора) 10 из газохода 1 и идет по коллектору 5 инжектируемого газа, откуда поступает в шлюзовый затвор 3 с крыльчаткой 4 через отверстие б, выполненное в корпусе шлюзового затвора ниже оси вращения крыльчатки между ступицей и внешним краем крыльчатки. При этом поток инжектируемого горячего газа выдувает пыль из затвора, предотвращая его залипание. Далее пылегазовая смесь попадает в транспортный пневмопровод 7, откуда попадает в циклон 8 с затвором 9, где происходит осаждение пыли.

Затем побудителем тяги (эжектором) 10 газ по трубопроводу 11 возвращается в газоход 1.

Аналогичным образом может производится удаление уловленной пыли из циклонов, тканевых фильтров и т.п. с установкой различных устройств для выпуска пыли при применении. различных побудителей тяги.

Преимущество данной установки заключается в обеспечении надежной работы системы удаления уловленной в аппаратах газоочистки пыли за счет предотвращения залипания пыли.

Установка для удаления уловленной в электрофильтрах пыли, включающая шлюзовые затворы с крыльчатками, пневмопровод, осадительное устройство, побудитель тяги и коллектор ннжектируемого газа, отличаюи1аяся тем, что, с целью повышения эксплуатационной надежности установки, коллектор инжектируемого газа присоединен к шлюзовым затворам по их осям на участках между ступицами и наружными кромками крыл ьч а ток.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Зуев В. П. Михайлов В. В. Произ20 водство сажи«Химия», 1970, с. 240;

Установка для удаления уловленной в электро-фильтрах пыли Установка для удаления уловленной в электро-фильтрах пыли 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к отраслям промышленности, в которых для очистки отходящих газов применяются электрофильтры
Наверх