Технологический инструмент раскатного стана

 

Союз Советсник

Социалистическими республик

ОПИСАНИЕ н»829225

ИЗОБРЕТЕНИЯ (61) Дополнительное к авт. сеид-ву р )м. кл. (22) Заявлено 050779 (23) 2790122/22-02

В 21 8 19/14 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Государственный комитет

СССР но делам изобретений н открытий

Опубликовано 150731. Бюллетень ЙЯ 18 (53) УДКб21. 774. 353. .002.54(088.8) Дата опубликования описания металлургический институт (54) ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТРУМЕНТ РАСКАТНОГО

СТАНА

20 Поставленная цель достигается тем, что в технологическом инструменте раскатного стана, включающем три валка, расположенные по кругу и развернутые на углы подачи и раскатки,.и оправку с тремя коническими роликами, установленную по центру калибра, образованного валками, конические ролики оправки размещены в межвалковых промежутках симметрич30 но относительно валков.

Изобретение относится к производству труб поперечно-винтовой прокаткой и может быть использовано для прокатки труб на трехвалковых станах.

Известен технологический инструмент, включающий оправку .с роликами и калибр, образованный валками, оси роликов расположены на прямых, соединяющих ось заготовки с осями валков (1).

Однако получаемые при прокатке на таком инструменте трубы не отличаются высокой точностью вследствие недостаточно высокой цикличности деформации.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является технологический инструмент раскатного стана, включающий три валка, расположенные по кругу и развернутые на углы подачи и раскатки, и оправку с тремя коническими роликами.

Внутренние ролики расположены на одной оси с рабочими валками (2);, Такой технологический инструмент обеспечивает раскатку тонкостенных труб с точностью, которая определяется количеством деформационных циклов и точностью радиальной установки осей валков и роликов оправки. В связи с тем, что раскатка ведется определенным количеством валков и роликов, цикличность деформации является постоянной величиной для данного стана. Кроме того, при раскатке стенки трубы в очаге деформации, величина давления металла на ролик вызывает смещение оси ролика от оси валка в радиальном и тангенциальном направлениях. При этом небольшие смещения осей отрицательно сказываются на качестве. готовых труб вследствие образования продольной и поперечной разнотолщинности стенки.

Цель изобретения . — снижение разнотолщинности тонкостенных труб путем увеличения цикличности деформаЦИИ 4

829225

Повышение точности тонкостенных труб достигается тем, что раскатка трубы с уменьшением толщины стенки происходит в межвалковых промежутках, где каждый ролик образует две деформирующие эоны с каждым из двух прилежащих валков. В результате этого цикличность (дробность) деформации при прокатке всей трубы увеличивается в два раза.

Кроме того, повышение точности тонкостенных труб обеспечивается созданием схемы трехстороннего сжатия каждого ролика двумя прилежащими валками и оправкой. Это позволяет жестко фиксировать положение роликов в межвалковых промежутках на одинаковых 15 расстояниях от оси оправки и от осей прилежащих валков, что обеспечивает уменьшение поперечной раэностенности и прокатку ассимметричного профиля трубы. 20

На фиг. 1 схематически изображен технологический инструмент; на фиг.2— сечение A-A на фиг. 1.

Технологический инструмент включает три валка 1 и оправку 2 с коническими роликами 3. Перед раскаткой конические ролики 3 устанавливают в межвалковых промежутках на одинаковом расстоянии от оси оправки 2 и от осей прилежащих валков 1, т.е. отрезок О а = О Ь = О Ь = О с = 0 с и а0 = ЬО = сО. Оси роликов устанавливают на расстоянии от оси оправки, составляющем 1,18-2,0 радиуса ролика.

В этом положении осуществляют раскатку трубы. 35

В процессе раскатки профиль трубы приобретает треугольную форму, которая округляется на выходе из валков, так как выбранная величина смещения оси роликов от оси оправки обеспе- 4Q чивает овалиэацию профиля в очаге деформации не более 30%.

Использование предлагаемого технологического инструмента позволяет повысить точность тонкостенных труб путем увеличения цикличности. деформации в два раза, .на 10-30Ъ.

Пример, Раскатка труб на трехвалковом стане обеспечивает согласно ГОСТ 8732-78 на трубы стальные бесшовные общего назначения с

D/5 > 12,5 допуск по толщине стенки, составляющий 25%.

При раскатке трубы 150х8 мм с

D/S = 18,7 иэ гильзы 100х10 мм с

D/S = 10 ролики оправки устанавливают в межвалковых промежутках на одинаковом расстоянии от осей прилежащих валков, при этом смещение оси ролика от оси оправки в сечении выхода из валков составляет 80 мм.

Это обеспечивает уменьшение разностенности прокатываемых труб и позволяет снизить допуск по толщине стенки до 20%.

Предлагаемый технологический инструмент может быть внедрен без дополнительных затрат на модерниэацию оборудования °

Формула изобретения

Технологический инструмент раскатного стана, включающий три валка, расположенные по кругу и развернутые на углы подачи и раскатки, и оправку с тремя коническими роликами, установленную по центру калибра, образованного валками, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью снижения раэнотолщинности тонкостенных труб путем увеличения цикличности деформации, конические ролики оправки размещеыы в,межвалковых промежутках симметрично относительно валков.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Кодрон К. Горячая обработка металлов, МАКИЗ, 1929, с.226.

2. Авторское свидетельство СССР Р 145514, ил В 21 В 19/02, 1962.

829225 фис.2

Составитель A. Гончарук

Редактор С. Тимохина ТехредМ.Рейвес Корректор Г. Назарова

Заказ 3268/49 Тираж 888 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Рауиская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Технологический инструмент раскатного стана Технологический инструмент раскатного стана Технологический инструмент раскатного стана 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к производству тонкостенных длинномерных труб и оболочек большого диаметра в холодном или теплом состоянии

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано для ротационного выдавливания тел вращения в клети с опорными кольцами

Изобретение относится к трубному производству и касается преимущественно изготовления прецизионных труб

Изобретение относится к трубопрокатному производству и касается инструмента обкатных или трехвалковых раскатных станов винтовой прокатки

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при получении многослойных полых заготовок. Первую полую заготовку исходных размеров подвергают прокатке на кольцепрокатном стане с получением заготовки первого перехода. Внутренний диаметр указанной заготовки увеличен до наружного диаметра заготовки исходных размеров. Внутрь полученной заготовки первого перехода вкладывают вторую заготовку тех же исходных размеров и подвергают прокатке на кольцепрокатном стане. Получают заготовку второго перехода, у которой внутренний диаметр увеличен до наружного диаметра заготовки исходных размеров. Затем цикл повторяют. Между переходами осуществляют правку и/или отжиг заготовок. В результате обеспечивается возможность получения многослойных полых заготовок большого диаметра с наружным слоем, получившим высокий уровень деформации, а значит, и большее упрочнение. 1 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл., 1 пр.
Наверх