Устройство для сварки неповоротныхстыков труб

 

Союз Советскии

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТВЛЬСТВУ

«iiS29374 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено04.06.79 (21) 2774404/25-27 с присоединением заявки Н9 (23) Приоритет

Опубликовано 15.0581. Бюллетень 8918

Датаопубликоваиияописания 15.05.81 рцэр. к.з

В 23 К 31/06

В 23 К 37/02.

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.791. .037(088 8) (72) Авторы изобретения

В.П. Кушнирук, В.И. Пеккер, С.И. Притула, А.И. Солодков и E È. Кубарев

Ордена Ленина и ордена Трудового Красного институт электросварки им. Е.О. Патона

3 н аь(в ци, (71) Заявитель

Академии наук Украинской ССР (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СВАРКИ НЕПОВОРОТНБ1Х

СТЫКОВ ТРУБ

Изобретение относится к сварочному оборудованию, а именно к устройствам для сварки неповоротных стыков труб, преимущественно в контролируемой атмосфере и в стесненных условиях, и может быть применено при сварке в монтажных и заводских условиях трубопроводов в химическом машиностроении и других отраслях..

Известно устройство для дуговой сварки неповоротных стыков труб малых диаметров, в котором подача присадочной проволоки осуществляется за счет вращательного перемещения устройства вокруг свариваемых труб 15 в сочетании с пневматическим приводом механизма подачи проволоки, что позволяет уменьшить габариты устройства, благодаря исключению электродвигателя механизма подачи 1).

Однако при этом кайструкция устройства усложняется.

Наиболее близким к предложенному по технической сущности является устройство, содержащее корпус, приводную плантаайбу со сварочной горелкой и кожухом, механизм крепления устройства на трубе.и механизм для подачи присадочной проволоки по спирали вокруг свариваемой трубы (2).

В этом устройстве механизм подачи присадочной проволоки может быть либо включен постоянно, либо выключен постоянно. Однако при сварке труб из жаропрочных высоколигированных сплавов с толщиной стенок 4 мм и более, необходимо варить сначала корневой шов без подачи присадочной проволоки, а последующее заполнение разделки шва производить с подачей присадочной проволоки. Переход с одного режима сварки к другому в большинстве случаев необходимо производить, не прерывая процесса сварки, не нарушая термического цикла. Все это невозможно получить при помощи данного уст- ройства.

Целью изобретения является получение высокого качества сварных соединений труб, преимущественно из жаропрочных высоколегированных сплавов путем обеспечения непрерывности процесса сварки при переходе с режима сварки корневого шва беэ подачи присадочной проволоки на режим заполнения разделки присадочной проволокой, по крайней мере, за один проход.

Для достижения поставленной цели устройство снабжено механизмом

829374 для стопорения подачи присадочной проволоки, выполненным в виде упора, расположенного на корпусе, и подпружиненного двуплечего рычага, закрепленного на приводной планшайGe c возможностью взаимодействия одним плечом с механизмом для подачи присадочной проволоки, а вторым плечом - c вышеупомянутым упором.

Кроме того, устройство снабжено механизмом шагового перемещения сварочной горелки в радиальном направлении при многопроходной сварке, установленного на корпусе с возможностью взаимодействия с копиром в момент контактирования двуплечего рычага с упором.

На фиг. 1 представлено устройство для сварки неповоротных стыков труб, общий вид; на фиг. 2 — сечение A A на фиг.1, положение, при котором ведут сварку корневого шва; на фиг.З то же, положение, при которОм ведут сварку с заполнением разделки присадочной проволокой; на фиг. 4 — сечение Б-Б на фиг.2.

Устройство состоит иэ корпуса 1, выполненного в виде защитной камеры с установленными в ней токоподводом 2, приводной шестерней 3, и снабженной смотровыми иллюминаторами

4. В корпусе закреплена приводная планшайба 5 на изоляторах 6, кинематически связанная с приводной шестерней 3, механизм 7 для крепления устройства на трубе, механизм 8 для подачи присадочной проволоки с пружиной 9. На планшайбе 5 на балансире 10 закреплена сварочная горелка 11 и копир 12 с пружиной

13 с возможностью взаимодействия с механизмом 14 шагового перемещения сварочной горелки 11 в радиальном направлении при многопроходной сварке. Устройство также состоит из механизма для стопорения подачи присадочной проволоки, выполненного в виде двуплечего рычага 15, подпружиненного пружиной 16 и упора 17,закрепленного на корпусе 1.

Устройство работает следующим образом.

После установки корпуса 1 и зак" репления его на трубе посредством механизма. 7, приводную планшайбу

5 с механизмом для подачи присадочной проволоки 8 размещают в корпусе

1 и на трубе так, чтобы сварочная горелка 11 заняла положение над свариваемьтм стыком. Hpè этом пружина 13 прижимает копир 12 к поверхности трубы, а пружина 9 - механизм

8 подачи присадочной проволоки к одной из свариваемых труб. Если (пересилив пружину 9) зафиксировать двуплечим рычагом 15 механизм 8 подачи, Tî проволока (при перемещении планшайбы в направлении, указан ном стрелкой) подаваться не будет.

При перемещении планшайбы 5 вокруг трубы двуплечий рычаг 15, одним плечом воздействуя на нажатый

,упор 17, растормозит механизм подачи 8, который под действием пружины

9 прижимается к свариваемым трубам, от чего приводится во вращейие подающий ролик, и при этом начнется заполнение разделки присадочной проволокой. В это же время копир

12 контактирует с шаговым механизмом 14, от чего и приводится в движение вдоль собственной оси в радиальном направлении, что позволяет поднять сварочную горелку 11 на величину наплавленного валика при многопроходной сварке. Включение шагового механизма 14 происходит после каждого последующего прохода.

Устройство для сварки неповоротных стыков труб дает возможность автоматического перехода с режима сварки корневого шва на режим заполнения разделки в контролируемой атмосфере и стесненных условиях без остановки процесса сварки.

Формула изобретения

1. Устройство для сварки неповоротных стыков труб, содержащее корпус, приводную планшайбу со сварочной горелкой и копиром, механизм крепления устройства на трубе и механизм для подачи присадочной проволоки по спирали вокруг свариваемой трубы, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью получения высокого качества сварных соединений труб, преимущественно из >каропрочных высоколегированных сплавов, путем обеспечения непрерывности процесса сварки при переходе с режима сварки корневого шва без подачи присадочной проволоки на режим заполнения разделки присадочной проволокой,по крайней мере, эа один проход, оно снабжено механизмом для стопорения подачи присадочной проволоки, выполненным в виде упора, расположенного на корпусе, и подпружиненного двуплечего рычага, закрепленного на приводной планшайбе с возможностью взаимодействия одним плечом с механизмом для подачи присадочной проволоки, а вторым плечом — с вышеупомянутым упором.

2. Устройство по п.1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что оно снабжено механизмом шагового перемещения сварочной горелки в радиальном направлении при многопроходной сварке, установленным на корпусе с возможностью взаимодействия с копиром в момент контактировання двуплечего рычага с упором.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США 9 3618978, кл. 219-60А, 1977.

2. Авторское свидетельство CCCP

9 48321О, кл. В 23 К 31/06, 1975.

829374

Составитель B. Тамбулатов

Техред 3. Фанта Корректор Г. Решетник

Редактор П. Коссей

Филиал ППП "Патент"„ г. Ужгород, ул. Проектная,4,Заказ 2993/36 Тираж 1148 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Устройство для сварки неповоротныхстыков труб Устройство для сварки неповоротныхстыков труб Устройство для сварки неповоротныхстыков труб Устройство для сварки неповоротныхстыков труб 

 

Похожие патенты:
Наверх