Упаковка для свежих сельскохозяй-ственных продуктов


A61L13 - Способы и устройства для стерилизации материалов и предметов вообще; дезинфекция, стерилизация или дезодорация воздуха; химические аспекты, относящиеся к бандажам, перевязочным средствам, впитывающим прокладкам, а также к хирургическим приспособлениям; материалы для бандажей, перевязочных средств, впитывающих прокладок или хирургических приспособлений (консервирование тел людей или животных или дезинфекция, характеризуемые применяемыми для этого веществами A01N; консервирование, например стерилизация пищевых продуктов A23; препараты и прочие средства для медицинских, стоматологических или гигиенических целей A61K; получение озона C01B 13/10).

 

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

О П И С А Н И Е <1,829484

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6l ) Дополнительное к аят. свид-ву— (22) Заявлено06,02.79 (21) 2724905/28-13 с присоединением заявки Ж (23) Приоритет—

Опубликовано 15.05.81. Бюллетень Ле 18 (53)M. Кл.

В 65 Э 85/34

A 01 F 25/14

A 23 В 7/14

А 61 Ь 13/00 (53) УД1(621.798.. 1(088.8) Гааударстеанный комитет

СССР па делам нзааретений и атнрытнй

jl,àòà опубликования описания 18.05.81 (72) Авторы изобретения

А. А. Гулидов, A. H. Шевчик, В. И. 11екунов и В. Г. Хациревич

ПРОДУКТОВ

Изобретение относится к упаковочным средствал предназначенным для транспортировки и длительного храгения плодов, овощей и другой свежей сельскохозяйственной продукции.

Известно хранение и транспортировка свежих сельскохозяйственных продуктов с использованием озона ٠— 71.

Однако в известных способах и устройствах не предусмотрено удаление "избы10 точного озона из камеры хранения. Длительное действие озона на свежие сельскохозяйственные продукты ведет к повреждению поверхности продуктов и к усилению окислигельных процессов в широком ряде овощей и фруктов. Это выражается в снижении витаминов, сахаров и других ценных питательных веществ.

Известно использование активированно20 го угля anger хранения плодов и овощеи в регулируемой газовой среде в условиях хранилищ. Акгивированный уголь способствует удалению из газовой среды вредных веществ — продуктов жизнедеятельности микроорганизмов и дыхания плодов Г8 .

Известен затвор для упаковки стеклянных консервных банок, снабженный перфорированным корпусом и крышкой, лтежду которыми расположена сменная пленочная мембрана из селективно-проницаемого материала для газообмена между полостью банки и атмосферой, причем между корпусом и мембраной расположен фильтр из активированного угля.

Использование мембраны из селективно-проницаемого материала способствует увеличению содержания углекислого газа внутри емкости, что затормаживает процессы дыхания плодов и увеличивает дли тельность их хранения, фильтр из акгивированного угля поглощает из газовой среды внутри емкости токсичные продукты дыхания плодов и жизнедеятельности микроорганизмов f 9Д.

Однако в данных устройствах не предусмотрено бактерицидное воздействие на поверхностную микрофлору плодов и овь55

3 829 щей, способствующую гниению сельскохозяйственных продуктов в процессе их длительного хранения.

Известно устройство для антисептирования,и хранения плодов и овощей, состоя5 щее из камеры и расположенных в ней электродов, подключенных к высоковольтному источнику электроэнергии, причем камера снабжена обоймами из диэлектрического материала и гнездами для электродов, которые выполнены из активированного угля, причем обоймы расположены на противоположных стенках камеры (10 .

Недостаток этого устройства состоит в том, что озонирующие элементы конст- 15 рукции (электроды и обоймы из диэлектр ических материалов) расположены внутри камеры хранения, что снижает эффективность их работы, так как в процессе хра- . нения изменяется газовый и влажностный состав воздуха внутри хранилища. В устройстве не предусмотрен также вывод огработавшего озона, что ведет к отрицательному окислительному его действию на плоды и овощи. 25

Известна тара для свежих сельскохозяйственных продуктов, включающая вкладыш, имеющий по меньшей мере одну мембрану или фильтр из газоселективного ма- териала и воздухопроницаемую перегородку, 30 размещенную на их сторонах, причем воздухопроницаемая перегородка выполнена с пропиткой взвесью активированного угля в растворе антисептического препарата Г1 ф.

Однако эта тара не обеспечивает дос- 35 таточно надежную защиту сельскохозяйственных продуктов or микробиальной порчи, так как степень контакта антисептического препарата с поверхностью хранимой продукции очень мала и совершенно отсут- ао ствует такой контакт для сельскохозяйственных перегородок, находящихся в центре тары.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому резулЬтату к пред- М5 лагаемому является упаковка для свежих сельскохозяйственных продуктов, выполненная из пленочного материала и имеющая окно, перекрываемое газоселективной, мембран ой 1 2).

Однако и эта упаковка не обеспечивает защиту сельскохозяйственных продуктов от микробиальной порчи .

Uenb изобретения — удлинение срока хранения продуктов.

11ель достигается тем, что в упаковке для свежих сельскохозяйственных продук<ов, выполненной из пленочного материала

484 4 и имеющей окно, перекрываемое гаэоселективной мембраной, выполнены по крайней мере два шва, образующих каналы для введения озона для инертного газа вовнутрь упавовки, при этом длина указанных выше швов меньше длины соответствующих сторон упаковки.

Кроме того, упаковка может содержать перфорированный карман для адсорбента.

На фиг. 1 изображена упаковка, общий вид; на фиг. 2 — сечение А А на фиг.. 1; на фиг. 3 - схематичное изображение yhaковки в момент обработки продуктов, аксонометрия; на фиг. 4 — упаковка в качестве вкладыша стандартного контейнера.

Упаковка выполнена из полиэтиленовой или другой полимерной пленки 1, внутри . которой установлен перфорированный карман 2. Перфорация выполнена в виде скв зных отверстий 3. Внутрь кармана 2 размещают адсорбент 4, например таблетки активированного угля с бромом. На поверхности пленки 1 выполнено окно 5, к которому герметично прикреплена (приклеена) гаэоселективная пленочная мембрана

6. В зависимости or хранимой продукции мембрана может быть расположена на различных сторонах упаковки: сверху„ снизу, сбоку. Мембран может быть несколько.

Мембрана выполнена из силиконовой ткани или другого газоселективного материала.

Параллельно сторонам 7 и 8 пленки 1 в упаковке выполнены сварные швы 9 и 10 с образованием каналов 11 и 12 для вве;дения инертного газа или озона вовнутрь упаковки. Длина швов 9 и 10 меньше длины соответствующих сторон 7 и 8 упаковки„Упаковка ограничена швами 13 и 14, причем концы шва 14 образуют соединения со швами 9 и 10. Емкость упаковки — от одного литра да нескольких метров кубических.

Работу с упаковкой осуществляют следующим образом.

Вовнутрь упаковки закладывают свежие сельскохозяйственные продукты 15 и зак-, репляют перфорированный карман 2 с адсорбентом, затем сваривают шов 14, В один канал, например 11, вставляют выходной патрубок 16 оэонатора, а второй канал, например 12, соединяют с патруб.ком 17 устройства разложения озона.

Включают озонатор. Озонированный воздух через патрубок 16 поступает вовнутрь упаковки. Отработанный воздух выводится из упаковки через патрубок 17 и, пройдя через устройство разложения озона, выбрасывается в атмосферу.

5 8294

В зависимости ог концентрации озона в потоке воздуха и вида сельскохозяйственной продукции, время обработки составляет от 10-30 с до 3-5 мин. Зля неж ных видов сельскохозяйственных продук5 тов с тонкой кожурой(ягоды, сливы и т.д.) время обработки составляет не более минуты. Это предохраняет продукты от окислительного действия озона. Для продуктов с плотной и толстая кожурой (картофель 10 морковь, грейпфруты и т.д.) время обработки увеличивают до нескольких минут.

Концентрация озона в потоке воздуха при обработке находится в интервале от

200 мг/м до 2-3 г/м . При этом, как 15

3 3 следует из проведенных исследований и полупроиэводственных экспериментов, для достижения высокого бактерицидного эффекта необходимо придерживаться следующего правила: чем меньше время обработки, 20 тем выше должна быть концентрация озо.уа. Йпя электросинтеэа озона используют озонаторы производительностью от нескольких грамм до одного килограмма озона в час. ltd обработки небольших емкос-q5 тей используют бьповые и лабораторные оэонатары РГО-1, ЛГО-15, Озон-2М и другие выпускаемые отечественной промышленностью, праизводительность которых

12, 15 и 30 г озона в час соответсгвен- 50 но. При обработке небольших объемов используют озонатары с производительностью свыше 100 r озона в час, например озонатар Озон-1,5, производительность которого 750 г озона в час при электросинте-55 зе озона из воздуха (разработан На химическом факультете МГУ).Закончив обработку, уменьшаю производительность оэонатара, не снижая скорости потока воздуха с тем, чтобы вьп еснить остаточный озон изнутри упаковки. Через 1-3 мин после этого оэонатар выключают. Упаковку огсоединяют от озонатора и от устройства разложения озона. Для предотвращения окислительного действия озона на сельскохо- 45 эяйсгвенные продукты во время его распада, который продолжается несколько часов, концентрация остаточного озона внутри упаковки не должна превышать 1-5 мг/м .

Предлагаемый вариант 03oHRpoBBHEEH плодов и овошей не ограничивает возможности использования упаковки. В зависимости от вида продукции, условий транспортировки и хранения могуг быть реали55 зованы и другие режимы обработки сельскохозяйственных продуктов. В частности, используют заполненные емкости упаковки инертным газом, например а.- отом. Возможно также сочетание озонирования и наполнения упаковки инертным газом, например заполнение упаковки азотом после азонирования, После обработки наружные концы каналов 11 и 12 закрывают швами

18 и 19 (свариваюг) или завязывают шпагатом. Упаковку используют также и в качестве вкладыша стандартного конвейера 20 (фиг. 4).

Хранение осушествляюг в негерметизированных холодильных камерах - как era ционарных, так и камерах-транспортных средств. Бактерицидное воздействие на микроорганизм внутри упаковки способствует их гибели. Обогащение воздушной среды внутри упаковки углекислым газом в результате газоселективного действия силиконовой мембраны приводит к торможению биологических процессов в продуктах.

Комплексное воздействие всех этих факторов наряду с поглощением адсарбентом токсичных веществ, образуюшихся в результате жизнедеятельности микроорганизмов и дыхания продуктов, способствует удлиненио срока хранения продуктов с сохоанением ими естественного сосгояния, товарных и вкусовых качеств.

Формула изобретения

1. Упаковка для свежих сельскохозяйственных продуктов, выполненная иэ пленочного материала и имеющая окно, перекрываемое газоселективной мембраной, о т л и ч а ю ш а я с я тем, что, с целью удлиненич срока хранения продуктов, в упаковке выполнены по крайней мере два шва, образуюших каналы для введения озона или инертного газа вовнутрь упаковки, при этом длина укаэанных швов меньше длины соответствуюших сторон упаковки.

2, Упаковка по и. 1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что она содержит перфорированный карман для адссрбента.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Орлов С. А. Влияние озона на свойства пишевых продуктов.— Холодильная промышленность", 1 939, ¹ 5, . с. 33, 2. Репкин Б, Применение озона при морских перевозках скаропортяшихся грузов.— Морской флот",. 1962, № 7, с, 12.

3. Емельянов Ю. M. Озон бережет продукты; "Сельский механизатор, 1 964, Л" 10, с. 24.

4. Хранение пишевых продуктов с применением озона,-Холодильная техника", 1975, No6,,с. 39.

82É484

5. Супонина Т. A. Применение озона для хранения продуктов растительного происхождения. Канд. дис. Л., 1975.

6. Соловых 3. X. Хранение свежей белокачанной капусты в озоне., Канд. дис, il., 1 978.

7. Ав. орское свидетельство СССР по заявке И. 2697078/28 .13, кл. А 01 Р 25/00, 1978.

8. Фонтанель Ш. Техника хранения скоропортящихся продуктов в условиях регулируемой газовой среды.- 7П ОП О—

СОп ЕП de Ft"сщСе ., 1968, ¹ 132, рис. 25-29 (перевд HUH

Ио Ц 60 187) °

9. Авторское свид тшьство С4.СР

¹ 691354, кл. В 65 З 39/04, 1975, 10. Авторское свидетельство СССР № 648197, кл. А 23 L 3/32, 1977.

11. Авторское свидетельство СССР по заявке ¹ 2 7 1 2 709/30-1 3, кл. А 01 F 25/14, 1978.

10

12. Аппараты и устройства, используемые при электронной обработке.-Подборка информационных материалов Применение электронно-ионной технологии в пищевой промышленности". Кишинев, МолдНИИНТИ, 1978, с. 35-38. (прототип).

Упаковка для свежих сельскохозяй-ственных продуктов Упаковка для свежих сельскохозяй-ственных продуктов Упаковка для свежих сельскохозяй-ственных продуктов Упаковка для свежих сельскохозяй-ственных продуктов Упаковка для свежих сельскохозяй-ственных продуктов 

 

Похожие патенты:

Репеллент // 441937
Изобретение относится к технологии консервирования зеленого горошка и способствует расширению ассортимента

Изобретение относится к области пищевой промышленности

Изобретение относится к области пищевой промышленности
Наверх