Тяговый орган одноцепного скреб-кового конвейера

 

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

ОП ИСАНИЕ

ИЗЬБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

829495 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 06.07.79 (21) 2792488/27 -03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.з

В 65 G 19/20

Гасударственные комнтет (53) УДК 621.867. .133 (088.8) Опубликовано 15.05.81. Бюллетень № 18

Ilo илам изобретений н открытий

Дата опубликования описания 25.05.81

В.Н. Андронов, Г. А. Енукидзе, В. Л. Журавлер, Н. K. Касима н В. И. Святошнюк

1,. г с е ° з

Всесоюзный научно-исследовательский и про ктно-- - " . . технологический институт угольного машиностроения (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ТЯГОВЫЙ ОРГАН ОДНОЦЕПНОГО СКРЕБКОВОГО

КОНВЕЙЕРА

Изобретение относится к транспортному машиностроению, в частности к цепным тяговым органам скребковых конвейеров мельнично-элеваторной комбикормовой промышленности.

Известен тяговый орган скребкового конвейера с отогнутыми перпендикулярно продольной оси цепи частями пластин, образующими скребки (1).

Однако такой тяговый орган не обладает достаточной прочностью и, следовательно, надежностью из-за ослабленного поперечного сечения наружных пластин.

Известен тяговый орган оды оцеп ного скребкового конвейера, включающий пластинчатую цепь и закрепленные на ней скребки, выполненные в виде Г-образных пластин с продольными пазами (2) .

Такое жесткое соединение малонадежно при неизбежном задевании скребков о желоб конвейера или при попадании в транспортируемый материал посторонних предметов.

Цель изобретения — повышение надежности соединения скребков со звеньями цепи.

Указанная цель достигается тем, что каждый скребок выполнен из двух цилиндрических прутков с плоскими консольными концами, а пластины имеют отверстия для расположения в них цилиндрических частей прутков, которые на участке между пластинами сварены между собой.

Кроме того, отверстия в пластинах для скребков выполнены продолговатыми вдоль оси пластины, а длина их больше двух диаметров цилиндрической части прутков.

Ка фиг. 1 изображен предлагаемый тяговый орган, общий вид; нв фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — пластина звена цепи; на фиг. 4 — половина скребка.

Тяговый орган состоит из изогнутых пластин 1 цепи, шарнирно связанных между собой цилиндрическими 2 и фасонными 3 валиками, и скребков 4. В отверстиях 5 пластин 1 размещены скребки 4, каждый из которых состоит из сплющенной части 6 и цилиндрической части 7, причем последние сварены между собой на участке между пластинами.

Сборка тягового органа производится следующим образом.

В пластины запрессовывают фасонные валики 3. Полученные звенья соединяют ци829495

Формула изобретения

Составитель П. Бибиков

Ред I«Top М.Келемсш Техред А. Бойкас Корректор В. Синицкая

Заказ 2882/29 Тираж 842 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! 13035, Москва, 7K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 линдрическими валиками 2. В отверстия 5 пластин 1 вставляют половины скребков 4 и их цилиндрические части 7 сваривают между собой. Свободное соединение скребков с пластинами цепи повышает надежность цепного тягового органа.

Предлагаемое выполнение тягового органа обеспечивает свободную с зазором посадку скребков в пластины цепи. Самоустанавливающиеся, «плавающие» скребки исключают поломки с длительными остановками для ремонта при попадании в транспортируемый материал посторонних предметов или при деформации желоба конвейера.

1. Тяговый орган одноцепного скребкового конвейера, включающий пластинчатую

4 цепь и закрепленные на ней скребки, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности соединений скребков со звеньями цепи, каждый скребок выполнен из двух цилиндрических прутков с плоскими консольными концами, а пластины имеют отверстия для расположения в них цилиндрических частей прутков, которые на участке между пластинами сварены между собой.

2. Орган по п. 1, отличающийся тем, что отверстия в пластинах для скребков выполнены продолговатыми вдоль оси пластины, а длина их больше двух диаметров цилиндрической части прутков.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе !. Авторское свидетельство СССР № 180129, кл. В 65 G 19/20, 1963.

2. Авторское свидетельство СССР № 288647, кл. В 65 G 19/20, 1968 (прототип) .

Тяговый орган одноцепного скреб-кового конвейера Тяговый орган одноцепного скреб-кового конвейера 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности, преимущественно к очистной выемке пластовых угольных месторождений с применением очистных комбайнов, мехкрепей и скребковых конвейеров в составе механизированных комплексов

Изобретение относится к конструкции звеньевой цепи для цепных скребковых конвейеров

Изобретение относится к звеньевой цепи для цепных конвейеров, в частности для скребковых цепных конвейеров для использования в горных работах, с вертикальными звеньями цепи, которые по всей окружности имеют постоянный профиль поперечного сечения, расположенный с внутренней стороны с круглой дугой и с наружной стороны предпочтительно с плоской частью, и с горизонтальными звеньями цепи, которые имеют передние части с прямой зоной передней поверхности и предпочтительно имеют наружную ширину, которая является большей, чем наружная ширина вертикальных звеньев цепи, и имеют продольные ветви, которые соединяют передние части вокруг овального внутреннего отверстия и которые расположены на своих наружных поверхностях с углублением, причем задние стороны передних частей, ограничивающие внутреннее отверстие, образуют зону контакта для круглых дуг вертикальных звеньев цепи и присоединяют продольные ветви к полукруглой части
Наверх