Траншейный экскаватор

 

О П И С А Н И Е („)gggg1y

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советсиык

Соцыалыстычесиык

Республыи (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 13.07.79 I 71) 2804550/29-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М К.

Е 02 F 5)24

Государстеенный комитет

Опубликовано 15.05.81. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 25.05.81 (53) УДК 621.878 (088.8) но делам иэооретений и открытий (72) Авторы изобретения

A. И. Гусев, В. B Гаврилов, Н. Е. Бухтояфбг;-Б:-4=:.4=елииацад, В. А. Рулин, П. A. Подзигун, О. А. ФедореЦков q .H. В. Фнлюшин !

Научно-производственное объединение з млеройного машиностроения «ВНИИземмав» (7l) Заявитель (54) ТРАНШЕЙНЫЛ ЭКСКАВАТОР

Изобретение относится к землеройным машинам, в частности к траншейным экскаваторам.

Известен траншейный экскаватор с отвальным транспортером (1), Однако привод перемещения транспортера в этом экскаваторе ручной, что является его недостатком.

Известен траншейный экскаватор, содержащий рабочий орган, связанный с механизмом его подъема через поворотный рычаг; транспортер и средство для перемещения транспортера (2).

Недостатком данного экскаватора является сложность его конструкции, а также то, что перемещение транспортера не зависит от глубины копания.

Цель изобретения — упрощение конструкции и обеспечение изменения вылета транспортера в зависимости от глубины копанияя.

Эта цель достигается тем, что в траншейном экскаваторе, содержащем рабочий орган, связанный с механизмом его подъема через поворотный рычаг, транспортер и механизм перемещения транспортера, выпол2 ненный в виде гибкого кайата, связанного одним концом с рамой транспортера, а другим концом с поворотным рычагом механизма подъема рабочего органа.

На фиг. ивображен траншейный экска5 ватор, вид сверху; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — вид Б на фиг. 2.

Траншейный экскаватор содержит транспортер 1, расположенный поперек экскаватора 2, который включает рабочий орган 3, механизм подъема рабочего органа 4 и гид1О роцилиндр 5 привода механизма. Механизм подъема рабочего органа 4 установлен на раме 6 и шарнирно сочленен с рабочим органом 4. Транспортер установлен на катках 7.

Для перемещения транспортера 1 в поперечном направлении относительно экскаватора 2 имеется гибкий канат 8 и направляющие блоки 9. Канат 8 в точке 10 прикреплен к транспортеру 1, а в точке 11 — к поворотт но му рыч а гу 12.

Экскаватор работает следующим образом.

При заглублении рабочего органа 3, гидроцилиндр 5 поворачивает по часовой стрелке рычаг 12. Канат 8 при этом будет через

8298!7 систему блоков 9 перемещать транспортер поперечно машине. При выглублении рабочего органа 4, транспортер 1 за счет собственной силы тяжести по каткам 7 переместится в исходное положение. Для перемещения транспортера 1 в другую сторону конец гибкого элемента 8 закрепляется к раме транспортера в точке 13. В этом случае при заглублении рабочего органа 4 транспортер

1 перемещается в обратную сторону.

Формула изобретения

Траншейный экскаватор, содержащий рабочий орган, связанный с механизмом его подъема через поворотный рычаг, транспортер и механизм его перемещения, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и обеспечения изменения вылета транспортера в зависимости от глубины копания, механизм перемещения транспортера выполнен в виде гибкого каната, связанного одним концом с рамой транспортера, а другим концом с поворотным рычагом механизма подъема рабочего органа.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Экскаваторы и стреловые краны. Ката:Iol -справочник. М., «ЦНИИТЗстроймаш», 1977

2. Патент США ЛЪ 3240312, кл. 198 — -117, опублик. 1970 (прототип).

829817 уЬ.5

Составитель Н. Туленинов

Редактор М. Хома Техред А. Бойкас Корректор Е. Рошко

Заказ 2657/8 Тираж 693 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Траншейный экскаватор Траншейный экскаватор Траншейный экскаватор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области защиты отвалов горных пород и органических отходов от самовозгорания и может быть применено при формировании отвалов

Изобретение относится к горнотранспортным машинам типа отвалообразователей, перегружателей и т.п
Наверх