Двойная эжекторная колонковаятруба

 

Союз Советскмм

Соцмвлмстмческмк

Ресттублмк

К А (61) До (22) Зая с присое (23) При

Гоеудзрстееллмй комитет ло делам лзооретеивй и открмткй

Оп (72) Автор изобретения

Научно-исследовательский институт высоких напряжеййФ .., 1 при Томском ордена Октябрьской Революции и ордена Трудового

Красного Знамени политехническом институте им. С. М. Кирова (71) Заявитель (54) ДВОЙНАЯ ЭЖЕКТОРНАЯ КОЛОНКОВАЯ ТРУБА

Изобретение относится к бурению геологоразведочных скважин и может быть использовано для отбора керновых проб полезных ископаемых.

Известно устройство, включающее корпус, эжекторный насос с соплом, струйный канал для вывода промывочной жидкости в затрубное пространство, керноприемную трубу (1) .

Однако это устройство имеет недостаточную производительность при обратной промывке керна, так как в нем отсутствуют каналы, подводящие промывочную жидкость к промывочной трубе.

Наиболее близкой к предложенной является двойная эжекторная колонковая труба, содержащая наружную и керноприемную трубы, размещенный между ними кольцевой канал, эжекторный насос со струйным соплом и канал, отводящий промывочную жидкость в затрубное пространство (2).

Ф

Недостатком этого устройства является то, что при использовании его не обеспечивается обратная промывка керна незагрязненной промывочной жидкостью.

Цель изобретения — обеспечение обратной промывки керна незагрязненной промывочной жидкостью.

Указанная цель достигается тем, что в двойной эжекторной колонковой трубе, содержащей наружттую и керноприемную трубы, размещенный между ними кольцевой канал, эжекторный насос со струйным соплом и канал, отводящий промывочную жидкость в затрубное пространство, кольцевой канал сообщен с полостью сопла эжекторного насоса, полостью керноприемной трубы и затрубным пространством.

На чертеже изображена схема предлагаемого устройства.

Двойная эжекторная колонковая труба состоит из наружной трубы 1, керноприемной трубы 2, размещенного между ними кольцевого канала 3, эжекторного насоса 4 со струйным соплом 5, канала б, отводящего промывочную жидкость в затрубное пространство 7. Кольцевой канал 3 сообщается

2о с полостью 8 эжекторного насоса 4 посредством канала 9, а с помощью канала 10 сообщается с затрубным пространством 7.

Устройство работает следующим образом.

829858

Формула изобретения

Составитель А. Абрамов

Редактор М. Хома Техред А. Бойкас Корректор С. Щомак

Заказ 3495/63 Тираж 627 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Поток промывочной жидкости поступает в полость сопла эжекторного насоса, где разделяется на два потока. Один поток через сопло 5 поступает в канал 6, эжектируя при этом жидкость, находящуюся в керноприемной трубе, чем обеспечивается обратная промывКа керна. Другой поток через канал 9, двигаясь пс, кольцевому каналу 3, перез канал 10 поступает в полость керноприемной трубы. Здесь этот поток также разветвляется на два потока. Один из потоков засасывается эжекторным насосом в канал 6, предварительно омывая керн, а другой поступает в затрубное пространство и омывает породоразрушающий инструмент (не показан) .

Предлагаемое изобретение обеспечивает стабильную циркуляцию незагрязненной промывочной жидкости от кольцевого канала до эжекторного насоса и постоянную промывку этой жидкостью керна.

Двойная эжекторная колонковая труба, содержащая наружную и керноприемную трубы, размещенный между ними кольцевой канал, эжекторный насос со струйным соплом и канал, отводящий промывочную жидкость в затрубное пространство, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения обратной промывки керна незагрязненной промывочной жидкостью, кольцевой канал сообщен с полостью сопла эжекторного насоса, полостью керноприемной трубы и затрубным пространством.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 269087, кл. Е 21 В 21/00, 1970.

2. Волков А. С. и др. Бурение скважин с обратной циркуляцией промывочной жидкости. М., «Недра», 1974, с. 138, рис. 57 (прототип) .

Двойная эжекторная колонковаятруба Двойная эжекторная колонковаятруба 

 

Наверх