Устройство для очистки скважины отпесчаной пробки

 

Союз Советски к

Соцналистичесиик

Республик

О п И C A H N E (829877

ИЗОВееЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22)Заявлено 31.05.79 {21) 2772343/22-03 с присоединением заявки М— (23) Приоритет— (5t)M. Кл.

Е 21 В 37/00

Е 21 В 21/00

Гееудеретееины11 кемитет

СССР ав делам иеебретеиий и еткрытий

Опубликовано 15.05 ° 81 ° Бюллетень М18 (53) УДК622.245.. 7 (088. 8) Дата опубликования описания 17.05.81 (72) Авторы изобретения

А. К. Шевченко и Н. Н. Блинков

1--I .г

1 с:- .:;;. ".

Волгоградский государственный научно-иссцедовательский и проектный институт нефтяной промьНйленнаСти(71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ СКВАЖИНЫ ОТ ПЕСЧАНОЙ

ПРОБКИ

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано при очистке скважин от песчаных пробок, а также при работах по воздействию на призабойную зону пласта.

Известно устройство, которое может быть использовано для очистки скважины от песчаных пробок, содержащее полый корпус с радиальными каналами, которые попеременно открываются и закрываются, что позволяет создавать в прокачиваемой жидкости ударные импульсы (1 ).

Однако устройство не обеспечивает эффективного размыва песчаной пробки с удалением шлама.

Известно также устройство для очистки скважины от песчаной пробки, содержащее полый корпус с каналами, подвижный стакан с каналами и турбиной (2).

Недостатками данного устройства являются неэффективное использование

2 потока жидкости для размыва песчаной пробки и невозможность обеспечения выноса размытой породы на поверхность °

Цель изобретения — повышение эффективности очистки за счет чередования размыва,пробки с интенсивным выносом шлама.

Поставленная цель достигается тем, что устройство снабжено концентрично установленной и подпружиненной относительно корпуса гильзой с.промывочными каналами и верхней и нижней кольцевыми трапецеидальвыми проточками на внутренней поверхности ее, причем в верхней проточке гильзы установлено упругое разрезное кольцо.

На фиг.1 показано предложенное устройство в разрезе, общий вид; на фиг.2 — узел ) на фиг.1, Устройство для очистки скважин от песчаных пробок состоит из неподвижного корпуса 1, дно которого имеет вертикальные каналы 2, пептры

3 82987 которых смещены относительно оси устройства, а в центральной части дна имеется углубление 3 под подшипник

4, на котором установлен подвижный стакан 5 ° В дне стакана имеются вер5 тикальные каналы 6 и углубление 7 под подшипник 4. В верхней части стакана 5 установлена турбина 8, жестко связанная со стаканом.

На корпусе 1 установлена подпру- 10 жиненная наружной пружиной 9 гильза, состоящая из нижнего кожуха 10 и верхнего наружного стакана 11, образующего с корпусом 1 при помощи резиновых колец 12 и 13 расширительную камеру 14. В корпусе имеются радиальные каналы 15, перекрытые кожухом 10 и радиальные каналы. 16, соединяющие внутреннюю полость устройства 17 с расширительной камерой 20

14. В кожухе гильзы имеются вертикальные промывочные каналы 18, соединяющие затрубное пространство с камерой 19.

В верхней части корпуса 1 имеется 25 прямоугольная кольцевая канавка 20, в которой установлено разрезное пружинное кольцо 21.

В верхней части наружного стакана

11 имеются трапецеидальные проточки

22 и 23 с взаимно противоположными углами конусности (Ц. и 5,1.

Устройство работает следующим образом.

Устройство на насосно-компрессорных трубах опускается в скважину до песчаной пробки. Через устройство прокашвается рабочая жидкость (например, вода с ПЛБ). При этом турбина 8 и соединенный с ней стакан 5 приобрета- 40 ет вращательное движение. Вследствие этого каналы 2 в дне корпуса 1 непременно открываются и закрываются (момент открытия соответствует совмещению каналов 2 с каналами 6 в дне 45 подвижного стакана 5). В прокачиваемой жидкости генерируются ударные импульсы, которые передаются истекаю: щей вниз струе (струя пульсирует).

Попадая на песчаную пробку, пульсирующая струя эффективно разрушает ее.

Для выноса разбуренной породы на поверхность на устье скважины повышается расход жидкости, а следовательно, возрастает и давление. В расширительной камере 14 создается по7 4 вышенное давление. При достижении определенной продольной нагрузки на разрезное пружинное кольцо 21, оно сжимается и освобождает, кожух 10 и стакан .гильзы 11, которые резко перемещаются вверх, преодолевая сопротивление пружины 9, и фиксируются в верхнем положении заходом разрезного пружинного кольца 21 в трапецеидальную проточку 23. При этом кожух 10, поднимаясь вверх, открывает радиальные каналы 15, пропускная способность которых выше, чем вертикальных каналов 2 и 6. Вследствие этого мгновенно возрастает расход прокачиваемой жидкости, которая, пройдя в кольцевом пространстве между корпусом 1 и кожухом 10, поступает на забой скважины. При,этом скорость восходящего потока возрастает, что способствует подъему и выносу разрыхленной породы.

Предлагаемое устройство позволяет

I эффективно использовать мощность установленного на устье оборудования, так как автоматически обеспечивает чередование, интенсивного размыва песчаной пробки вертикальной пульсирующей струей с последующим интенсивным выносом шлама на поверхность.

Формула изобретения .Устройство для очистки скважины от песчаной пробки, содержащее полый корпус с каналами, подвижный стакан с каналами и турбиной» о т— л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повьш ейия эффективности очистки за счет чередования размыва пробки с интенсивным выносом шлама, устройство снабжено концентрично установленной и подпружиненной относительно . корпуса гильзой с промывочнымийканалами и верхней и нижней кольцевыми трапецеидальными проточками на ее внутренней поверхности, причем в верхней проточке гильзы установлено упругое разрезное кольцо.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

К- 436149, кл. E 21 В 43/00, 20.10.69.

2. Вставной скважинный вибратор для интенсификации притока из пласта.

Информационный листок ВНИИЗгаэпром.

9 20-77, сер.080506, 1977.

829877

И

14

12

12

17

Ф Л

Риг.1

ВНИИПИ Заказ 3589/76 Тираж 627 Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для очистки скважины отпесчаной пробки Устройство для очистки скважины отпесчаной пробки Устройство для очистки скважины отпесчаной пробки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для бурения скважин, в частности к устройствам для их восстановительного ремонта

Вертлюг // 825848

Вертлюг // 825847
Наверх