Устройство для измерения скоростивращения вала

 

Союз Советскик

Социалистических

Реслублик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ф

« у;. (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 090779 (21) 2794413/18-10 (}+ с присоединением заявки ¹

6 01 Р 3/26

Государственный комитет

СССР ио деяам изобретений и открытий (23) Приоритет (53} УДК 531. 77.083. .3(088.8) Опубликовано 150581,Бюллетень М9 18

Дата опубликования описания 15.05.81 (72) Авторы изобретения

Б. В. Катаев, В. И. Подшивалов, В. Ф.То и В.К.Халевнн с

« Ф" (71) Заявитель

Сибирский научно-исследовательский ин энергетики

« (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ СКОРОСТИ

ВРАЩЕНИЯ ВАЛА

30

Изобретение относится к измерению параметров движения и может быть использовано для бесконтактного измерения скорости вращения валов. 5

Известны устройства для измерения скорости вращения вала, содержащие пневматический источник питания, сопло и связанный с контролируемам валом прерыватель, выполненный, например, в виде диска с прорезями (1)Эти устройства требуют установки на вал прерывателя, что не всегда возможно, Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является у строй ст во, содержащее дат чи к давления воздушного потока, выполненный в виде гибкого элемента, связанного с преобразователем, и регистрирующую аппаратуру (2).

Однако устройство позволяет измерять только большие скорости spaщения и, кроме того, обладает большой инерционностью за счет того, 4то йзмеряеьжм параметром является скоростной напор.

Цель изобретения — расширение диапазона измерения и увеличение быстродействия.

Для достижения поставленной цели гибкий элемент дачтика давления вы- полнен в виде пластины, установленной в плоскости, параллельной оси вращения вала, а преобразователь выполнен в виде тензодатчика, размещенного на пластине в точке, наименее удаленной от боковой поверхности вала.

На чертеже изображено устройство для измерения скорости вращения вала.

Вблизи вала 1 на расстоянии h расположен чувствительный элемент 2, которым измеряют разность давления в потоке и окружающей среде, например, гибкая пластина, закрепленная по концам пружинами 3. При вращении поверхность вала захватывает частицы воздушной среды и увлекает sa собой, образуя поток с пограничным слоем. Движение этого слоя вследствие наличия сил вязкости в воздушном потоке передается более отдаленным от вала частицам. Образуется воздушный поток, скорость которого пропорци. ональна скорости вращения вала. Поток воздуха, попадая в пространство, ог-, раниченное поверхностью вала 1 и гибкой пластиной 2, ускоряется пропорционально уменьшению сечения. ОдновреУ

830242

/

Составитель В.Назарова

Техред Т.Маточка Корректор В. Бутяга

Редактор Н.Минко

Заказ 3291/51 Тираж 907 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4 менно изменяется давление Р внутри самого потока, оно уменьшается пропорционально квадрату скорости V потока. В сечении A-A, где расстояние от поверхности вала до пластины 2 равно h скорость потока максимальна, а давление в нем минимально. Под действием разницы давлений в окружающей среде и в потоке гибкая пластина приближается к поверхности вала.

Устройство работает следующим об10 разом.

По величине изгиба пластины измеряют давление в воздушном потоке тензодатчиком, подают полученный сигнал на усилительно-преобразоваI тельное устройство, на выходе которого фиксируют сигнал, пропорциональный скорости вращения вала.

Использование предлагаемого устройства для определения скорости вра- 20 щения вала обеспечивает по сравнению с известными расширение диапазона измерения скоростей вращения вала и увеличение быстродействия измерения.

Формула изобретения

Устройство для измерения скорости вращения вала, содержащее датчик давления воздушного потока, выполненный в виде гибкого элемента, связанного с преобразователем, и регистрирующую аппаратуру, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения диапазона измерения и увеличения быстродействия, гибкий элемент датчика давления выполнен в виде пластины, установленной в плоскости, параллельной оси вращения вала, а преобразователь выполнен в виде тензодатчика, размещенного на пластине в точке, наименее удаленной от боковой поверхности вала, Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Залманзон Л.A. Аэродинамические методы измерения входных параметров автоматических систем. M. Наука, 19 73, с. 286-302.

2. Авторское свидетельство СССР

У 523396, кл. G 65 D 13/04, 1976 (прототип) .

Устройство для измерения скоростивращения вала Устройство для измерения скоростивращения вала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для определения величины угловой скорости подвижных объектов в двух плоскостях вращения
Наверх