Анализатор спектра

 

О П И С А Н И E (1,)830522

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 06.07.79 (21) 2791060/18-10 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .

G 10 L 1/02

Гасударственный комитет

СССР

Опубликовано 15.05.81. Бюллетень № 18 (53) УДК 621.317 (088.8) IIo делам нэаеретений и еткрьпий

Дата опубликования описания 25.05.81 (72) . Авторы изобретения

Э. А. Дастакян и Т. Г. Гаспарян

Армянский научно-исследовательский институт строительства и архитектуры (71) Заявитель (54) АНАЛИЗАТОР СПЕКТРА

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано при исследовании временных процессов электрических сигналов в различных областях науки и техники, например в акустике.

Известен анализатор спектра, содержащий аттенюатор с усилителем, фильтр, усилитель с делением, усилитель записи, магнитный носитель с приводом, калибровочный генератор, усилитель воспроизведения, блок контроля уровня, реле, генератор единиц, генератор десятков, релаксатор, жду- 10 щий генератор, электродвигатели, усилители единиц и десятков, детектор, схему совпадения, усилитель с разделенной нагрузкой, гетеродин, балансный смеситель, усилитель промежуточной частоты, самопишущий потенциометр и контрольный прибор (1).

Недостатком данного устройства является его сложность и высокая стоимость.

Наиболее близким к предлагаемому яв, ляется анализатор спектра, содержащий усилитель записи, подключенный к магнитной Зт головке записи, сопряженной с магнитным носителем, электропривод магнитного носителя, магнитную головку воспроизведения, сопряженную с магнитным носителем и подключенную через соединенные последовательно усилитель воспроизведения и полосовой фильтр с фиксированной средней частотой к блоку регистрации (21.

К недостаткам этого анализатора спектра можно отнести сравнительно большое время анализа, которое обусловлено невозможностью проведения анализа в процессе записи сигнала.

Цель изобретения — сокращение времени анализа.

Поставленная цель достигается за счет того, что анализатор спектра, содержащий усилитель записи, подключенный к магнитной головке записи, сопряженной с магнитным носителем, электропривод магнитного носителя, магнитную головку воспроизведения, сопряженную с магнитным носителем и подключенную через соединенные последовательно усилитель воспроизведения и пологовой фильтр с фиксированной средней частотой к блоку регистрации, снабжен блоком управления и механически связанными блоком изменения скорости и реверсивным электродвигателем, причем магнитная головка воспроизведения жестко установлена на валу блока изменения скорости, 830522

25 руг своей оси со скоростью V; рабочий зазор зо

55 управляющий вход которого одновременно с управляющими входами реверсивного электродвигателя и блока регистрации подключен к блоку управления.

На чертеже изображена структурная схема предлагаемого анализатора спектра.

Усилитель 1 записи подключен к магнитной головке 2 записи, сопряженной с магнитным носителем 3, имеющим электропривод 4. Магнитная головка 5 воспроизведения также сопряжена с магнитным носителем 3 и жестко установлена на валу блока 6 изменения скорости, механически соединенного с реверсивным электродвигателем 7. Блок 8 управления подключен к управляющим входам блока 6 изменения скорости и реверсивного электродвигат еля 7.

Магнитная головка 5 воспроизведения через усилитель 9 воспроизведения и полосовой фильтр 10 с фиксированной средней частотой подключен к блоку 11 регистрации, управляющий вход которого также соединен с блоком 8 управления.

Исследуемый сигнал с выхода усилителя записи магнитной головкой 2 записи записывается на магнитный носитель 3 записи с определенной фиксированной скоростьюЧО. Скорость может изменяться переключением скорости электропривода 4. Одновременно с записью сигнала можно воспроизводить и анализировать информацию магнитной головкой 5 воспроизведения, устроенной, например,так, что при ее вращении воквсегда обращен в сторону дорожки записи магнитного носителя 3. Рабочий зазор магнитной головки воспроизведения может быть выполнен в виде замкнутой линии, находящейся на боковой поверхности, центр которой совпадает с осью головки.

Воспроизведенный сигнал усиливается усилителем 9 воспроизведения и поступает на вход полосового фильтра 10 с постоянной фиксированной средней частотой, ширину полосы пропускания которого можно изменять в зависимости от цели анализа. Сигнал с выхода полосового фильтра 10 поступает на первый вход блока ll регистрации, регистрирующего уровень спектральных составляющих.

Для разложения исследуемого сигнала на спектральные составляющие при пропускании сигнала через полосовой фильтр!О, при постоянной фиксированной средней частоте, магнитная головка 3 воспроизведения должна вращаться с перестраиваемой скоростью Vi при этом полосовой фильтр 10 осуществляет анализ спектральных составЛяющих, приводя их к фиксированной средней частоте.

Вращение магнитной головки 5 воспроизведения осуществляется блоком 6 изменения скорости, механически соединенным

45 с реверсивным электродвигателем 7, а команда на переключение скорости подается с выхода блока 7 управления. Одновременно с этого же выхода сигнал поступает на управляющий вход блока ll регистрации, который фиксируется в данный момент частоту, на которой производится анализ в полосовом фильтре 10.

При разложении исследуемого сигнала на спектральные составляющие магнитный носитель 3 перемещается со скоростью Чо, а магнитная головка 5 воспроизведения вращается со скоростьюЧ;, равной!

1. = 1@

V-=P, V1. >0, Использование изобретения позволяет повышать точность и сокращать время анализа при исследовании временных процессов.

Формула изобретения

Анализатор спектра, содержащий усилитель записи, подключенный к магнитной головке записи, сопряженной с магнитным носителем, и подключенную через соединенные последовательно усилитель воспроизведения и полосовой фильтр с фиксированной средней частотой, к блоку регистрации, отличающийся тем, что, с целью сокращения времени анализа, он снабжен блоком управления и механически связанными блоком изменения скорости и реверсивным элект родвигателем, причем магнитная головка воспроизведения жестко установлена на валу блока изменения скорости, управляющий вход которого одновременно с управляющими входами реверсивного электродвигателя и блоком регистрации подключен к блоку управления.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Крикунов В. Г. Автоматические анализаторы спектров электрических сигналов.

К., 1965, с. 128 — 137.

2. Авторское свидетельство СССР № 649020, кл. (10 1 !/02, 1977 (прототип).

ОУЧ

f„„где f; — выделенный спектр исследуемого сигнала;

V скорость вращения магнитного носителя 3;

f — постоянная фиксированная средняя частота полосового фильтра.

При этом должны удовлетворяться следующие условия

830522

Составитель В. Мусаэлян

Редактор Н. Воловик Техред А. Бойкас Корректор Н. Бабииец

Заказ 3074/43 Тираж 406 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная. 4

Анализатор спектра Анализатор спектра Анализатор спектра 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подавлению шумов в цифровых системах связи, основанных на передаче кадров, и касается, в частности, способа подавления шумов в таких системах на основе вычитания спектров

Изобретение относится к области электросвязи, а именно к области связанной с сокращением избыточности передаваемой информации

Изобретение относится к области электросвязи, а именно к области, связанной с сокращением избыточности передаваемой информации

Изобретение относится к анализу речи в неблагоприятных условиях окружения

Изобретение относится к водолазной технике, а именно к корректорам (преобразователям) речи водолазов-глубоководников

Изобретение относится к области электросвязи, а именно к области, связанной с сокращением избыточности передаваемой информации, в частности к способу сжатия и восстановления речевого сигнала

Изобретение относится к области временного сжатия речевых сигналов

Изобретение относится к способу и устройству для последующей обработки декодированного звукового сигнала, причем декодированный звуковой сигнал делят на совокупность сигналов частотных поддиапазонов и последующую обработку применяют к, по меньшей мере, одному из совокупности сигналов частотных поддиапазонов
Наверх